Работа, такая работа.

Всем доброго.

Директор начальнику цеха на ежедневном совещании: "Вчера проводил инструктаж по технике безопасности?"

-нет.

-почему?

-вчера было воскресенье и у меня был выходной.

-а кто будет проводить ТБ?

-в будни стараюсь планировать и уделять один час(отключая мобильный, чтобы не отвлекаться) на 1-2 работников. Читаем инструкции, подробно разбираем разные цеховые ситуации. О чем записываем в листы ознакомления.

-а должно быть так?

-не знаю, я не инженер по охране труда, все мои знания - это опыт работы на предыдущих заводах-пароходах + интернет. Другого обучения не имею.

-ты понимаешь, я могу нанять специалиста, который этим займёмся, но за N-ную сумму. Эта сумма будет удержана изфонда заработной платы цеха.

-вы предлагаете ввести должность в штатное расписание, но при этом денежное вознаграждение ежемесячно удержать равными частями с каждого работника цеха?

-да.

-я согласен, что у нас на предприятии появится инженер по охране труда. Я устал уговаривать каждого работника при мелких (и не только) травмах сказать в больнице, что травма бытовая.

Далее следовал ещё длительный монолог директора, но ситуация выходит за пределы моего понимания.

Просто хотел рассказать кратко. Спасибо.

54
Автор поста оценил этот комментарий

"Я устал уговаривать каждого работника при мелких (и не только) травмах сказать в больнице, что травма бытовая."

а зачем Вы это делаете???!!!

Ситуация: травма- вроде мелкая-Вы уговариваете-работник идет в травмпункт-говорит что бытовая-через несколько дней у него поднимается темпер (или еще что случается) жена вызывает скорую, те приезжают, НО поздно (скрытая травма, которую тупо не досмотрели в травмпункте и пр.) теперь вопросы:

а) что будет заявлять жена???

б) что будете заявлять Вы?

в) Что будут заявлять его коллеги?

г) Что с Вами будет, если признают что реально была производственная травма, но Вы пытались ее скрыть?

д) Что будет с семьёй пострадавшего (в плане компенсаций за потерю кормильца) если все же травму не признают как производственную?

Квесты-мало не покажется...


На самом деле могут быть варианты не только летальные, но гангрены с ампутацией из-за мелких травм и пр, привел пример самой крайней степени.

Я считаю, что скрывать производственные травмы и уговаривать их скрывать - это КРАЙНЕ НЕПРАВИЛЬНО И ОПАСНО! Если производственная травма произошла по вине работодателя (неисправность оборудования, отсутствие инженера по ТБ и пр) пусть лучше один раз хорошо нагнут Ген.дира и все будет дальше по белому и пушистому, обычно за один раз, "как отшептало". Ибо нефиг рубить бабло на здоровье и безопасности сотрудников.

Если производственная травма произошла по вине работника, то самое главное Вам, как руководителю: иметь журналы по ТБ и ПБ с подписью сотрудника о прошедшем инструктаже (собранную СВОЕВРЕМЕННО) ну и естественно, для совести собственной, инструктаж необходимо проводить регулярно. И тогда работник грубо нарушил САМ правила ТБ - что является грубейшим нарушением со всеми вытекающими последствиями...

Не нужно "уговаривать", не берите грех на душу...не рассчитывайте на авось и своё знание медицины, анатомии и пр...

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер по ТБ (правильнее было бы сказать специалист по ОТ) не проводит инструктажи, кроме вводного. Инструктажи желательно бы записывать в журнал инструктажей на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой (обычно заводиться отдельно)). Инструктажи проводит тот, у кого в подчинении рабочие. Ну и плюсом желательно пройти обучение по ОТ у аккредитованной организации (порядок 1/29).

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятие из разряда:

- Ты почему всю неделю уходишь в шесть часов, когда все остаются?!

- Так я же в отпуске!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кратко - Дир хочет рыбку съесть и на хер сесть. Но чтоб после болела чужая жопа
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравился особенно момент, когда директор решил свои головняки по поиску денег переложить на работников. Типа, деньги на спеца нужны - ну, пусть работяги платят, хули.

Работяги что, совладельцы конторы, что ли?

Закончится это, как всегда - появится на заводе некий хуй для отчётности, работягам урежут зарплату (ни с хуя - хуже они работать не стали). Половина работяг уволится, и понесётся контора весело к схлапыванию и последующему банкротству.

раскрыть ветку