Работа для инвалида

По неведомой мне причине МСЭ (медикосоциальная экспертиза) однажды выдала мне справку, где говорится об инвалидности 1 группы (а всего-то лишь не работают почки, и нужен диализ).


Не буду долго расписывать, перейду к проблеме... С трудом, но я нашёл работодателя, который не против со мной работать. Но для его деятельности (кондитерская), мне нужна медкомиссия.

Которую зарубают на корню (СПб Медкомиссия №1), потому что инвалид, по какому-то там закону (не силён я в юридических вопросах), не может пройти мед.комиссию в принципе - группа нерабочая, значит и одобрить оформление они не могут.


Открываем интернет, и видим, что все вокруг пишут, что инвалид имеет право к труду, даже в праве не отказываться от ИПР, при этом. Даже при наличии первой группы. Но получается какая-то крупная несостыковка. Ведь, как мне сказали в приёмной Мариинской больницы - такое разрешение для больницы - это преступление. Инвалид с нерабочей группой работать не может.


Я окончательно запутался. Быть может тут есть юристы, которые в этом шарят, или инвалиды, которые через это прошли. Помогите, пожалуйста.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

143
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую свое же сообщение:

С 2016 года из закона об инвалидах полностью удалено само понятие рабочих и нерабочих групп инвалидности. Теперь работодатель самостоятельно решает, способен инвалид работать на своём рабочем месте или нет. Если нет- должен предложить другое. Если согласие инвалида-работника и работодателя не состоялось - работник увольняется по ст.83 ТК с выплатой двухнедельного оклада.

Если же согласие достигнуто- работай дальше с сокращённой рабочей неделей, специально оборудованным рабочим местом ( если есть на то указание в ИПР) и ограничениями по оплачиваемых больничным не более 5 месяцев в году ( и не более 4 месяцев подряд). Будь ты хоть однорукий одноногий одноглазый инвалид первой группы.



Меня с первой группой вполне себе взяли на работу, и медкомиссию прошел. А вам  по ушам ездят.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалиды в штате могут давать льготы предприятию. На одном из моих мест работы у нас было два инвалида в штате специально для этой цели.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы  по направлению от работодателя пошли на медкомиссию?

Предварительный медосмотр по 302 приказу?

В направлении должны быть указаны вредные факторы,

В приложении к 302 приказу к каждому из них есть противопоказания.

можете привести пункты из направления?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люди с первой группой инвалидности работают. Я вот на рынке ходил и трёх своих бывших пациентов встретил, все они инвалиды первой группы по туберкулёзу. Им бы лежать и лечится, а они стоят торгуют... Кремень люди!...больше на рынке я ничего не покупаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь. Пришел, прошел медкомиссию, получил медкнижку и всё. Ведь главное чтобы небыло заболеваний. Да и тупо не сказать что инвалид, внешне же не видно
раскрыть ветку