Работники столичного продмага вершили самосуд над мелкими воришками.

Работники столичного продмага вершили самосуд над мелкими воришками. Республика Беларусь, Белоруссия, Самосуд, Кража

Директор и заведующий отделом одного из магазинов в Серебрянке, принадлежащего крупной торговой сети, боролись с похитителями товара своими методами: измывались над ними в подсобке, а затем абсолютно нагими выгоняли на улицу, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Ленинского района.

Возможно, эти противоправные деяния еще долго оставались бы безнаказанными, если бы одна бдительная горожанка, увидев выбегающего из магазина голого мужчину, не позвонила в милицию. Пострадавшим оказался 38-летний неработающий минчанин, ранее неоднократно судимый за грабежи и неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В продмаге он пытался похитить бутылку водки, спрятав ее под кофтой. Однако это заметили продавцы. Мужчину завели в подсобку, где завотделом вместе с директором устроили над ним самосуд: стали избивать, пустив в ход попавшийся под руку молоток. Кроме того, они требовали возместить ущерб от похищенных ранее товаров, к которым бедолага не имел никакого отношения. Затем работники торговли заставили его раздеться догола и выпихнули в таком виде на улицу, заперев за ним дверь.


Вторым потерпевшим по этому делу проходит 54-летний неработающий горожанин, также имеющий богатую преступную биографию: судим аж девять раз. В магазине он пытался умыкнуть бутылку настойки. Его постигла такая же участь, что и первого воришку. Помимо избиений и вымогательств обвиняемые плеснули ему в лицо кофе, а после нагишом выпроводили на улицу.

Чтобы жертвы не оказывали сопротивления, их связывали и заклеивали скотчем рот. У всех жертв самосуда многочисленные кровоподтеки и ссадины, у одного мужчины сломан нос.


Правоохранители не исключают, что потерпевших по этому уголовному делу куда больше, но остальные побоялись обращаться в милицию, так как совершили в магазине кражу.


— Вместо такого унизительного самосуда работники торговли должны были вызвать наряд милиции. Уверен, безнаказанными те не остались бы, — подчеркнул заместитель прокурора Ленинского района Евгений Моисеенко.


К слову, сам директор магазина, 1979 года рождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, в основном за нарушение ПДД, и даже был судим за применение насилия в отношении госавтоинспектора. Его коллега, 1989 года рождения, также ранее имел проблемы с законом — привлекался к уголовной ответственности за уклонение от воинского призыва. При этом вверенный им магазин всегда был на хорошем счету у вышестоящего начальства.

Ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
к которым бедолага не имел никакого отношения

А с каких пор мы начали сочувствовать ворам с алкашами?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в сочувствии, а в справедливости. Каким образом то, что жертвы сами являются негодяями со стажем делает произошедшее с ними справедливым и приемлемым? Воспитывать людей конечно надо, но делать это надо законными методами (если законные методы не работают надо менять закон), а когда в обществе царит закон джунглей то жертвой может стать каждый.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
— Этично, не этично! Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут. А надо, как в старину в Турции поступали. Посадят вора в чан с дерьмом, — только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые пять минут ка-ак вжик мечом над чаном. Так что, если вор не нырнёт — голова с плеч.

Вот так весь день он в дерьмо и нырял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Это в Турции. Там тепло

5
Автор поста оценил этот комментарий
А что ждёт такого? Штраф? Так он его оплачивать не будет. Он же маргинал. А вот такой способ весьма мерзкий, зато в их магазин он больше не зайдёт. С такими только силу и унижения можно считать действенным методом. Увы и ах.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в сочувствии, а в справедливости

это как раз и есть справедливость

уроды получили по заслугам

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно. Честно, смотрю на комменты и понимаю, почему общество у нас в СНГ находится в таком катастрофическом состоянии. Вам не нужна справедливость цивилизованного человека, вы довольствуетесь справедливостью времен средневековья и кровавой мести. И ведь люди с таким мировоззрением работают в полиции и судят в судах, а потом мы жалуемся на несправедливость, коррумпированную полицию и жестокие условия содержания под стражей.

Цивилизованное общество не просто так придумало закон и начало жить по нему, если каждый сейчас начнёт вершить справедливость, так как он это понимает от такого общества ничего не останется и каждый в нём будет под ударом. Закон хоть как-то делает функционирование общества возможным, и повторюсь, если он не работает то надо менять его, а не идти через него.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пострадали мягко говоря не самые лучшие граждане страны


на западе с ними проблемы бы не было, полиция бы не забила на них хрен

у нас спокойно забьёт

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
пострадали мягко говоря не самые лучшие граждане страны

Но они пострадали от рук таких же не самых лучших граждан. Одни мерзавцы сделали плохо другим.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у одного штрафы за ПДД, другой косил от армии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы и применение насилия к  сотруднику ГАИ

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без материалов дела там может быть всё что угодно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать когда законные методы не работают или работают не правильно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставаться для начала людьми и не ломать никому нос молотком? Искать другие законные методы? Запомнить лица воров и не пускать их в магазин?

Или становиться мерзавцем, чтобы наказать мерзавца - это нормально?

Я уже много комментов в этом посте оставил почитайте их.

Я считаю, что в нашем случае нужно для начала сменить людей, которые пишут ебанутые законы, переписать законы на нормальные, реформировать полицию и судебную власть для четкого исполнения закона в стране, поднимать зарплату и авторитет работников полиции и вести нормальное обучение их.

А следование закону джунглей не доведёт до добра ни одно общество.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запомнить лица воров и не пускать их в магазин?
это незаконно

"оставаться человеком" можно когда ты имеешь дело с человеком, а не с тем кого человеком называть уже поздно


для борьбы с ними нужна "абсолютная толерантность"

попытался украсть ? значит крыса - что с таким делать по понятиям ?)

9
Автор поста оценил этот комментарий

от сумы да от тюрьмы, не зарекайтесь. спорно еще что лучше. так "воспитать" или вызвать наряд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку