Работает ли закон о налоговых каникулах?

В 2014 году в нашем "социальном" государстве приняли закон о "налоговых каникулах". Суть его в том, что предприниматели, только что зарегистрировавшие себя как ИП, при применении упрощенной (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН), могут два года не платить налоги в зависимости от региона регистрации и вида экономической деятельности. Каждый регион дополнительно принимает закон, где определяет, на какие именно виды экономической деятельности они хотят дать каникулы, тем самым развивать это у себя в регионе. В Кабардино-Балкарской Республике, где я прописан, в этом законе есть очень много направлений, где можно себя реализовать, в том числе в фитнесе, IT, производстве и т.д. Видимо бедным регионам разрешено использовать больше ОКВЭД.

И так получилось, что я попал под действие этого закона, так как у меня небольшая фитнес студия ЭМС тренировок. Уточнив все несколько раз, я обратился в налоговый орган и они подтвердили, что да, в фитнесе у них есть каникулы.

Когда пришло время сдавать декларацию, я весь трясся, много раз перепроверил законы и сдал нулевую декларацию. Параллельно написал в налоговый орган, что сдаю "нулевку", основываясь на таком-то законе РФ и таком-то законе КБР, приложил лист записи ИП. Они запросили дополнительно, как я могу доказать, что веду деятельность именно в этой сфере? Я им направил свой прайс лист, ссылку на сайт и фотографии, после чего они перезвонили еще раз, я все подтвердил и инспектор недовольно положил трубку.

И вот сегодня, не прошло и года (на самом деле 10 месяцев), и налоговая присылает итог камеральной проверки, которая была проведена заочно в сентябре, где без каких-либо объяснений выставляет мне счет в 70 тыс налога, 15 тыс штрафа и 4 тыс пени.

А я-то думал, неужели в России будет все так просто...

Сейчас ищу юриста, буду обжаловать итоги проверки, о результате напишу позже.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего разные отделы этим занимаются, в налоговой бардака даже больше чем в стране в целом. Я бы сначала сходил к начальнику отдела, иногда все этим решается

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Как это раздражает - сдаешь эти декларации, трясешься, как-будто несёшь дань дракону (а вдруг не подойдёт? А вдруг не понравится?) - и в итоге всё равно не нравится и ты всё равно должен!
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "сдал нулевую декларацию"?
В декларации, которую сдаёте, Вы должны указать все ваши доходы и расходы. А вот ставку налога по УСН ставите 0% и, соответственно, несмотря на доходы, сумма налога для оплаты получается равна нулю. Что и отражается в декларации.
Если же Вы сдали декларацию, указав в ней, что доходов у Вас не было - т.е. нулевой доход и соответственно нулевой налог - то Вы обманули налоговую, сдав ложный отчёт...


Второй вопрос:

1. Вы зарегистрировались как ИП впервые?

2. Зарегистрировали ИП после введения каникул в вашем регионе?
Это так? Если нет - то Вы не можете воспользоваться налоговыми каникулами.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они запросили дополнительно, как я могу доказать, что веду деятельность именно в этой сфере? Я им направил свой прайс лист, ссылку на сайт и фотографии, после чего они перезвонили еще раз, я все подтвердил и инспектор недовольно положил трубку.

Вот тут ты должен был отправить договора, счета, акты, подтверждающую твою деятельность. Если это касса, то договор с эквайрингом, где должно быть прописано, что доход идет от основного вида деятельности.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку