Работа органов защиты правопорядка в нашем славном городе.

В августе этого года со мной случилась неприятность. Ну как неприятность, относительно чего её рассматривать. Скажем так, одна из тех мелких досадных случайностей, которые отравляют жизнь. Если говорить проще, я попал в аварию. Авария не сильная, но в ходе дальнейшего течения событий весьма занимательная. После столкновения, другой участник аварии подбежал к моему автомобилю и ударом ноги поломал мне зеркало заднего вида. Совершенно случайно инцидент попал на видео видео и собственно говоря я получил эти видеокадры.

После чего, мной была сделана экспертиза повреждения.

Работа органов защиты правопорядка в нашем славном городе. Полиция, Халатность, Халатность органов, Длиннопост

Эксперт провел работу, оценил повреждения. Судя по сумме, которую насчитали и имея в наличии видеоматериал, я подумал (наивный чукотский малый), что этого вполне достаточно для наказания хулигана.

Мной было написано заявление в отделение полиции, куда приложена видеозапись (к сожалению я не могу её выложить здесь в виде пруфа, т.к. она меньше минимальных требований, предъявляемых Пикабу, поэтому поверьте на слово, на ней хорошо видно, как человек подбегает и целенаправленным ударом ноги ломает зеркало) и заключение эксперта, с фотографиями, выкладками, оценкой и т.п.

Заявление как положено приняли, и спустя какое то время я получаю замечательный ответ. Прилагаю его фрагменты:

Работа органов защиты правопорядка в нашем славном городе. Полиция, Халатность, Халатность органов, Длиннопост
Работа органов защиты правопорядка в нашем славном городе. Полиция, Халатность, Халатность органов, Длиннопост

Т.е., как видно из ответа полиции,

1. какая то непонятная справка об ущербе имеет гораздо больший вес, нежели заключение независимого эксперта.

2. опрос участника по телефону !!!! и его заявление о том, что он случайно, рукой зацепил зеркало имеет гораздо больший вес, нежели имеющийся видеоматериал, на котором четко видно целенаправленное движение к автомобилю и удар НОГОЙ


После полученного мной ответа из полиции возникает вопрос о том, не занимают ли некоторые работники полиции чьего либо места и не раздуты ли их зарплаты.

Да собственно говоря, и так ли нужна полиция, если даже собрав доказательную базу не можешь пробить стену желания не делать ровным счётом ничего?

П.С.

обращение в наши органы второе, после первого обращения донёс в прокуратуру района результаты экспертизы


фу, выговорился

47
Автор поста оценил этот комментарий

  У меня такое ощущение, что теперь работа полиции заточена на первичный отказ, а лишь потом на какие-либо действия. В позапрошлом году , выходя в 23.00 с фитнесса, увидел, что нет моего  велика, пристёгнутого замком у входа. Вызвал милицию, у охраны нашлась запись происходящего, но мне дать не разрешили, только полиции можно. Написал заявление о краже, стоимость 24 тыс. руб. Смутило уже тогда замечание работника МВД, что возможен отказ, мол, так всегда бывает !!!??? Так и случилось. Дней через 10 в письме мне сообщили об этом. Тв.... Ё ...е, подумалось тогда, за что я налоги плачу в их зарплаты ? В охране мне дали запись воровства, всё видно, как ждал воришка, срезал замок, как уехал. В тот ночной вечер, по горячим следам никто не просил по радиостанции посмотреть на велосипедиста с синим рюкзаком работникам полиции, чтобы поймать вора (как рисовалось мне, идеалисту ещё с советских времён). ПОХРЕН ИМ. Именно с большой буквы. 
   Написал в прокуратуру, через месяц ответ, что всё таки возбудились с пинка органы. Ещё через месяц вызвали, поехал с флэшкой и диском , где всё подробно записано. Отдал. Через месяца два мне сообщили, что поймали гада, велик не нашли ... В пошлом году был суд, теперь в тюрьме сиделец, просит к нему проявить снисхождение, у него проблемы со здоровьем, сын на иждивении и мама.
  К чему это я, не шевелится наша полиция сама по себе без пинка лишний раз, к сожалению. Зато мастерски научилась отпихиваться от своей работы, причём безнаказанно.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

чему удивляетесь ? мне отказали в возбуждении уголовного дела судебные пристава г.Зеленограда потому что не смогли дозвонится до ответчика))

10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поддерживаю в стремлении наказать урода. И меня удивляет, что многие комментаторы так легко к этому относятся. Желаю им почаще встречатся с люмпенами на дорогах, и нести от них материальный ущерб.

Но по делу хочу дать совет. Как тут уже было сказано, УК тут пришить сложно, КоАП можно попробовать, но срок давности... Лучший способ наказать урода рублем это ГП иск в суд. Данные этого типа у тебя есть, сумма ущерба известна, сам факт ущерба признан даже полицией, будь добр, оплати расходы, да еще моральный ущерб. Можно по пути туда еще вписать простой т/с и связанные с этим косвенные расходы. Их в полном объеме вряд ли удовлетворят, так что перегибать не стоит, скорее для ради добавки.

На суд он не явится (скорей всего) но бумаг на руках достаточно. Так что если он это дело проигнорирует, вам даже лучше. После решения суда, отнесёте исполнительный лист приставам с номером своего счета для зачисления средств и справляйтесь у них с периодичностью о ходе взыскания. Поверьте, для человека, который часто в разъездах, блокировка счета или подобные вещи бывает худшим наказанием, чем самма сумма.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было и вот опять
20
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное я не вник полностью - написано вроде как "в уголовке" отказать, "административку" возбудить...или за зеркало нужно непременно посадить?

раскрыть ветку