Работа на мебельной фабрике, или как мы брагу ставили

Если история повторяется, то что уж, прошу прощения. Это не плагиат, история реально произошла со мной.

Сам я по образованию столяр-станочник 4 разряда, если не считать незаконченного высшего образования по специальности "Инженер путей сообщения".

Каждое лето и преддипломную практику  мы проходили на производстве. Летом, конечно, практика была всего месяц, но ввиду моей детдомовской жизни и хуевого (плохого) питания в детдомовской столовке, я оставался работать на все лето. Платили, конечно, не шибко много, но на одежду, проездной на автобус  и пирожки в магазине хватало. Сам хозяин столярки по себе мужик очень классный, то он по мере возможности мне помогал.  

А теперь ближе к делу. У нас на фабрике делали все, на что способна человеческая фантазия, в плане изделий из дерева (Раз даже 5 дубовых фаллоимитаторов заказывали).

За всеми работниками были закреплены станки. То есть, ты на этом станке и работник, и слесарь, и токарь и ебарь. За мной был закреплен фрезерный станок ФСШ-1А. Правда, каретку с него сняли мужики году этак в 95, посе чего она была благополучна пропита  (реализована на рынке вторчермета). Сам станок выглядит так:

Работа на мебельной фабрике, или как мы брагу ставили Столярка, Практика, Брага, Нежданчик, Длиннопост

В общем мы работали с мужиками, бригада дружная, все всегда друг другу помогали (что достаточно редкое явление для 2014-15 годов).

Все было достаточно неплохо до того момента, пока в голову одного из мужиков не пришла идея поставить брагу, а после этого моя голова выдала решение этого вопроса.

В общем, в цеху у нас висели еще совдеповские огнетушители вот такого плана:

Работа на мебельной фабрике, или как мы брагу ставили Столярка, Практика, Брага, Нежданчик, Длиннопост

Так как столярка была оборудована системой автоматического пожаротушения, то эти огнетушители были без надобности.

В общем, посоветовал я мужикам попробовать поставить брагу в огнетушителях. Таких, как на фото, висело аж 2 штуки, по обе стороны от входной двери машзала. Так как мой станок стоял почти возле выхода, то и огнетушители эти я видел постоянно. Решено было поставить брагу именно в эти огнетушители. Сказано - сделано. Притащили мы их в инструменталку, тут же разобрали. К нашему удивлению, они оба оказались пустыми. Вот так понадобились бы они на пожаре году этак в 95, когда кругом шла борьба с конкурентами, да и не спасли бы они цех. В общем, разобрали мы их, заправили "огнетушащим" составом. В ход пошло все, что оказалось на обеденном столе - от корок хлеба до карамелек к чаю, коих гора валялась на столе. Кто-то сбегал во двор возле офиса, где были яблони, нарвал ранеток и дички. В общем, зарядили наши снаряды и вернули на их старое место. Тут же мы благополучно про них забыли.

Спустя примерно 7-8 месяцев к нам собралась приехать финская делегация, чтобы поставить у нас автоматизированную линию. Так как наша контора имела более-менее богатый опыт работы на международном рынке, то и выбрали нас не случайно.

Проведение экскурсии по машзалу поручили мне. Выдали все схемы и чертежи, наняли переводчика для финнов.

И вот настал день Х. Накануне отпидорили (прибрали) все станки и сам машзал, мой станок блестел, аки котовьи причиндалы.

Заходят гости, человек 5.Всем я все объяснил, пошли мы на выход, и тут у кого-то из гостей возникли вопросы относительно двери в цех. Что ему было интересно, не помню, но весь сок этой истории не в том. Стоим, разговариваем, и тут неожиданно возьми да и < s >въеби< s > взорвись от давления браги один из огнетушителей. Гости были в белом, стали в желто-зеленом. Вся брага, какая была в огнетушителе, струей окатила гостей с головы до ног.

Все минуты три не могли понять. И тут я вспомнил, что почти год назад мы ставили в них брагу.

Чем кончилась эта история? Побухтел директор немного, на том и  успокоились. А второй огнетушитель после ухода гостей был тут же опустошен, директор тоже принял участие в сием процессе. Все остались довольны. А мне еще после разборок выдали премию за находчивость.

Всем удачи и веселого настроения!

Автор поста оценил этот комментарий

Баянище. В каком то фильме с Панкратовым-черным есть. Только там они объект какой то сдавали и эти огнетушители рванули с томатной пастой. )