Работодатели смогут узнать все диагнозы своих сотрудников

Узнать всю информацию из медицинских карт россиян очень хотят и в министерстве труда и соцзащиты. Там предложили раскрыть персональные данные для работодателей.

Без права на трудоустройство – так описывает свое нынешнее положение лингвист Марина Рощина. Девушка жалуется – страдает хронической астмой. С одной стороны, это не мешает ей в срок выполнять работу – вот только некоторых работодателей смущает ее ингалятор. Приходится просто скрывать недуг.
"Для начала я, конечно, ничего не говорю. Потому что это заболевание проявляется не каждодневно, не всегда. Когда я это все объясняю, работодатель говорит: "Ну, ладно, мы вам перезвоним". Но на этом все и заканчивается", – рассказывает Рощина.
Теперь болезнь, о которой она предпочитает промолчать, может стать всеобщим достоянием, оформленным в виде электронной карты здоровья сотрудника. В министерстве труда и соцзащиты предложили раскрыть персональные данные сотрудника для работодателя и фонда социального страхования. Говорят, ожидают, идея не будет популярной, зато может исключить риски при трудоустройстве.
"Да, безусловно, будут какие-то ограничения для людей. Но это направлено на то, чтобы сохранить здоровье и этого человека, и, собственно, тех, за кого он отвечает. Помните, австрийский пилот направил самолет в гору? Ведь он наблюдался у психиатра. Его работодатель об этом не знал, и погибли 150 человек", – отметила руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.
Но ведь есть закон об основах охраны здоровья, в котором четко указано: любые сведения о посещении врачей являются тайной. Да и Трудовой кодекс запрещает работодателю требовать подобные документы.
"С одной стороны, да, есть понятие "врачебная тайна персональных данных", о которых мы так много говорим. С другой стороны, если это примут на законодательном уровне, то здесь этот вопрос как-то отрегулируется", – считает психолог-консультант в вопросах управления персоналом Наталья Осетрова.
Медики выступили с критикой подобной инициативы. Пользы от новшества не будет, уверены в Лиге защиты врачей. Кому надо – тот найдет лазейку и представит подтасованные данные. Пострадают обычные люди. Носитель электронный. Гарантий, что данные не взломают, нет. Информация о здоровье может стать поводом для коммерческого шантажа.
"Вот такая информация, если она попадет в руки работодателя, сможет использоваться для дискриминации при приеме на работу. Трудовое законодательство не позволяет этого делать на сегодняшний день, поэтому данная мера незаконна", – заявил президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин.
К тому же данные могут быть указаны неверно. Липовые визиты к врачу по электронным записям стали чуть ли не нормой. Пациент порой даже и не догадывается, сколько виртуальных специалистов он посетил по своему полису ОМС. Дмитрий Фомин случайно обнаружил, что за год он трижды проходил флюорографию и регулярно бывает на приеме у местного терапевта.
"И увидел несколько дат, которых не было, вообще не посещал больницу в это время. Вот, и таким образом я удивился, что просто были, видимо, врачом или кем-то еще сделаны записи", – удивляется Фомин.
В страховой и в больнице говорят, это, мол, обычный программный сбой, правда, стоимостью в миллионы страховых рублей. Дмитрий уверен, если в новую электронную карту здоровья попадут неверные сведения, доказать свою правоту будет практически невозможно. Вот и безработная Марина Рощина боится, что пока нововведение защищает интересы только работодателей и страховщиков, о месте в офисе ей придется забыть.
https://ren.tv/novosti/2019-04-29/rabotodat...oih-sotrudniko...

52
Автор поста оценил этот комментарий

Доводы политиков выглядят как доводы умственно отсталых.


"Пилот врезался в гору, а работодатель не знал" - ага, как же, а что пилоты медкомиссию проходят и что там жесткий контроль за здоровьем - это видимо никто не знает?


Медосмотры нахуя тогда нужны?


Все это приведет к сокрытию состояния здоровья населения и формально улучшит показатели работы врачей - но реально еще больше подкосит здоровье нации.


Зато на бумаге будем здоровы.


С каждым днем все радостнее жить здесь.

раскрыть ветку
420
Автор поста оценил этот комментарий

У нас здоровых людей практически нет, кого на работу брать будут?

Да и что министерство труда будет делать с такой массой безработных больных?

Сидит кучка идиотов, и играет в игру "Кто абсурднее закон придумает". Скоты!

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Така херня противоречит ст.13 323фз, котораЯ говорит о врачебной тайне.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну коль так, то и для сотрудников нужно раскрыть диагнозы работодателя. Причем обязать проходить психиатрическую комиссию. А то о том, что работодатель параноидальный шизофреник, подчинённый узнает лишь по прошествии времени.
раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем ебобо что ли? Министерство труда и соцзащиты может сами честную медкомиссию пройдут? И результаты выложат в открытый источник. Так сказать, своим примером покажут нам, какая эта здравая идея!
А теперь, давайте о серьезных вещах. В России уже давно самая настоящая эпидемия ВИЧ инфекции. А как много больных гепатитом? А диабетом? А сведения об абортах, которые сделала женщина тоже будут указаны в "карте здоровья"? И то, что человек ходит со вставными челюстями и пластиной в голове? И что два года назад он триппер вылечил с мандавошками?
Для меня, как для работодателя, знать такое о работнике ни к чему. Это как в чужом грязном белье ковыряться. Где та грань, за которой начинается личная жизнь человека и его тайны? Работадатель уже может увидеть кредитные долги своего подчинённого. Так давайте ещё в трусы к нему заглянем!
И главное, зачем это делается? Когда кто-то из правительства начинает петь о том, как сильно заботиться о нас, я рефлекторно прячу кошелёк подальше.
раскрыть ветку