Работа.

Закончив университет я быстро нашел себе работц в сфере ИТ, но спустя годик конторка начала расклеиваться и пришлось искать новую. Пока бегал в поисках, перебивался шабашками среди знакомых, знакомых знакомых. А спустя пару месяцев без работы, расклеивал и рекламу в подъездах и на остановках своего района. Так незаметно прошло пол года.


И вот утром звонит сестра.

- У знакомой подруги, есть муж и у него ИТ фирма

- И?

- Очень успешная. Я про тебя рассказала подруге, а она своей знакомой и как оказалось, они в  поисках нового специалиста.


Сестра продиктовала номер и велела немедленно позвонить, ведь на улице кризис и работы совсем нет. Ты главное скажи что от Иры - в конце добавила она. Кто такая это Ира и что за контора такая...Ничего не понятно. Да и если быть честным, не особо хотелось звонить и тем более устраиваться на такую работу, где через через. Спустя пару часов раздумий, решил позвонить. Ну а чем черт не шутит, может и повезет.


Позвонил. Трубку взял тот самый муж знакомой подруги сестры. Звали его Романом. Приходите, поговорим, посмотрим. Озвучил адрес и я поехал.


Приехал по адресу, Тургенева 5. А там здание от завода не понятного, то ли работает, то ли нет. Битый тротуар, большая лужа рядом с остановкой. Подошел к воротам, а там КПП. Хм, можно было и предупредить, что КПП будет или сказать, что в заводе офис или работа в самом заводе. Звоню Роману. Описал картину. Спрашиваю, куда идти дальше и правильно ли я пришел. Роман важным голосом сказал, что "Правильно. Скажи, что к Роману Михайловичу и тебя пропустят". Ну ок. И я подошел к КПП.

- Здравствуйте. Я к Роману... Михайловичу - чуть не забыл отчество

- Здравствуйте. А кто такой Роман Михайлович? - удивленно спросила охрана.

Бля, куда я пришел. Сука, ну нельзя ли было, все устроить без этого гемороя. Беру трубку и звоню Роме.


Спустя 10 минут я наконец то попал в офис мечты. Это было обычная аутсорсинг компания, снимают они офис в старом заводе по производству чего то там связанного с трубами. Пока мы подымались, Роман расхваливал цену на аренду офиса, да и сам офис большой и остановка рядом и т.д.


Зашли мы в офис. Оно и в правду большая, сделан нормальный ремонт, выделенно место под перекус, стоит куллер, кофе машина, холодильник, рабочие места разделены между собой. Мне понравилось, то что внутри не так ужасно как снаружи.


Сели мы за круглый небольшой столик, напротив которой висела исписанная офисная доска. И началось собеседование. Спустя мин 15, Роман сказал, что возьмет меня на испытательный срок, который длится аж целых 3 месяца. Зп будет пока 14К, потом 18к Будет у меня старший начальник. У вас на 2их 30 фирм, с разными приоритетами. Рассказывал все это мне он минут 30. За это время я успел устать. В конце Роман поинтересовался, нет ли у меня вопросов. Тут я поинтересовался, почему испытательный срок 3 месяца, с зп 14к, а потом только 18к. И оказалось, все потому что, у меня нет нужных сертификатов. Хочется отметить, что в то время иметь сертификат по тому же мелкософту было дико и бессмысленно, практически нигде он не требовался. Да и знать о нем мало кто знал. Но не суть. Если будет сертификат, зп будет аж 20к. Так же Роман не упомянул о системе мотивации и штрафов. Спустя пару месяцев, я понял почему т.к. она была вообще бессмысленной. Сколько бонусов ты не заработал бы, штрафы тебя всегда выводили на чистый оклад. Дали мы по рукам и на следующий день с доками я пришел на работу.


Доки ушли к секретутке, а я к напарнику. Звали его Вася. Вася был прыщавый, в очках и чутка засаленный. Ух ты, подумал я. Какой стереотипный АЙТшник. Хотя по разговору, мне он показался бодрячком. Ознакомил он меня с нашей работой и мы отправились по заявкам. 15 из 30 фирм курирующих нами, требовалось посещать не реже 3 рабочих дней в неделю. В пути Вася гордо расхваливал свою методику и график посещений всех 15 фирм, что у него продуманный и оптимальный маршрут. Как все его там любят и ценят. Какие там красивые секретарши и бухгалтера. У меня аж хуй встал.


К концу дня я выяснил:

1.Васю ни кто не уважает.

2.Его график и маршруты полное говно т.к. нам дважды пришлось делать крюк и возвращаться за его рюкзаком, который он забыл в одной из фирм, где на него орала какая та злая баба и он в страхе ретировался позабыл о своих причиндалах.

3. Вася нихуя не бодрячком. Все еще щимили и слово "нет" он не знал. И отстаивать свою позицию он грамотно не мог.

4. Все сотрудники были либо злые пезда средних лет, вперемешку со старухами из СССР.

5. И самое сочное. Несмотря на свою несостоятельность говорить, Вася умудрился нагрубить своим отказом быть "рабом" единственной конторе, в которой работали молодые дамы. Которые в конце рабочего дня, решили расторгнуть с нашей фирмой договор об обслуживание их компании. Что естественно повлекло за собой штраф.


По поводу штрафа Васи я не парился, ведь у меня испытательный срок, плюс не моя вина. Да и в беседе с дамами я не участвовал, в это время я курил в проходной. Но оказалось, что нихуя. Штраф в 5К коснулся и меня, но штрафы снимают только с бонусов, не с оклада.



П.С. Не отредактировано, простите за ошибки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

18к в IT сфере... Да ты походу сам себя не уважаешь...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оконцовки не хватает: "поработал там немного и послал я Васю с Ромой на хуй, а может и Рому с Васей, давно было, не помню уже"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?
Автор поста оценил этот комментарий

Слог нормуль, пиши еще. Только не с телефона)

Автор поста оценил этот комментарий

После фразы, получили мы штраф оба в конце не хватает:
Збс, чётко.