Рабочие моменты...Или как выжить в офисе?

Есть такие начальники, нет,они не кричат,ни матерятся, не швыряются ручками. Они тихо как мыши сидят без обеда и бдят,встревают,лезут,пишут,жалуются другим начальникам... Про шпионство я уже писала, этот пост не о том. Моя коллега увольняется из-за начальницы, девушка на место которой я пришла - уволилась из-за начальницы, я каждый день иду на работу (которая не так плоха, которую я знаю и которую могла бы любить) как на каторгу.

Очень жаль трудолюбивую Аню, которая устроилась к нам полгода назад. Глаза горели, бегала по этажам с документами, решала проблемы клиентов... никогда такого не было и вот опять... Девочка затюканая, задерганая пишет заявление на увольнение через полгода. Больше не летает ласточкой по этажам,мне кажется человек разочаровался не только в работе,но и в людях.Глаза потухли. Рабски отрабатывает оставшиеся две недели."Добби скоро будет свободен" - сказала я ей, она впервые за  много дней улыбнулась.

Начальница заставляет нас звонить менеджерам по спорным вопросам (по её мнению) и требовать с них документы,заявки и.т.д. даже когда в этом нет необходимости. Звонить заставляет дятлом, то бишь один раз в час,пока человек уже чуть ли не материт тебя, потому что решает более важные вопросы,а твоя фигня реально может подождать. А если ты отказываешься, долбить она начинает уже тебя "позвони-позвони-позвони" . Аргументы "я звонила" не принимаются. Из-за этого наш отдел ненавидят все остальные отделы. Я бы тоже ненавидела человека,который бы мне звонил раз в час, если я сказала  что проблему решу вечером.

То же самое с клиентами.

Если клиент говорит я сделаю то-то,например, 21 августа,когда вернусь с командировки,начальница заставляет писать и звонить ему каждую неделю до 21 числа. Тебе неудобно,ты чувствуешь себя дурой, но звонишь и спрашиваешь "когда вы сделаете?" и тебе в десятый раз уже с раздражением отвечают "21 августа".Доверительные отношения с клиентом в таком формате очень сложно настроить. Я стараюсь говорить как можно нежным и добрым голосом, иногда срабатывает,иногда почти шепотом прибавляю "Я всё понимаю,извините, Вы можете сделать то-то в удобное Вам время,я подожду". Мы все люди и должны быть человечны, я не считаю ,что клиент,оплачивающий наши счета должен испытывать на себе это мозго--бство.

А какая прелесть эти телефонные переговоры. МММ. Клиент говорит тебе что-то в одно ухо,а в другое ,не слыша что говорит клиент долбит начальница "спроси это,спроси то,почему так". А клиент позвонил по иному поводу и тебе хочется ему помочь, но ты уже теряешь нить разговора,потому что в одно ушко тебе долбит дятел.

Хотела взять в четверг день за свой счет,написала заявление (повод более чем веский), начальница заставила зачем-то переписать и взять этот день в счет отпуска. Это первый день (отгул за свой счет) который я в принципе беру. На хрена. Стало так обидно, если Я решила взять за свой счет,значит на это есть свои причины.Но хрен там низззя.

Завидую Ане. Пора менять это всё. Без проблем не бывает прогресса. Я знаю как буду действовать дальше и эта мысль греет мне сердце, просто необходимо еще немного времени,знаний и опыта.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были точно такие же руководители, как у ТС. И я тоже увольнялась именно из за них.
Они где-то когда - то прочитали пару книг из 90х "как построить отдел продаж" или "как продать ручку" и так и живут по ним, вообще не смотря на нынешний рынок. Реальных два примера, когда, после прихода таких умельцев, фирмы теряли оборот в первые же два месяца. Старшее руководство оправдывало:"ну, им же надо вписаться в коллектив, настроить работу". А этот недооцененный гений посидит месяца 4 и валит в следующую фирму, добавив галочку в свое резюме.
Очень много таких среди последователей Бизнес Молодости, тех я вообще с первых двух фраз распознаю, все как под копирку. "Нам нужен лендинг вместо каталога. CRM система (для отдела из трех человек). И нанять на аутсорс для настройки рекламы вот этих, этих и этих людей."
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

врага его же оружием, надо отгул, долби её как дятел.

и так далее всеми отделами

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, начальница типичная овца. Но блять, раз в час названивать клиентам и спрашивать клиента простые вещи? Как они от вас ещё не разбежались? А по поводу телефонных переговоров МММ, почему бы не сунуть ей трубку, пока она все комментирует, и сказать сами спрашивайте?
А вообще, есть возможность пожаловаться вышестоящему руководству на подобное?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно собраться всем отделом, придумать изощренный план убийства, совершить его и свалить всё на садовника.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, если есть готовность уволиться - почему для начала просто не отказаться выполнять идиотские требования? не получится - ну тогда и увольняться, а так - может не стоит усложнять? Если хотя б два-три человека будут сопротивляться это хрени, например вы же с той же Аней - могут и другие на огонёк подтянуться, и останетесь вы на любимой работе с приемлимым начальством. Людей развращает именно безответность подчиненных, не просто власть

раскрыть ветку