Рабочие моменты

Как-то к нам на работу привели нового сотрудника на склад, и сразу же впихнули его в заведующие.

Долгий инструктаж прошёл новенький, помогали ему всем хутором, кто чем мог, но как-то не получалось у человека - вот покажешь ему как товар принимать, он вроде покивает-покивает, а потом тупо бегает за тобой и просит помочь.

Помощь же заключается в том, что ты, например, принимаешь товар, а он - стоит и учится. Итого - твоя работа стоит, а его же - продвигается с завидной скоростью.

И так в каждом вопросе, который относится к его деятельности.

Таким образом, кое-как он прошёл испытательный период, отработал полгода, доставая постоянным "А я не умею...", "А как это?..", "А что это вообще такое?.."

Время от времени всё, к чему он притрагивался, либо уезжало на другого клиента, либо терялось, либо не уезжало на доставку вовсе.

Ситуаций много было, но всё это как-то гасилось за счёт того, что этоженовенький, этожедругруководства.

Итого в один прекрасный день моя терпелка лопнула - было твёрдо решено учить его всему, о чём он просит, пусть и с нуля: начинает наваливать про товарные перемещения - на словах и скриншотах показываешь ему что да как, начинает требовать помочь принять товар к возврату - повторяешь весь пройденный за полгода курс обучения возвратам - к его работе более никто, кроме него же, не касался.

Обиженный и оскорблённый он ушёл на второй план и все начали заниматься своей работой.

Но человеку, оказывается, было обиднее, чем нам всем за всё бесплатно потраченное на него время.

Как выяснилось, всё, что входит в его обязанности, ему накладно, всё сложно и на всё недостаточно времени.

Мне твёрдо был выдвинут ультиматум: "Либо ты делаешь эту работу самостоятельно, либо я требую чтоб мне за это доплачивали!". Ответ очевиден - отказ.

Следующим шагом был его поход к руководителю с жалобной историей о том, что никто бедного не любит, никто бедному не помогает, а он сам (пусть и вместе с четырьмя кладовщиками) работает за весь филиал.

Раздосадованный таким отношением к человеку, руководитель вызывает к себе меня с требованием поддержать товарища - помочь во всех тех вопросах, которыми я занималась ранее, то есть, по факту, выполнять за него его же работу.

На предложение повысить зарплату мне реакция была крайне отрицательна, ибо это всё-таки помощь, а не полноценная работа (пусть на неё я буду тратить треть своего времени).

Продолжать помогать себе в ущерб, к сожалению, отказалась, за что была послана в пешее экзотическое, а сам бедняга ещё долго ездил по ушам всего коллектива с рассказами о том, что какие же это люди нынче без совести пошли - никто бесплатно помогать не хочет.


Никакой морали - просто накипело


За сумбур извиняюсь - огонь ниже пояса иногда мешает думать.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Послана - уволена? Если уволена, то на каком основании? Молча проглотила увольнение или как-то отреагировала?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит одна моя знакомая, по образованию психолог, :“не важно кто ты есть, важно, какое мнение о себе ты создал”
Человек этот хреновый работник, зато мнение о себе он создал правильное, поэтому и считается, что не помочь ему - западло.
Другое дело, что вы молча тянули ситуацию на себе, поэтому, все уже считают этот крест вашим. Всем пофиг, кто и как выполнит эту работу, если это будете вы). Пол года... Привычки формируются за 21 день. За пол года вы уже прямо подписались быть донором этих закадычных друзей, готовых, ради своей дружбы, заставить вас работать бесплатно)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему, когда происходят такие ситуации надо писать докладную, в отдел кадров, мол товарищ не справляется со своим объемом работ и навешивает их на вас. Что бы в итоге пидорасом были не вы, а он.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь знаете, что слать надо было сразу. Вообще ничему не обучая. На основании того, что должно быть указание на невыполнение Вашей основной работы, например.


И делать так, чтобы каждая его "просьба" была известна его руководству.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работай с идиотами :)