Работа, оплаченная через 10 лет

Привет, Пикабу! Воодушевленный историями о заказчиках-кидалах, расскажу свою. Сразу забегу, история с хорошим концом и по сюжету немного похожая на розово-сопельные фильмы о том, что «все будет хорошо», только это было со мной на самом деле.

Будучи начинающим юристом, работающим тогда на предприятии с достаточно свободным отношением к трудовой дисциплине, я активно шабашил, пробавляясь регистрациями, заявлениями, судами и чем жизнь пошлет. Это примиряло меня с невысокой зарплатой, плюс давало так необходимый опыт, да и еще по ряду причин.


И в один день мне позвонила бывшая одногруппница, предложила зашабашить для своего сотрудника суд, объясняет что самой ей не слишком удобно завязываться с сотрудником, мол, рабочие отношения, как расценит руководство… да... в общем понятно все. Хотя, думаю, не в последнюю очередь был мотив случайно не облажаться, охарактеризовав себя для руководства (а сотрудник – зам директора) и она, как и я, молодой специалист. Осторожничает, ладно. Я согласился.


Встретились, оговорили цену. Сразу же совершаю просто гору косяков фрилансера: не оговариваю точный результат (а заказчик выступал ответчиком), не беру 100% предоплату, хотя этому есть хоть какое-то оправдание, все-таки человек пришел по связям, не заключаю договор, хотя это тоже из-за того, что пришел не со стороны.


Суд был довольно простой, и, как сейчас понимаю, заведомо проигрышный: взыскание неплатежей по коммунальным услугам. Договор с ТСЖ имеется, расчеты, начисления… Надо сказать, что я совершенно не сформировал тогда свою стратегию, тупо ввязавшись в дело. Однако, где не сработал мозг – иногда помогает лоб. И я, просто начиная бомбить куда не попадя, попадаю, видимо в слабое место, тарифы - и заставляю истца отказаться от иска. Не буду перегружать подробностями, да они сейчас и не актуальны уже. Суть – я выигрываю!

В ликовании, звоню заказчику, ставя его в известность: отказ от иска, с тебя больше ничего не взыскивают. На что получаю вялый ответ, мол, да я не этого хотел, ты же собирался выяснить, насколько законны тарифы, по которым они берут плату… ну а я что могу с эти сделать? Отказ от иска, все. Словом, прямо с ходу пошли отмазки. Потом я звонил ему еще несколько раз, получал мутные отмазки, то погоди я перезвоню, то давай позвони через неделю, сейчас денег нет. Слился, в общем. Я перестал звонить и начал ненавидеть.


В моменты, когда я вспоминал об этом деле, испытывая сильнейший баттхерт, раздумывал, что бы сделать, чтобы не оставлять все просто так. Причинить вред имуществу? Натравить надзорные органы? (он был ЧП, ныне ИП). Можно подставиться, да и лень тратить свое время и силы на дерьмовое дело. В итоге, не находя во всем вышеперечисленном особого смысла, я просто говорил себе, что во всяком случае у меня есть действительно хорошая причина не позволять себе отступать, когда заказчик захочет оплатить постфактум: «Я вас пока не знаю – работаем по предоплате, если хотите, подпишем договор, дам расписку. Что будет в итоге зависит не полностью от меня, решение принимает судья, а это другой человек. Но я вам гарантирую, что сделаю все, что умею, чтобы вышло по-вашему. И я вам гарантирую, что не брошу ваше дело и не стану халтурить. Это я могу вам обещать. Не устраивает, можете обратиться к моим коллегам.» Чуство несправедливости бомбило, конечно, сильно. Особенно, когда я осознавал, что процесс мной был выигран, то есть результат мной был дан.


И, лет через пять, ВНЕЗАПНО, объявляется мой этот заказчик! Звонит мне! Сам! Я беру трубку, привет, что хочешь. Он, как ни в чем не бывало, предлагает встретиться, говорит, есть работа. Ну ладно, думаю, хотя бы пользуясь случаем, напомню о долге. Про прежнее дело как будто вообще не помнит. Вечером он подъезжает, привозит пакет докуентов – он снова ответчик. При этом, на беседу к судье уже назавтра, рано утром. Возьмешься, говорит? За умеренную плату. За умеренную. Плату. За плату… а, кстати, насчет платы, я говорю. Ты же со мной не расплатился за предыдущую работу. Он таращит глаза, да, говорит? Что-то я забыл. Ну так я напомню, ты был ответчиком, я отбил взыскание. Работа сделана, денег не заплачено. Как так? Ну, говорит, у меня сейчас при себе денег нет, но я тебе оплачу через три дня. Новую шабашку я от него не взял, там реально был тухляк, при чем точно уже тухляк. Да и не могу я тянуть невозможные дела, когда я не желаю действительно выручить заказчика. А какое тут желание, когда меня швырнули… Говорю, тут вряд ли что-то выйдет сделать. Разошлись Через три дня он не позвонил. Позвонил я - и услышал еще одну отмазку, или телефон был вне зоны действия – не помню уже. На этот раз я не стал названивать много, просто снова начал злиться и думать, что я могу ему сделать чтобы хотя бы покрыть свои моральные издержки. К выводам, которые делал раньше, пришел и теперь.


Одногруппнице ничего не стал высказывать, а какой смысл, она только свела, все косяки совершил я сам. Да, она не сказала, что может подвести, а, может, она и сама не знала? Да и чего бы я добился этой ссорой?...


И вот прошло еще пять лет. Я уже почти забыл. В своей голове я ему сказал уже все, что о нем думаю. Я реально перегорел, извлек урок, расценивая эту историю уже как полезный шрам, который мог демонстрировать заказчикам на переговорах – когда меня пытались уговорить на оплату по окончанию – я отвечал, спасибо, плавали уже в этом.


И тут я его встречаю. А в этот самый момент у меня в финансах была просадка – я шел к банкомату, снять чуток из чуточка, просто чтобы пообедать. Настороение совершенно пофигистически-спокойное, чувствую себя каким-то Тайлером Дерденом что ли, ощущение, что я утратил надежду и ни за что не держусь... И вот прямо передо мной в очереди ОН - видит меня, но не здоровается. Ну, блин… Смотрю ему в глаза. Мне реально, становится как-то весело. Привет, говорю. Помнишь меня? Или делаешь вид, что не помнишь? Делает вид, что с трудом вспоминает. Ты мне денег должен, помнишь? Делает вид, что вообще не помнит. Потом делает вид, что вспоминает, говорит – а, ну ты же проиграл тогда? Да нет, вообще-то, я как раз тогда выиграл. А вот ты не расплатился. Ну, говорит, я расплачусь с тобой. Через неделю. Я ржу. А что, говорю, не прямо сейчас? Мы как раз у банкомата с тобой. Он спешно сунул купюру в банкомат, а я, говорит, кредит оплачиваю. Но через неделю расплачусь. Ладно. А не станешь трубки выключать? Нет, нет, говорит. А через неделю у меня как раз зарплата, вот и отдам. Ладно, я тебя сам наберу, ты мне телефон напомни. Он диктует мне номер, которого у меня нет. Записываю, сейчас, говорю, наберу. Набираю, нет звонка. Он, ой, этот же жены номер. И диктует мне еще один. На этот раз его телефон звонит…

Через неделю я звоню, приезжаю, забираю свои деньги. Через десять лет. Десять, Карл! Зато в тот самый момент, когда я так остро в них нуждался. Он мне что-то говорит, мол, будет на моей совести. Ну, совесть это вещь такая, у кого-то это одно пустое слово, ладно, говорю, расплатился главное.

А сейчас мы с ним сотрудники ))))))))))


Выводы давно известны, пишите договор, берите предоплату, желательно полную. Ну, вот еще старый вывод почти в стиле Коэльо: иногда получается только от того - что человек тупо не знает о том, что это невозможно. Есть у меня на этот вывод еще история, если сильно тапком не получу, запилю и ее тоже))

Всем добра.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды один клиент не хотел давать предоплату, ссылаясь на "потом-потом".  И сказал мне: ты чё, нищеброд? А я ответил: не, нищеброд это ты.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Десять. Лет. Батхёрта.

А ты злопамятный я смотрю. Ну то есть ты конечно же целиком и полностью прав, но десять лет.....Я бы уже забыл как этот чувак выглядит.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что там по курсу? Сколько 10 лет назад услуги юриста стоили?) Он тебе 200р отдал?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот так нравятся такие "принцы" которые говорят - "Берите предоплату сразу, желательно полную". Господин юрист а сколько у вас было\есть дел из-за того что кто-то кому-то дал полную предоплату сразу и его кинули?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Он мне что-то говорит, мол, будет на моей совести.

В смысле, он возмущался твоей настойчивости?)

раскрыть ветку