Рабочие моменты гостиничного комплекса. ч.8 "Саша"

Доброго времени суток всем читающим!


Я уже и сам стал забывать про что каждая часть моего рассказа, поэтому решил давать имена частям😉Надеюсь, Вы не будете против.


В прошлой части я познакомил Вас с Алией Александровной, наверное, самым интересным персонажем моей истории. Поэтому и историй про неё у меня больше всего. Сегодня я продолжу рассказ, но сначала нужно познакомить Вас с новым поваром Сашой, женщиной за 40, с сыном лет 7 и мужем, насколько мне известно, на тот момент не работающим.


Откуда и зачем появилась Саша? Весной, когда шеф-повар из предыдущих рассказов уже уволился (это не очень интересная история, просто нашел место лучше), в моем штате осталось 4 повара (без "шеф-"): работали они по двое в смену. И все бы ничего, но, в связи с задержкой зарплаты, одна из поварих Ира в очередной раз психанула и ушла с работы, оставив напарницу одну "отдуваться". И если в первый раз я ей это простил, то во второй - уже не мог, так как заранее было сказано, что второго самовольного ухода с рабочего места я не потерплю. Таким образом Ира была уволена, а расчетные - выплачены (в отличии от предыдущей управляющей, я всегда выдавал расчетные уволившимся, несмотря на то, что большинство было устроено не официально и "кинуть" их можно было в два счета). В связи с этим возникла потребность в четвертом поваре, которого очень быстро нам нашел наш же вокалист, который славился скандальным характером, наглостью и любовью к алкоголю.

Изначально Саша показала себя с хорошей стороны: готовила она хорошо, в поварском деле разбиралась: вызвалась переделать калькуляции (калькуляции - это расчет "граммовки" каждого продукта для каждого блюда, с целью выведения себестоимости блюда). Спустя некоторое время, Саша, переделав половину калькуляций, попросила меня её "выделить" из остальных поваров, так как она выполняла больше работы. Мы сошлись на условиях, что Саша теперь должна была работать в свои смены как обычный повар, а в дни отдыха (она так сама захотела)  периодически приходить для составления калькуляций, введения новых блюд для бизнес-ланчей, ведения закупов продуктов и т.д. Таким образом Саша начала получать больше денег, а также называться "старшим поваром".


Так мы "прожили" около месяца, после чего к нам прибыла Алия Александровна. Саша и Алия очень быстро нашли общий язык. Обе были сплетницами и заговорщицами, обе это неудачно пытались скрывать. Так совпало, но время везения Саши кончилось именно с приездом Алии Александровны, несмотря на то, что Алия Саше "палки в колеса не вставляла". Сначала Саша начала злоупотреблять своим положением: если сразу после назначения старшим поваром от неё была отдача, то со временем Саша расслабилась, что было заметно. Также время работы не в свои смены резко сократилось: Саша могла придти на 2-3 часа, но забрать деньги у администратора за всю смену. Последовал мой с ней разговор, после чего Саша "пришла в чувства" и снова вспомнила, что такое дисциплина. Однако, финальный фортель произошел вскоре: на свой день рождения Саша вышла на смену согласно графика (она и напарница должны были работать на кухне), после обеда Саша спросила не буду ли я против, если её родственники придут к нам вечером в ресторан, само собой, я не воспротивился. Когда наступил вечер, я ещё сидел в ресторане вместе с Алией, в ресторан зашли мужчина и женщина, их встретила Саша и усадила за стол, после чего она ушла на кухню работать. Спустя некоторое время Саша вышла в зал и, увидев меня, попросила разрешения посидеть несколько минут с родственниками, чтобы те её поздравили. Она получила согласие и на это, так как в ресторане больше никого не было. Через пару минут Саша ушла снова на кухню, а я уехал домой.

Утром, благодаря "наводке" одного из сотрудников, я начал смотреть записи с камер в ресторане и увидел следующее шоу: после того, как я уехал, Саша (уже не в униформе) вернулась к гостям, которые достали свой алкоголь, и начала праздновать свой день рождения. Стоит заметить, что в ресторан уже пришли и другие гости, соответственно, заказы на кухню поступили. Несмотря на это, Саша в этот вечер на кухню заходила исключительно для выполнения заказов своего же столика. Дальше - больше: к столику именинницы присоединилась администратор заведения Алия Александровна (то есть руководитель Саши), которая сочла допустимым выпить алкоголь с подчиненной, которая должна не пить, а работать на кухне. Вечеринка продолжилась танцами всех четверых, а затем, конечно же, сольным концертом Алии Варум, под восторженные овации празднующих. Досмотрев эту вакханалию я узнал от бухгалтера, что в чеках нет блюд, которые заказывались на столик Саши, то есть продукты были израсходованы, но не пробиты по кассе. Иными словами произошла кража. Я вызвал к себе Алию в кабинет, после чего провел беседу об увиденном:


- Алия Александровна, я считаю это недопустимо! Пить с подчиненными в рабочее время на рабочем месте!!!

- Я полностью с Вами согласна, но я не пила алкоголь! (снова врет)

- Я видел, что Вы пили, но это не столь важно, важно, что вы разлагаете обстановку в коллективе такими действиями!

- Да, Вы правы, наверное я себя повела неподобающе. Я думала, что Вы разрешили Саше покинуть рабочее место и выпивать с гостями.

- Вы присутствовали при моем с ней разговоре, так что Вы не могли так подумать! В общем, Вас прошу впредь такое не повторять, Вы, все таки, их руководитель! А Саше, мало того, что она покинула рабочее место, забрала деньги за смену, выпила, так ещё и блюда не пробила!!!

- Я с ней поговорю...

- Нет, Я сам с ней поговорю!


В обед пришла Саша (это уже была не её смена, но она пришла "составлять калькуляции" или "работать по закупу"), зашла в ресторан, где я и Алия обедали, приветливо улыбнулась и подошла к нам. Я попросил её присесть и рассказал о всем, что увидел и какое решение я принял:


Я: За следующую смену Вы денег не берете в счет вчерашней! За то, что пили на рабочем месте...

Саша (перебивая): А Алия Александровна тоже пила!

Алия: Я НЕ ПИЛА! САША, ЧТО ВЫ ТАКОЕ ГОВОРИТЕ!?

Я: Саша, мы сейчас о Вас говорим, а не об Алие Александровне. За покинутое рабочее место - объяснительную мне напишите! За блюда не пробитые чеками - заплатите с предстоящей зарплаты! И больше Вы, Саша, не старший повар, а обычный, и приходить будете только на свои смены. А калькуляции и закупы будете проводить понедельно"


Саша лишь заплакала, попросила прощения и сказала, что все поняла. Спустя пару часов Алия подошла ко мне и сказала, что переговорила с Сашей и разрешила той заплатить за блюда со следующей зарплаты (через месяц) и по себестоимости, я, само собой, воспротивился и сказал, что мои решения нельзя обжаловать, ещё и за моей спиной. После этого Алия сказала, что считает нужным оставить позицию старшего повара за Сашей, так как та профессиональна и делает много работы! Я отверг и это предложение. С недовольным, полным несогласия, лицом Алия вежливо сказала, что я прав, после чего удалилась. Я же вышел на крыльцо, где курила Саша и сказал, чтобы она даже не пробовала решать свои проблемы в обход меня. После чего Саша сказала, что если она не будет старшим поваром (лишится почти половины зарплаты), то она не видит смысла работать дальше. Я спокойно ответил, что в таком случае она может написать заявление на увольнение (что она в итоге так и не сделала). К тому же, я "обрадовал" её тем, что оплату блюд она сделает согласно цен МЕНЮ, а не себестоимости, и с предстоящей, а не последующей, зарплаты. Саша была повержена. Спустя несколько минут Алия прислала в чат, в котором был я, она, бухгалтер и владелец заведения, сообщение:


Уважаемый МАНТОВАРКА28, я считаю, что Вы не правы и Саша должна остаться старшим поваром. Вы подвергаете риску все заведение таким шагом!


Тем самым Алия хотела, чтобы владелец заведения, поняв всю суть трагедии, заставил бы меня вернуть должность Саше, а Алие - авторитет в глазах сотрудников. Но, к её несчастью, владельцу было далеко насрать на такие "проблемы", он лишь уточнил у меня о чем вообще речь и, после моего объяснения, написал в чат, что решение управляющий уже принял, и оно правильное.


Вот такая история...Надеюсь Вам понравилось :) Ждите продолжения...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вам по хорошему. Я был руководителем, но не потянул. Не моё это.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черножопую Алию надо было тупо отпиздить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавна психология "я ничего не делал(а)" при том, что кругом стоят камеры видеонаблюдения. Об этом обычно всем известно, но люди почему то не задумываются о своём поведении. У нас некоторые сотрудники тоже порой пытаются отпираться, что ничего не нарушали, хотя всё заснято. Только просмотром и фиксацией нарушений занимается не директор, а служба безопасности отеля.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Калькуляцию сделать - дело 20 минут. Кроме того, не 80 000 видов блюд у вас, чтобы она раз в неделю целый рабочий день этому посвящала.

А реестр потребности в ингредиентов можно вести в рабочем порядке...

Наглая тётя, ничего не скажешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Санта Барбара ) прям и музыка в голове играет - тууу дуууу тууу дууууууу