Раб лампы и мужик, который трахнул себя: краткая история джиннов в кино

Уилл Смит в роли джинна в экранизации «Алладина» Гая Ричи мало кому понравился: слишком синий, слишком CG, слишком Уилл Смит и проч. Все дело в том, что у Смита были слишком мощные предшественники — конкурировать с такими непросто.

Раб лампы и мужик, который трахнул себя: краткая история джиннов в кино Фильмы, Мультфильмы, Интересное, Интересно узнать, Видео, Длиннопост, Джинн

Классический образ Джинна пришел к нам из сказок «Тысячи и одной ночи»:

«И мать Ала ад-Дина взяла в руки немного песку, но не успела она разок потереть кувшин, как вдруг появился перед ней джинн огромного роста, грозный и страшный видом, с перевернутым лицом, точно один из фараоновых великанов, и сказал: «К твоим услугам! Я твой раб! Чего ты от меня хочешь? Я покорен и послушен тому, в чьих руках этот светильник, и не я один, но и все рабы светильника послушны и покорны ему».


Как видно даже по этому описанию, джинн был довольно грозным духом, вне зависимости от намерений. Стремление показать доброго джинна в массовой культуре со временем превратило его в клоуна. джинны стали удобной разновидностью трикстера, только в хорошем смысле: этот персонаж практически бессмертен, в свободное от экранного времени обитает черт знает где (в лампе), владеет волшебством, неподвластным другим персонажам. Но были и более каноничные образы — их мы тоже упомянем.


1948, Джинн из «Багза Банни», эпизод A Lad and His Lamp

Первый же джинн в нашей истории встречает достойного соперника. Багз Банни — сам по себе тот еще трикстер, а когда он встречается с кем-то подобным, конфликт неизбежен. Возможно, поэтому в мультике раскрывается “частная жизнь” Джинна — в какой-то момент оказывается, что он доступен для исполнения желаний далеко не всегда.

1956, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, «Старик Хоттабыч»

Хотя от “Тысячи и одной ночи” в “Старике Хоттабыче” нет практически ничего, кроме сюжета с джинном (который живет даже не в лампе), сам Хоттабыч в исполнении Николая Волкова вошел в историю кинематографа, как Шерлок Холмс Ливанова. Это был еще не нарочито придурковатый образ Джинна — но с налетом придури, как подобает оторванному от реальности на тысячу лет существу.

1966, Раб лампы, «Волшебная лампа Алладина»

Незамысловатые, но душевные советские спецэффекты подарили нам лучший визуальный образ джинна в истории кино. Кроме того, этот самый серьезный и драматичный образ и джинна — ведь он раб лампы!

1992, Джинн, “Алладин”

Уилла Смита в экранизации Гая Ричи многие приняли за наследника именно это джинна. И Смит проигрывает! Потому что в полном метре диснеевского джинна озвучивал сам Робин Уильямс, а позже в сериале — Дэн Кастелланета (Гомер Симпсон и еще десяток персонажей мультсериала). Ну, и это был мультфильм, в котором синий мужик выглядел как-то более органично.

1999, Исполнитель желаний, “Исполнитель желаний 2”

Про фильм “Исполнитель желаний” рассказал мне однажды приятель по универу. По его словам, в одном из эпизодов персонаж фильма желает кому-то “go fuck yourself”, а злой джинн тут же исполняет это желание. Сцена несколько раз зачем-то описывалась в красках и стала локальным мемом — но сам фильм никто никогда не смотрел. Я случайно наткнулся на него лишь годы спустя и ознакомился — рекомендую не заходить дальше второй части — но та сцена войдет в историю. По крайней мере, краткую историю джиннов в кино.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи а малом возрасте, я посмотрел фильмы "Исполнитель желаний". Понравилась мысль фильма, ну и, действительно, способ исполнения ряда желаний: трахнуть себя (тут понятно), оставаться вечно молодой и красивой (превращение в стеклянную статую) и выйти из тюремной клетки (жидкий терминатор без силы жидкого терминатора).

Блин, надо пересмотреть...
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Гюнтер о'Дим дает тебе не то, что ты хочешь, а то, то ты просишь".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ликом пригож, а речами умилен

Только в глазах стоит холод могильный...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он даст тебе успех и достаток

Щедро одарит и сребром и златом...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, оказывается я его тоже в детстве смотрел. Помню момент как мужика протащило между прутьев решётки, переломав все кости, но не помнил что это за фильм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кассиршу он превратил в пластмассовый манекен) так как дело происходило в одежном бутике. Недавно пересматривала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку