Работодатель хочет заставить открыть ип

Приветствую всех! Прошу помощи у лиги юристов. Я работаю в организации 2 года, оформлена официально, но часть денег получаю в конверте. Работодатель сообщил о том, что данная форма трудоустройства теперь будет для него невозможна, предлагают уволиться по собственному желанию и открыть ип. Я не согласна с данными условиями и не намерена дальше здесь работать на новых условиях. Вопрос следующий, можно ли заставить работодателя уволить меня по сокращению штата со всеми полагающимися мне выплатами? С какими трудностями я могу столкнуться и как мне их можно избежать?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

20
Автор поста оценил этот комментарий

не подписывать заявлений по собственному, при этом не косячить.
Попробовать предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.
Да и после такого предложения денег в конверте больше не ждите

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше придите к компромису по выплатам. Самый быстрый и разумный вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Уволить принудительно он может только если подставит, в данном случае под недостачу.

Без заявления по собственному желанию, только по сокращению или соглашению сторон (что по сути собственное желание).

2) При увольнении рассчитывать на всю сумму, как и в конверте, не стоит. Только белая.

3) Можно зафиксировать факт серой зарплаты, скажем путём диктофонной, а желательно видео записи, и далее попробовать договориться. Средством убеждения будут жалобы в прокуратуру и налоговую. Но после такого рассчитывать на дальнейшее сотрудничество явно не стоит.

4) ИП, это ооочень большой гемморой. Одни только взаимоотношения с ФНС и ПФР чего стоят. Да и последующая ликвидация ИП тоже не медовый пряник. Но это не мой профиль.

5) Как правильно сказано выше, на ИП могут повесить всё, что угодно. Если неудачно подпишете договор услуг не изучив и продумав условия, ещё и должны останетесь. И много. А изменить эти условия Вам лично никто не даст. Или подписывай, или пока-пока за дверь.

6) И главное не в при каких условиях не соглашаться на обналичивание денег. Была дельная статья тут недельку назад, очень красочно всё расписано. Добавлю только, что это уголовно-наказуемое деяние, проще говоря могут и посадить условно.

https://pikabu.ru/story/pro_dengi05_ip_kak_istochnik_nalichk...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, что становясь ИП, Вы будете обязаны платить взносы в ПФР и ФСС и не маленькие. Да работодатель перестанет таковым быть, это будет бизнес партнёр. Может проще найти другую работу?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты готова за 2 года оплатить налоги ? + получить штраф . Тогда можешь попробовать . А так у тебя есть договор , где твоя зарплата написана , вот будешь за нее работать без конвертов уже , официальный договор как ты заключила .

раскрыть ветку