Работа "дураком"

Знавала я одну студентку. В то время она была на третьем курсе политеха. Её звали Алия. Она приехала из небольшого города, но ни один стереотип по отношению к провинциалкам к ней нельзя было приклеить. Ни диалекта, ни колхозности во внешнем виде. Её бы сейчас назвали девушкой с активной жизненной позицией. Она имела цель в жизни: квартира в Москве и финансовая обеспеченность.

Алия ухитрялась обзаводится новыми знакомыми через вечеринки и встречи в хороших барах. Сама она пила мало и больше притворялась дурочкой.

У Алии была приличная коллекция визиток. Она карандашом аккуратно их подписывала, а спустя какое-то время звонила и говорила, что встречалась с этим человеком по делу или что ей дали этот номер, а она в поиске работы. И ей удавалось устроиться на работу, это были позиции администраторов бизнес центра, например, или секретарь выходного дня..
Дело было в конце 1990 - начале 2000х.

Иногда, забыв написать на визитке уточняющую информацию, Алия приходила по указанному адресу, выясняла, что за фирма и пробивалась на аудиенцию к тому, кто указан на визитке.

Так ей однажды предложили быть курьером. График её устроил, вес посылок был небольшой. Начала по вечерам и утром вместо первых пар работать. И вот как-то руководитель позвал её к себе и попросил в определённом месте парка подождать его приятеля, который там гуляет. В назначенное время пришла, нашла место, ждёт. Но к ней подошел не тот человек, которого описывал начальник, а кто-то другой. Алия почему-то заартачилась и не стала отдавать свёрток, а когда парень попытался отобрать, ударила его ногой и убежала. Потом позвонила руководителю и всё рассказала. Он спросил где она сейчас и выслал за ней машину. Привезли в кафе, где ждал начальник. Тот похвалил за бдительность и сказал, что его приятель просто своего водителя отправил за посылкой. Но сегодня её нужно всё равно отдать, но уже вечером и принести нужно в клуб такой-то. Оплата будет выше, чем обычно. Алия согласилась.

Вечером она сначала не прошла фейс-контроль, позвонила тому, кто ждёт посылку, он сказал что выходить к ней не будет и её проблема, как войти. Надо было днём отдать. Девушка намарафетилась и её пропустили. Там она отдала свёрток, получила деньги...
Нужно ли говорить, что теперь она была постоянным курьером в разные клубы города. Посылки были не тяжелое, а деньги получала не плохо. Визиток прибавилось и в свободное время она встречалась с мужчинами. И вот, когда нашла подходящий вариант, перевелась на заочку в политехе и пошла к начальнику увольняться. Тот был не особо рад. Но отпустил. Алия уехала в Москву как и хотела.

Курьером она отработала больше года. Она сказала, что её работу начальник называл "работа дурака": берет посылку, доставляет куда нужно, не задаёт вопросов. Сказала, что начальник не хотел отпускать, говорил, что Алия очень хороший "дурак".

Сейчас она живёт в своей квартире в Москве, работает в отделе персонала в крупной фирме. Коллекцию визиток выкинула и теперь её жизнь намного спокойнее, чем в период студенчества.

9
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал это называется не дурак а наркокурьер

10
Автор поста оценил этот комментарий
Клубы, не тяжелые посылки, деньги....
7
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то закладки ищет....а тут прям в клуб привозят)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже знаю, что было в посылках.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Осталась на свободе и хорошо.

Дуракам везёт.

Могла и на пожизненное запрыгнуть

раскрыть ветку