Работа в полиции

Наткнулся на пост с таким же названием, автор там обещал треш и угар)) Начал вспоминать что было за мои 20 с лишним лет службы и хочу сказать, что бывало всякое, но позитива гораздо больше.

Так получилось, что форму одел в 16 лет. Ну получилось так - разрешили набор в школу милиции сразу по окончании средней школы, обучение очное, вместе  с приказом об зачислении присвоили первое спецзвание "рядовой", КМБ, казарма, строевая....Еще и учится приходилось... Я это к чему - просто многие удивляются, как это уйти на пенсию после 20 календарных лет в 36.


О пьяных.


Что я понял с первых же дней службы - их бесполезно бить) Ну, то есть от слова "совсем". Там такая мощная анестезия, что быстрее можно покалечить, чем чего-либо добиться от него. Соответственно и  не стал даже начинать пинать пьяных. Удовольствие от подобного не получаю, а выполнять бессмысленные движения мне лень.

Когда работал (после выпуска) во вневедомственной охране, мне досталась очень прикольная должность дежурного ПЦО - катался в экипаже сутки через двое. В те времена еще работали медицинские вытрезвители, мы собирали пьяные тела, привозили, писали рапорт и на этом все. Сейчас уже немного все по другому. Ну и поскольку у нас была своя книга учета доставленных пьяных тел, то я и не особо усердствовал в доставке - благо очень скоро мой блокнотик заполнился нужной информацией и было откуда взять данные для утрешнего рапорта.

Я не жестил никогда - после проверки на адекватность (откуда идешь, куда идешь, покажи рукой в какой стороне дом, точно ли дойдешь?) отставал. Иногда привозил, обычно с подачи дежурного с горотдела - ему звонят граждане, а он посылает нас. Помню, как забирали тело со свалки металлолома  - за бортом минус 20, кругом вмерзшие железяки и посреди этого лечит абсолютно счастливое и пьяное тело с голым пузом....он счастлив...Волоком не потащишь - сотрется весь) Водитель потом выговаривал, что он любимую девушку так не носил, как это туловище) И подобные случаи происходили регулярно, летом-то проще, летом тепло, а вот за зиму до полутора-двух десятков таких-вот спасенных набиралось. И,кстати, по моему мнению зря вытрезвители позакрывали - трупов стало больше по весне - замерзают многие.

Гораздо позже, работая иногда в дежурке, столкнулся с пьяными уже с другой стороны - теперь их привозили мне, я их оформлял) Что заметил - если с вечера клиент буйный, всех увольняет не по одному разу, предлагает выйти на честный пой против всех сразу, то с утра он тих, задумчив и до тошноты вежлив)

Если кому будет интересно, буду писать еще, если нет, то нет)

9
Автор поста оценил этот комментарий

)) такие прекрасные истории, аж слезы прошибает. Начало 00-х, милиция как приезжала на вызов через час, так и приезжала (а иной раз на следующий день). Но тут, в центре города, высадился целый автобус блюстителей, дело было вечером, и, видимо, какой-то предпраздничный день, была поставлена задача зачистки города. На беду моего корефана (возраст его 18+), он решил пройти по центральной улице слегка под шафе, но не более - не шатался, не буянил, его, в рамках операции, милиция хватает под руки, начинают шмонать, сшибли мелочь с кармана, вцепились в золотую цепочку с крестиком, снимай, говорят, не сниму, говорит, пнули под зад и отправили восвояси. Телефоны тогда были не у каждого, а то бы и его отжали. Не трудно догадаться, что тоже самое было со всеми, кто оказался рядом.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какие мы белые и пушистые! А на практике - подобрать бухого неадеквата, доябывающегося до прохожих - стражи порядка ссут. А человека в костюме и с букетом цветов, идущего не слишком твёрдой походкой - запросто. Неадекват может насрать в машине, и забить на любые штрафы, и с него вообще ничего нельзя поиметь, кроме проблем. А "цивильный" - роскошная добыча.

На личном опыте проверено.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Который раз читаю истории от пэпсов и который раз убеждаюсь - чаще всего, как нЕлюди. И это объективно. Знаком с кухней изнутри. Позор и печально от того, что происходило и происходит. До суда - доходят единицы  дел о превышении сотрудниками (мягко сказано). Либо через подъёмы архивов дел ФСБ , либо из-за общественной огласки. Знаю о чём говорю

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что я понял с первых же дней службы - их бесполезно бить) Ну, то есть от слова "совсем". Там такая мощная анестезия, что быстрее можно покалечить, чем чего-либо добиться от него. Соответственно и не стал даже начинать пинать пьяных. Удовольствие от подобного не получаю, а выполнять бессмысленные движения мне лень.

Складывается легкое ощущение, что вы не били пьяных только потому что они не чувствовали боли, а следовательно, вы не получали удовольствия от процесса.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Практически тоже самое в моей практике имеется, только у меня не россияне, а иностранные граждане. И в силу специфики деятельности пришлось выучить некоторые фразы на языках народов СНГ. Общий язык находится с ними мгновенно, а дальше уже  делаешь свою работу. В среднем из 5 задержанных 3 буйные, Ти кто, брят атпусти и т.д. Иногда помогает слово доброе, а иногда и надо к земле русской приложить.

раскрыть ветку