Работа в полиции - 2

Спасибо за отзывы и вопросы)

Насколько я понял - раз подписались, значит можно продолжать. :)

Постараюсь ответить на некоторые вопросы (в комментах старался отвечать, поэтому сорри, если местами будут повторы).

Я не пэпс, просто работа в группе задержания ОВО очень похожа на работу пэпсов (ППС, она же патрульно-постовая служба) и многие функции аналогичны. Работал я там в конце 90х, с тех пор многое поменялось. Я мало что знаю, как оно было в больших городах (а это совсем разные уровни - у нас не было рот/батальонов ППС/ГАИ и прочего, а были экипажи и отдельные личности, а это совсем-совем другое). Тех же гайцов знали всех в лицо и поименно, знали кто "берет", а кто нет. И да, я не "белый и пушистый", но кто же про себя гадости будет писать?))  Были у меня коллеги, на которых даже мы косились....Ну вот пример - в 3 ночи шел работяга с завода, со смены, уставший до того, что его покачивало от усталости. И вот его в 20 метрах от дома хватают, говорят что пьяный, везут в отдел, который в 7 км. от его дома. Там дежурный смотрит и удивляется, мол, нахера ему трезвого привезли? Вобщем выпнули работягу на крыльцо со словами "писдуй домой, свободен". Всякое было, хорошо, что не со мной)

Теперь немножко о вытрезвителях - когда они существовали, они работали круглосуточно, там тепло, постели с постельным бельем и фельдшер, и вся моя работа - довезти тело до этой точки, написать рапорт и все. Лет через десять, в то время я уже исполнял обязанности начальника штаба, лично доводил совместный (с министерством здравоохранения) приказ о доставке нетранспортабельных пьяных тел. Там уже необходимо обязательно дождаться скорую, уговорить врача подписать протокол на двух листах и убедится, что его погрузили и увезли. Если после отмены трезвяков в МВД количество замерзших трупов возросло, то после этого указа их стало гораздо больше.

И теперь немножко на тему "менты козлы, остановили, ограбили". Просто хочу напомнить о том, что в МВД -ФСБ и прочих структурах работают не инопланетяне, не специально выведенные люди, там работают ваши знакомые-соседи, может быть даже родственники. Приходи работать сам, пусть на одного хорошего человека станет больше.))

Уже работая в другом отделе, разговорился с психологом, который приехал проверять нас на адекватность, он рассказал пару историй, очень характерных. Далее с его слов: "Проверяю анкеты кандидата, по всем признакам - человек употреблял или употребляет наркотики. Начальство не поверило, еле настоял на проверке на детекторе лжи. Подтвердилось, наркоман. Все бы ничего, но человек устраивался опером в отдел по борьбе с наркотой.  И второй случай - устраивается молодой парень, после армии. На вопрос о том, что зарплата 12 тысяч, стажировка полгода - будешь получать максимум тысяч 8, тебя это не смущает? - на что он отвечает, что все норм, пацаны сказали, что за смену тысячи 2-3 поднимают влегкую" .

Что я хочу сказать - всякое говно прикладывает максимальные усилия, чтобы одеть форму и получить возможности и, увы, иногда у них это получается. А хорошие люди - зачастую только ругаются, а идти работать в МВД не хотят) Шутка, конечно, но в каждой шутке...

Лично я ни разу за все время не сталкивался с произволом со стороны ментов, даже будучи не на службе, не в форме и не совсем трезвым и в другом городе - ни разу не приходилось доставать "корочки" и орать, "ребята, я свой". Я хз почему, но это правда. Пользовался корочками только раз несколько, и то для того, чтобы узнать как добраться до конкретного адреса.

Как позволит мой рейтинг, продолжу)  

17
Автор поста оценил этот комментарий

В отдел по борьбе с наркотиками пришел можно сказать готовый специалист, знающий тему досконально изнутри, а его не взяли.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пользовался корочками только раз несколько, и то для того, чтобы узнать как добраться до конкретного адреса

- не подскажите как пройти в библиотеку?
- не знаю. Извините
- а так? (Достает корочку)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да - насчет произвола. Я 30 лет за рулем, НИ РАЗУ не платил гайцам, и ни разу не просили. А уж про обычных патрульных даже и историй таких не слышал, кроме как в Сети читал. Может в консерватории что-то подправить?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

претензия в мусорам не в превышении полномочий, а в том что торгуют правопорядком. Ппсы торгуют мелкой мздой с гастрабайтеров, опера и следаки обнал и решалово по возбужденным делам, руководство участие в бизнесах и крышевание через налоговую и обэп. гайцы пассажироперевозки и грузоперевозки путем фактического усредительства этих контор плюс вся леватня с правами и ш рафами и укрытием краденного. А так милые ребята патриоты до позда на работе, нет нет и бабушку через дорогу проведут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался несколько раз. И только один явно негативный опыт. Попросили меня с другом понятыми быть. Пять утра, центр Москвы. Вошли в положение. Так к нам относились как к задержанным, разве что не закрывали. И освободились мы в третьем часу дня. Даже покушать не отпускали. В остальном все нормально,, по студенчеству даже 500 р накинули на ддорогу. Хотя и не намекал даже. ЗЫ досматривали какого-то гасторбайтпра с пакетом полотенец, зарядок и прочей бытовухи.

раскрыть ветку