Работа на севере, часть 1. Игарка. Первые впечатления.

Конец ноября 2016 года.

Через несколько недель я улетаю работать на север. Это не совсем вахта, это командировка. Я оформлен в московской компании, у меня есть командировочные, оплата жилья итд итп. Мне 26 лет, последние 5,5 лет я работал в теплом и уютном офисе с чайкой и печеньками и, в общем то, о работе на севере знал только по рассказам отца. И то, он не был вахтовиком, он точно так же летал в командировки, а это не совсем то.

Итак, проект строительство ВОЛС для Норильска, линия от Нового Уренгоя до, собственно, Норильска. Мое место дислокации - это город Игарка, который находится за полярным кругом. Зона ответсвенности - контроль работы подрядчика на определенном участке, оперативное реагирование на любые задержки и проблемы, контакт с заказчиком на месте, связь с московским офисом и решение разного рода проблем, согласование работ с технадзором, подписание актов итд. Изначально договоренность была в том, что я месяц нахожусь на объекте, потом неделю дома, аля отпуск, потом обратно. По факту меньше полутора месяцев я там не находился, но это не столь важно.

Я прошел собеседование, мы обсудили все вопросы, я оформился, мне купили билет и 13 декабря я улетаю. Самое время рассказать родителям. 11 декабря, суббота, у меня день рождения, я приезжаю к родителям и уже в конце вечера я выдаю, мол, мама, папа, я еду работать на север. Мама, естественно, в шоке, папа ехидно улыбнулся и говорит: «А куда ты едешь, ты понимаешь?» Нет, не понимал, как оказалось. В процессе разговора выяснилось, что мой новый генеральный директор это родительский сосед и они знакомы, пусть и шапочно. Мда, Москва - большая деревня… В общем, этот факт родителей успокоил и я со спокойной душей улетел.

И прилетел в температуру -28 и метель. Оказалось это еще тепло. Меня встретил ИТР подрядчика на буханке лохматого года с щелями в палец и не работающей салонно печкой. 20 минут до гостиницы, а пальцев ног я уже не чувствую. Блин.

Гостиниц в городе две. Первая - Ротекс, рядом с аэропортом, нормальная общага с номерами на 2 или 4 человека, с современной сантехникой итд, но она далеко. Собственного транспорта нет, а каждое утро заезжать за мной и тратить лишние 40 минут на дорогу - не торт. Вторая - городская, «Заполярье». Все в лучших традициях 70-80-х годов, без ремонта, естественно. Заселился, взял «люкс». Кровать, слава богу не панцирная, Холодильник Бирюса, кресло с деревянными подлокотниками и чайник. В санузле, соответсвенно, туалет времен Колчака, раковина и душевой поддон. Занавески нет. Все ржавое и из крана первые минут 10 течет вода цвета какао. Потом норм, если не приглядываться. И запах этой воды, боже, он окунул меня в детство. Когда мне было лет 5, летом мы жили у бабушки на даче, и там были бочки для сбора дождевой воды и полива огорода. И вот иногда я в них купался. Запах мокрой ржавчины. Да. В общем, пока я не снял квартиру я мылся в тапочках. Ладно, с номером познакомились, но надо бы покушать. Спускаюсь вниз, спрашиваю, мол, где покушать можно. Регистраторша смотрит на часы (около 8 вечера), говорит, а уже нигде. Вот у нас кухня есть, сходи в магазин, купи что нить. Приготовишь - поешь. Круто. Сходил наверх, оделся, пошел в магазин. Пока добежал метров 200, лицо офигело. Холодно и больно. Затарился заморозкой от мираторга, чаем-кофе-сахаром и пошел обратно. Ужин и в кровать, завтра подъем в 6 и поедем на объект, знакомиться и начинать работать. Чет кажется я немножечко в жопе...


По итогу я проработал там 2 сезона с летней межвахной и рассказать есть много чего. Интересно, стоит продолжать?

10
Автор поста оценил этот комментарий

СтОит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

довай исчо

1
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, но...непонятно охреневание??? для нас, замкадышей, это вполне нормально!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подпишусь и жду продолжения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто там кабель постоянно рвет?)

раскрыть ветку