Работа в культуре. Взгляд пережившего.

Добрый день, пикабушникам. Как я и обещал, расскажу грустную историю о культуре Российской. Вернее в какой она ж.пе.

Итак, я пришел трудится в Дом Культуры маленького городка, рядом с Краснодаром. не успел я понять и освоиться, как меня тут же выперли на сцену вести День России. Это конечно был не самый лучший бенефис, но зато сразу осознал, что жить придется в режиме нон-стоп. Так оно и оказалось.

Так уж вышло, что дом культуры зависел напрямую от городской администрации. все финансирование шло оттуда, и как вы понимаете, доблестные градоправители всеми силами старались сделать так, чтоб не дай боже нам не переплатили. Денег нам дайте, денег ! - кричали мы, но в ответ слышали медведевское "  Денег нет, но вы держитесь". Новогодние премии ? Фигушки, не холопское это дело, только барины могут себя награждать денежкой. При этом надо было держать уровень мероприятий максимально высоким,. Как вы понимаете, людей там работало, ну немного. В основном пенсионеры и те, кто не нашел нормальную работу, или не захотел. Сидишь на ягодицах ровно, оклад капает, чего не жить ? каждый день были мероприятия, на которые надо было изобретать сценарии, костюмы, реквизит, а денег на это или не давали или их было немного. В культуре ты никто и звать тебя никак, последняя чаеносица, которая в администрации таскает кофе начальству, смотрит на тебя как на.. .на экскременты рода человечьего. чт je; говорить о остальных. Ты в культуре мясо, обязанное развлекать господ. Слава и популярность ? Пфф, не смешите мои подковы, как можно развлекать народ тем, что у нас есть. тем более, когда я уходил, в коллективе царила атмосфера х..езабивательства. сценарии печатались прошлогодние, позапрошлогодние, все сценки отыгрывались на от..сь. В этом году бюджет урезали еще больше и отменили премии.

На выборах нам " рекомендовали" голосовать за определенных кандидатов и партии.

Каждый месяц ты обязан сдавать деньги на благотворительность, на стройки православных храмов ( учитывая что я антиклерикал, вообще юмор) и раз в полгода обязательно подписку на газету, учредители которой...весьма известные в нашем крае люди. И никого не волнует, есть деньги или нет, дай и все. Иначе начинают угрожать штрафами и тд.

Выборы это отдельная песня, на недавних праймериз я сидел и слушал как в кабинете рядом общались организаторы, в общем выборы уже выбраны. все решено заранее, а весь этот балаган с бюллетенями, просто откат и распил. Самое забавное, когда наш зал арендовало ЕдРо для своего съезда. нагнали статистов и под страхом увольнения запретили задавать вопросы депутатам. Хотя об этом я позже расскажу.

Если ты учишься по направлению культуры, запомни!!!

1. Не иди в муниципальное учреждение. Денег вечно нет, для начальства свыше будешь затычкой в любую дырку

2.Не слушай сладкие увещеания, мол будешь уважаемым. Если сунулся туда, уважения не будет, ибо сейчас культура такое же дно как медицина и образование.

3. Ты забудешь что такое праздники с семьей, ибо всё это время ты будешь на работе рать и скакать зайчиком. Хоть тебе и 50 лет ( я не шучу, видел и такое).

4. Tы увидишь всю грязь выборов (ибо культура тоже работает в эти дни на подпевках или волонтерами).

5. Ты поймешь что начальство в культуре, не имеет отношения к ней и близко.  Сам офигел когда замглавы по культуре? гневно потряхивая блондинистыми кудрями, гневно распекала оркестр за то, что те играли " какую-то медленную муру" (К сведению, ребята играли Луи Армстронга Wonderful life).

В итоге, не выдержав пытки зарплатой, я свалил, хоть все и просили остаться. Ибо после моего ухода, мужское население стало равняться 2 чуловекам и все. Я получил неплохие ораторские навыки, перестал бояться сцены и людей. Но будущего там нет, увы, культура стала уделом пенсионеров. Все кто там работают, как правило пьют по полной, но ни за что не изменят свою жизнь.

Культура умирает, вспомните фильмы, которые финансировал минкульт. И вы еще думаете, что у нее есть будущее ?

Вот вам кот, увидевший положение дел.

Работа в культуре. Взгляд пережившего. Культура, Крик души, Работа, Чиновники, Взгляд, Впечатления, Идиотизм, История
Автор поста оценил этот комментарий

Отработала 30 лет  то же самое

Автор поста оценил этот комментарий

И еще работник культуры это "Мусорница "в которую можно валить все не дай бог ты как -то неладно слово сказал , выразился вздохнулИ не дай бог ты ответишь , ты не должен иначе на мероприятие к тебе не придём !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТЫ ЖЕ КУЛЬТУРА А НЕ ЧЕЛОВЕК ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ ПРИЧЁМ ВО ВСЁМ И ВЕЗДЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Особенно злорадствуют педагоги они ВСЕЗНАЙКИ Ещё создали комиссию по качеству оценки работы , в которой, сидят люди ноту до, от ре не отличают а туда же. Судят ка сценарии делать , как народ собирать и тд.Правительство УЛУЧШАЕТ культуру.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я 20 лет отработала в культуре и ещё одна издержка культработники это "Мусорницы" в которые можно валить всё , всяко наговаривать на человека чуть не правильно слово сказал  замечание, шагнул неправильно вздохнул не правильно- замечание а если что -то не дай бог в сценарии и при этом в ответ ничего сказать нельзя ты культура.Особенно мучают культработников педагоги они вообще знатоки всего.Сейчас придумали комиссии по качеству оценки работы  в которой сидят люди не имеющие отношение к культуре, которые ноту до, от ре не отличат а оценивают как надо сценарии делать , как народ собирать  и тд Чтобы создать какое-то хоть мало мальски интересное мероприятие  нужны вложения а их нет.После этих комиссии, после того что валиться на работников культуры веселить людей немножечко не хочется.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator удали пожалуйста пост, так как он содержит информацию личного характера

Автор поста оценил этот комментарий

Даааа,всё печально...Супруга всю жизнь в культуре проработала,после универа культуры,зажимают со всех сторон...