Работодатель переводит на шестидневку

Внезапно появилась проблема- работодатель решил перевести с обычной человеческой 5-дневки на шестидневки.У нас в организации 2 графика работы -у ИТР 5 дневка,у рабочих, в связи спецификой работы 6-дневка.И решил резко, не делая положенного по закону предупреждения за 2 месяца перевести прям с 1 февраля несколько человек на другой график. Понятное дело , работать так сразу по субботам не было в планах ни у кого. Кто на крестины собирался. кто то вообще за город.Естественно ,народ высказал свой дружный негатив. Сегодня рассказали ему о словах сотрудников, залетает в кабинет в конце дня и с криками"Кого не устраивает,нехер работает, вы мне нахрен не нужны."Возникли с этим делом вопросы, что будет если не подписывать допсоглашение и не выходить в субботу?А если увольняться ,нужно ли  отрабатывать две недели и может ли он меня вот прям 1 февраля уволить, расторгнуть трудовой договор?Есть ли какие то перспективы выходного пособия?

39
Автор поста оценил этот комментарий

В трудовом договоре должен быть прописан режим работы. При изменении режима: новый договор. Имеешь право не подписывать. Поскольку не предупредили за 2 месяца должны расторгнуть договор и уволить с выплатой 2 окладов и неиспользованного отпуска.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не адвокат и не юрист, но по личному и успешному опыту могу сказать, что:

1 - было бы желание, а уволить вас могут хоть вчера, и мороки с судами и доказательствами чего-либо не каждый выдержит, и не каждый на это пойдет. И работодатель об этом знает.

2 - если у вас там серая схема зарплаты - распрощайтесь со всем, что вам по договору не положено. То есть если у вас там 5к зп официальная и 45 в конверте, то платить вам будут ваши 5к и гуляй вася или сиди и не рыпайся.

3 - собирайте максимум информации по работе, которая может быть "вредна" работодателю, в том числе и ту, которая вас лично не касается.

4 - не надейтесь на помощь и поддержку коллег, даже тех, которые попали в эту ситуацию вместе с вами

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае нас 3 мастера,это сфера ЖКХ,но владелец частное лицо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все как и сказал начальник, кому не нравится тот может увольняться по собственному желанию. Еще можно написать жалоб куда положено. Чтобы он один не скучал.-.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем закончилось то?

раскрыть ветку