"Жужжалка". Радио на случай ядерной войны или шпионский канал?

Загадочная радиостанция, которую любители назвали "Жужжалка" ведет свои передачи на частоте 4625 кГц с 1982 года. 24 часа в сутки, семь дней в неделю можно услышать монотонный сигнал, прерывистое жужжание. Один или два раза в неделю мужской или женский голос читает бессмысленный набор русских слов, например, "жито", "текстолит", "заборчик". Любой, кто настроился на частоту, может слушать эти странные радиопередачи практически в любом уголке мира. Предполагается, что эта частота принадлежит российским военным (хотя те этого никогда не подтверждали).

Так что же это за загадочная станция?

Есть предположение, что это так называемая "рука мертвеца". Если по России будет нанесен ядерный удар, сигналы прекратятся, и это сыграет роль спускового крючка для ответного удара. Есть в этом некая истина. Компьютерная система была создана еще при советской власти - для сканирования эфира и поисков признаков жизни при чрезвычайных ситуациях или в случае ядерного удара. Многие эксперты считают, что она действует и сейчас.

"Жужжалка". Радио на случай ядерной войны или шпионский канал? Yes Future, Радио, Радиолюбители, Эфир, Ядерная война, Длиннопост

"Жужжалка" работает на коротких волнах - такие сигналы используются морскими судами, самолетами и военными, чтобы посылать волны на дальние расстояния. Однако есть одно "но". Качество приема зависит от процессов в ионосфере, связанных с уровнем солнечной активности, временем года и временем суток. Если нужна гарантия, что сигналы будут услышаны на обратной стороне планеты (или в планах использование на случай ядерной войны), необходимо в течение суток время от времени менять частоту. Но "Жужжалка" этого не делает.

Есть другая теория: станция посылает сигналы, чтобы выяснить, как далеко находится слой заряженных частиц. Это нужно для работы радарных систем по обнаружению крылатых ракет. Но и в этой версии не всё сходится. Чтобы проанализировать высоту слоя, сигнал должен обладать вполне определенным звуком, напоминающим автосигнализацию. Ничего похожего на "Жужжалку".

Ещё одна версия. "Жужжалка" – так называемая номерная (числовая) радиостанция. Такие станции передают в эфир кодированные сообщения, состоящие из ряда цифр, как считается - для разведчиков, работающих в зарубежных странах. Да-да они до сих пор применяются в эру интернета и высоких технологий. Всё из-за важного преимущества: можно догадываться, кто передает эти сообщения, но совершенно невозможно понять, кому они посланы - слушать их может каждый.

"Жужжалка". Радио на случай ядерной войны или шпионский канал? Yes Future, Радио, Радиолюбители, Эфир, Ядерная война, Длиннопост

Многие считают, что "Жужжалка" - своего рода гибрид. Постоянный жужжащий звук - это маркер, который показывает, что частота занята, и не позволяя кому-то еще ее использовать. И только в момент кризиса (предположим, когда на Россию кто-то напал) "Жужжалка" превратится в номерную станцию и будет передавать распоряжения - как шпионской сети по всему миру, так и воинским подразделениям, которые несут боевое дежурство в отдаленных уголках страны.

Звучит несколько жутковато. Надеемся, что жужжание никогда не прекратится, и станция не будет использоваться по назначению.

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Статейка надуманная какая-то. В Вики всё есть:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%92%D0%91-76

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это был краткий пример того, как из обычного факта создать какую-то желтушную еболу а-ля Рен-тв. Какие шпионы, какая ионосфера? Вы что, поехавшие?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут

раскрыть ветку