Работа с ценностями

Работа с ценностями Психология, Гештальт-терапия, Длиннопост

Работа с Леной была одной из самых трудных для меня. Она была холодной и отвергающей, и многие мои интервенции воспринимала негативно. Она пришла ко мне сама, выбирая по своим ощущениям и проекциям. Ее запрос был про неудовлетворенность собой и своей жизнью.


- Мне в моей жизни не нравится непостоянство. Я вроде бы учусь чему-то новому в своей области, развиваюсь, но остаюсь стоять на одном месте. В своем уже приличном возрасте я продолжаю работать на проектных работах, имею непостоянный доход, не чувствую уверенности в завтрашнем дне. И отношения у меня тоже непостоянные. Я бы хотела что-то с этим сделать.

Я реагирую на ее холодный голос, в нем мало интонаций, и слова как бы монотонно перетекают одно за другим. У нее пристальный взгляд, от которого мне хочется выпрямиться по струнке, хотя я как гештальт-терапевт должна быть расслабленной.

- Слышу от тебя два запроса, про работу и про отношения. Ты с чего хочешь начать?
- Ну мне кажется что они как-то связаны.
- Это правда, в них обоих есть ты. Но все же для того, чтобы начать работу, нам с тобой нужно определить фокус. В процессе ты начнешь меняться, и это повлечет за собой изменение в твоей жизни в целом и в конкретных областях.
- Окей. Тогда меня больше интересует работа. Потому что мне как бы уже 35 лет, а у меня все еще нет постоянной работы, только проекты.

Она делает паузу

- Так, и?
- Что и?
- Ты говоришь, что у тебя нет постоянной работы, а есть только проекты. Это плохо?
- Ну да.
- А что здесь для тебя плохого?
- Ну то, что промежутки между проектами могут быть большими, и в это время я сижу на иголках и не могу ничего планировать. И хотя с каждого проекта у меня получается нормальная сумма, все равно она растрачивается за этот перерыв. И в итоге я не могу ни поехать нормально отдохнуть, ни купить себе того, что мне нужно.

Лена дизайнер и работает на фрилансах.

- Но ты все же не выбираешь себе работу в офисе, а остаешься свободным специалистом.
- Я бы рада пойти в офис, но меня не устраивает там распорядок и зарплата, и многие проекты в офисе я не могу выбирать сама, мне нужно будет делать то, что дадут. А здесь у меня больше свободы.
- Но тебя эта свобода не радует.
- И да, и нет.

Мне не очень понятна мотивация клиентки делать выбор в сторону самостоятельного развития, которое предполагает некоторую подвешенность, но вместе с тем я слышу от нее резко негативное отношение к постоянной офисной работе. Не очень понимаю что лежит в основе внутреннего конфликта.

- Знаешь, я тоже частный психолог. В смысле я нигде не числюсь и организовываю себе регулярную работу сама. Я хорошо понимаю тревогу про нерегулярность, в моей сфере есть горячая пора и затишье, и на это время я планирую проводить другие формы активности, чтобы не оставалось простоя. Ты когда рассказываешь про нерегулярность - на что больше реагируешь? Что тебя беспокоит?
- Ну вот ты мне рассказываешь что планируешь и знаешь, а я не могу себе так организовать пространство, у меня не хватает энергии и к тому же я не знаю когда мне подвернется проект, и где он будет. Это может быть работа в другой стране например, и мне нужно будет сорваться и уехать. И тогда вся моя другая активность не имеет смысла.
- С каким чувством сейчас рассказываешь?
- Злюсь
- На что?
- Ну ты меня спрашиваешь о том, о чем я и так знаю. Я понимаю что сама дура виновата, а делать что с этим не знаю.
- Погоди, погоди. Ты услышала меня так, будто я перед тобой хвастаюсь?
- А что нет?
- Прости, я не хотела. Моя цель была поделиться своим опытом для того, чтобы понять как устроено твое отношение к своей деятельности. Я правда не очень понимаю что тебе дает эта свобода.
- То, что я не завишу от распорядка дня и могу свободное время оставлять свободным, заниматься тем, что важно для меня.
- Занимаешься?
- Нет, потому что в итоге это свободное время я трачу на то, чтобы нервничать по поводу нового проекта.

В этом диалоге я услышала запутанный клубок ожиданий, встречи с реальностью, разочарование от собственной нереализованности. Вижу много злости у клиентки и потому не понимаю как мне подступиться.

- Знаешь, я вижу, что сейчас ты находишься в трудной для себя ситуации. Ты прямо не говоришь, но по твоей реакции я вижу, что тебя злит и раздражает эта тема. Но ты выбираешь ее для исследования, и это вызывает у меня уважение.
- Ну меня очень бесит то, что я не справляюсь. Неприятно осознавать что я сама дура.
- Я тебя точно не считаю дурой.
- Это понятно, у тебя работа такая.

Это и есть болевая точка, и именно она скрыта колючками для самозащиты. Я понимаю, что внутри Лена переживает кризис и нуждается в поддержке, но внешняя форма не позволяет мне к ней подступиться. Она обесценивает формы поддержки, хоть и нуждается в них, и контакт с ней невозможен, если ты не мазохист. А я действительно реагирую.

- Лена, я конечно психолог. И в этом смысле я правда на твоей стороне и мне подходит то, какая ты есть здесь, настоящая. Я вижу твою трудность и не хочу на тебя давить или менять тебя. Но еще я человек. И по-человечески мне больно слышать, что ты не веришь мне. Как ты реагируешь на то, что я тебе говорю?
- Я вроде ничего такого не сказала, чтобы так реагировать. Странно.

Что я точно предполагаю уже сейчас. То, что по роду деятельности клиентка имеет дело не с людьми, а с объектами. И ко мне тоже относится как к объекту. Но что самое неприятное - к себе тоже. Она сама мастер себя поругать “Сама дура виновата”. А мои человеческие реакции - это то, зачем она на самом деле пришла, потому что конфликт находится глубоко - “я хочу жить свободной жизнью, но создаю для себя неэкологичное пространство, в котором не могу дышать”. Она вроде уходит от формальных отношений офисного пространства, но продолжает существовать в других, по образу и подобию начальных. Потому что за всеми этим объектными отношениями есть большая потребность - быть в безопасности. Реактивность и спонтанность другого - это нечто нестабильное, нечто, что когда-то сильно поранило клиента еще будучи ребенком, но это пока только мои гипотезы.

- Чего бы ты хотела от меня?
- Помоги мне понять что мне нужно сделать, чтобы жизнь стала лучше.
- И каким ты видишь результат нашей работы?
- Я имею стабильную работу, распоряжаюсь своим временем, плюс ко всему у меня есть отношения и я больше не одинока.
- С каким чувством сейчас говоришь о будущем?
- Слабо верится. Энергия пропадает.

Механизм обесценивания, который лежит в основе нарциссической организации личности - это то, с чем очень трудно иметь дело. И между тем, мы живем в обществе нарциссов; люди ценят друг друга за достижения, относятся к близким с позиции того кто преуспел, а кто остается неудачником. Так устроено абсолютно все в нашем мире - школа, карьера, детско-родительские отношения, за редким исключением дружбы и любви. Получил пятерку - “молодец”, получил двойку - “двоечник”. В более запущенных случаях, получил пятерку - так и надо, а двойку - “ты плохой сын/дочь”. Вспомнить школьные тетрадки: эти красные тревожные обводки, помарки, заметки на полях “Думай лучше!” и прочие прелести школьной системы, на которые можно злиться сколько угодно, от этого ничего не изменится. И вместе с тем, как сказал Ганнушкин, “все лучшее в мире сделано нарциссами”.

Нарциссическая организация формируется на раннем этапе развития. Вот есть мама и малыш, и отношения у них функциональны. Все эти эмоциональные проявления отходят на второй план, важным становится покормить, одеть, выгулять. Чем взрослее становится ребенок, тем больше заметен этот функциональный уровень отношений: отвести в сад, забрать из сада, поинтересоваться успехами, в период школы главным вектором становятся отметки, а не отношения и эмоциональный фон ребенка. Таким образом внимание родителя направлено только на внешние проявления ребенка - здоровье, успеваемость и прочее. Ребенок - объект воспитания. Более нарциссически настроенные родители изначально ребенка настраивают на то, что он должен быть самым лучшим, иначе не видать ему любви и принятия. Таким образом самого ребенка как бы нет, есть только внешняя оболочка, которая работает по принципу “хорошо-плохо”. И ребенок рано понимает то, что его отношение и эмоциональные проявления не интересуют никого, и глубоко внутри он остается чувствительным, ранимым, но этого никто не видит. Наружу этот внутренний мир появляется лишь тогда, когда все вокруг рушится. “У меня ничего не получается, я неудачник” - так открывается второй полюс нарциссической личности. И там море переживаний, которые он сам же и обесценивает, не давая к ним прикоснуться никому, даже себе. Именно поэтому в контакте с ним больно.

Лена очень одинока. Я уверена, что в жизни у нее конечно же есть друзья, но ее одиночество незаметным шумом проходит через всю ее жизнь. Ей нужна поддержка, но взять ее она не может.

В динамике работы было мало всплесков. Мы много работали про то что значит полноценно жить, а не имитировать реальность, она мне рассказывала о своих достижениях, я спрашивала как она сама к ним относится. В ее словах было много отвержения себя и меня заодно.

- С работой все только хуже и хуже, сейчас вот временно затишье. Не понимаю за что я тебе деньги плачу.
- Ок. А что ты уже пробовала, чтобы разрешить эту ситуацию?
- Я пробовала откладывать деньги, копить их, но у меня не хватает силы воли на это.
- Я про то, что вариантов много, например, существует тайм-менеджмент, который позволит тебе более продуктивно распределять свои ресурсы и видеть варианты того как можно упростить себе жизнь. Мне в свое время очень помогло то, что я научилась пользоваться временем и использовать возможности. Как тебе такой вариант?
- Не знаю, у меня тут ступор.
- Что с тобой когда ты слышишь это предложение?
- Как будто страх перед будущим.
- Интересно. Вроде бы именно этого ты и хотела, и в этом месте возникает страх. Что есть хорошего в том, что ты сейчас имеешь непостоянную работу?
- Мы с родителями много общаемся, они приезжают ко мне в гости, мама помогает иногда. Особенно когда у меня совсем все плохо с деньгами.
- Похоже, что пока ты испытываешь трудности, именно тогда проявляются теплые отношения с близкими.

Практически табу для психолога - это давать советы. Именно по той причине, что мы не знаем до конца как и из чего состоит жизнь человека, и именно поэтому не можем решать что будет для него лучше, а что хуже. Единственный способ теплого контакта с родителями у клиентки - это переживание неудач. И здесь находится то, что принято определять как вторичную выгоду, а мне сейчас хочется назвать ценностью.

- Вы общаетесь когда у тебя все хорошо?
- Это редко бывает, они спрашивают как у меня дела и все. Но и то, если я сама напишу или позвоню.
- Видимо тяжело твоим родителям принять тебя в периоды успеха. Они так проявляют заботу, напоминая о себе в твои трудные минуты. Как ты сейчас?
- Грустно как-то.

Здесь происходит осознавание того, что есть конфликт ценностей - быть в отношениях с близкими, и тогда переживать неудачи или быть успешной и тогда оставаться одной. Это правда грустное место для понимания. Но родители точно не виноваты в том, что они привыкли выражать свою заботу только через поддержку в неудачах, не привыкли выражать свои чувства просто от того, что клиентка есть сама по себе ценность. И в бессознательное ушел процесс, в котором раз за разом переживая неудачи и одиночество, клиентка становится ближе к тем, кого любит.

- Лена, можешь так и произнести: мне важно получать любовь родителей даже ценой своих неудач.

Впервые за полгода нашей работы клиентка изменилась в лице и я прочитала слезы в ее глазах. Это очень уязвимое место. Я очень сочувствую ей, ведь одно дело ругать себя за то, что сама виновата, а другое - понимать то, как устроен этот процесс изнутри. Если со стороны кажется, что человек разрушает свою жизнь, то он может делать это для того, чтобы защитить другую, гораздо более важную ценность.

- Лена, я сейчас вижу твои слезы, я с тобой. И я точно буду с тобой тогда, когда у тебя все будет хорошо.

Важно перейти туда, где родители не смогли поддержать - к успеху. И дело не в том, что она не может грамотно использовать время или ресурсы, дело в том, что успех для нее - тревожный сигнал того, что она остается в одиночестве. Важно дать опыт, в котором это будет не так.


Дальше мы будем работать про отношения с родителями, выстраивать свои собственные границы и свою систему ценностей. Про то что она делает для того, чтобы оставаться одинокой, как входит в контакт. И здесь я буду реагировать своими чувствами, делиться тем, что часто она делает больно другим людям, не осознавая этого. И выбор будет состоять для нее в том, оживать ей и становиться уязвимой или продолжать выбирать функциональные отношения и не искать ничего большего. И когда я говорю про то, что в человеке есть нарциссическая организация личности, я имею в виду наиболее яркую черту характера, под которой есть более многогранный мир. Ее способ контакта с миром - отвержение, обесценивание, и именно поэтому она остается одна, но этот способ не единственный. И этому мы посвятим ближайшее время терапии, если она решится туда пойти.


Автор:

Daria Grosheva

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы такого же подробного продолжения с пояснениями и заметками терапевта)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы конечно к психологу сходить, но мне кажется самоубийство проще, быстрее и результат гарантирован.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то полгода хождения к психологу - дорогое удовольствие. Сходил как-то раз (узнать причины своих проблем), мне объявили стоимость услуги в 1,5 косаря. Мигом излечился и появилась жизненная радость, гармония с самим собой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
одно дело ругать себя за то, что сама виновата, а другое - понимать то, как устроен этот процесс изнутри. Если со стороны кажется, что человек разрушает свою жизнь, то он может делать это для того, чтобы защитить другую, гораздо более важную ценность.

Вот за это - спасибо автору!

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, теперь я кое-что понял про свои прошлые отношения. печальненько.