Работа над ошибками

В продолжение https://pikabu.ru/story/trebuetsya_pomoshch_s_samogonom_5485...


Добрый день, дорогие коллеги, на предыдущий мой пост откликнулось довольно много людей, спасибо вам за это.


Итак, в воскресенье была выполнена работа над ошибками.


По совету @vidi2, который для помощи мне, даже стал официальным пикабушником, я уменьшил скорости отбора "голов" и "тела", также для "уменьшения" мощности минидефлегматора (МД) подключил его последовательно после конденсора еще утеплил колону.


Теперь по порядку.


Перегон я начал в 11:20 всего в кубе было 14,5 л СС (яблочный) крепостью 38 град и 3 литра воды.

Плитка индукционная 2кВт

13:26 - колона вышла на режим работы на себя. (мощность плитки 1 кВт)

14:21 - уменьшил подачу воды в МД и начал "отбирать головы" (по моим расчетам примерно 500 мл)

19:15 - закончил отбор голов (550 мл 96 град) добавляю мощности плитке до 1.2 кВт)

Дальше за временем не следил)


Примерно к 00:00 отобрал 3,7 л 95 град.

Дальше отбирал по 100 мл в отдельную посуду, чтобы потом смешать самые ароматные части с телом.

В 03:00 закончил отбор 600 мл "предхвостий" средняя крепость 90 град.


В понедельник попробовав каждую из 6 проб "предхвостий" оставил 200 мл самых первых, дальше был просто какой-то яд. Также разбавил "тело" до 40 град.

Получилось примерно 9 л. яблочного самогона.


Результаты


Конечно нужно чтобы самогон отдохнул 2 недельки, тогда станет получше, но что можно сказать уже, жесткость (жгучесть) отсутствует, (ради чего все и затевалось), вкус имеет какую-то сладость, довольно приятную. НО, яблочный аромат отсутствует, 200 мл "предхвостий" не спасли дело. Это фиаско, братаны)

Как добиться отсутствия жесткости я понял, но как сохранить ароматы?

Подскажите, а то еще 80 л яблочной браги стоит, не хотелось бы опять все запороть)


Также хочу поделиться результатами небольшого эксперимента.


У меня было небольшое количество сахарного сэма, тоже довольно жесткого. В предыдущем посте советовали углевать и попробовать бонификаторы.

Я сделал три образца первый как и был (жестковатый), второй после углевания и фильтрации, третий после углевания, фильтрации и добавления бонификатора "Виталайт".

После слепой дегустации однозначным победителем был признан образец №3.

Последнее место образец №1, посерединке образец №2, немного лучше чем №1.

Выводы: бонификатор действительно смягчает самогон.


Спасибо, что прочитали.

Буду рад советам по сохранению аромата.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно прочитал пост ещё раз. Ты ж отбираешь 96% спирт. Какой запах ты от него ждешь? Вырубай свой мд после отбора голов или прижимай посильнее. Отбирай с меньшей спиртуозностью, пусти аромат в отбор, ты же зажал там все.
Я сначала страдал что моя медная пленочная колонна не может выдавать продукт более 92% а теперь, когда перешел на фруктовые и зерновые дистиляты я только рад этому. Больше 90% мне и не надо.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

так соком вместо воды разводи до 40 процентов и будет тебе аромат

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Shatgar, спасибо на добром слове))). Я присоединяюсь к коллегам, написавшим, что тело 95% - это потеря всей ароматики. На фруктах крепость тела не должна превышать 85-88%, это индивидуально. Еще ты отбираешь головы 10% от АС, это технология ректификации. Если делаешь ароматный дистиллят, то головы надо отбирать по запаху, обычно 2-3%, не больше. Как уйдет ацетоновая вонь, "пыльность" и тд, можно переходить к телу. Тем самым ты сохранишь ароматные эфиры, если своему носу не довереяешь, можно подключить женщин и детей))). У меня жена это делает намного лучше, чем я. Здесь важно, эти капли быстро растереть в ладонях и сразу нюхать, иначе головы испарятся и возможна ошибка.

Вообще-то твое оборудование предназначено для получения очень чистого дистиллята, почти спирта. Чтобы уменьшить крепость тела, тебе придется увеличить скорость отбора и сразу появится риск получить "дюшес"- то, с чем ты боролся. Может, уменьшить количество насадки?

Кто-то выше  писал насчет добавления яблочного сока - это лучше перенести в другую тему - "коктейли", типа водка-лайм, ром и кока-кола...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
95% очень много. Тело нужно получить крепостью не более 93% а то и меньше. Тогда аромат должен остаться. Я тело отбирать начинаю на спиртуозности 86%. Постепенно спиртуозность падает до 72. Средняя выходит 78-80. Убери насадку из царги и попробуй. Ты же не спирт делаешь а дистилят.
Спирт сырец лучше разбавить в два раза до примерно 20% чище отберутся головы и хвосты. Да, и яблочный тоже чуток жестковат вышел, ему надо хорошенько постоять, минимум , пару недель. Больше всего нравится виноградный.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В яблочном СЭМе, я уж не говорю про кальвадос очень много нюансов. Начиная от сорта яблок, количества размолотых косточек, типа дрожжей до высоты царги, количества насадки и скорости отбора. И чтобы не гадать на яблочной гуще, советую почитать обсуждение http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=896.0 Там все эти моменты подробно или не очень обсуждены и продолжают обсуждаться.