"Здесь рыбы нет!"

Случай, напомнивший известную сценку из «Ералаша», где парнишка пытался пробурить ледобуром лёд на стадионе, чтобы поймать рыбу, напомнил мне историю, весьма похожую на байку, рассказанную уж в очень нетривиальных условиях, но сомневаться в которой я не стал, ибо в жизни случаются и более неправдоподобные вещи.


В общем, есть в Подмосковье знакомая многим система пещер Съяны, недалеко от Домодедово. Известна она с давних времен - ещё при царях там добывали известняк для Кремля (после чего пошла фраза «понаехали к нам в белокаменную»). В советское время входы в пещеру замуровали, а в последние годы, уж лет 15-20, может и больше, группа энтузиастов проделала вход, и множество желающих людей проводят там время, пробираясь по лабиринтам, общая длина коих порядка 20 км.


Я неоднократно там бывал со своими друзьями, и мне, как инженеру-геологу и гидрогеологу* (*гидрогеология-наука, изучающая происхождение, условия залегания, состав и закономерности движений подземных вод - вики) сразу привлекли внимание пару-тройку раз попадающиеся на глаза трубы, вертикально расположенные своду пещер.

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост

Не сразу сообразив, что это за трубы, посчитал нужным спросить у завсегдатаев пещеры, предположив, что эти самые трубы были установлены ещё в царские-советские времена для усиления прочности в опасных участках бывшей камноломни. Завсегдатаи (полусумасшедшие личности, не в обиду им будет сказано, живущие в подземелье месяцами и даже годами (был такой!!!) и получающие зп как сотрудники МЧС) рассказали, что моя версия неправильная, и это всего лишь трубы от скважин, которые пробурены дачниками для своих нужд на территории своих участков.


При этом рассказали забавный эпизод, случившийся на их глазах: совершая плановый осмотр пещер, они обратили внимание, что в одном месте с потолка резко стали сыпаться камни. Но вместо камнепада на потолке появилась колонковая труба, с помощью которой бурильщики проходят грунт до водоносных пород.


Наверху это выглядит примерно так (следует учесть, что от поверхности до пещер глубина составляет 20-40 м).

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост

Парням приходит идея пошутить: так как у буровиков образовалась пустота в виде пещеры в момент проходки от потолка до пола колонковой трубой, они успевают записать и сунуть бумажку в трубу с надписью «ЗДЕСЬ ВОДЫ НЕТ»…

Не знаю, что чувствовали наверху мужики-буровики, подняв буровой снаряд и найдя записку, но, по словам пещерных жителей, бурение в том месте прекратилось.


Ну и пару мест с пещеры - знаковое место - грот Аристарха (имитация человека, которая лежит на каменном постаменте, подвешенном цепями к потолку. Аристарх является местным «божеством», которому приносят «дары»).

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост

И 15-метровый лаз «Щучка», в котором любой испытает свою психику на стрессоустойчивость. Более подробную инфу гуглите.

"Здесь рыбы нет!" Пещеры, Юмор, Гидрогеология, Длиннопост
120
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ползешь ты по щучке, а сверху в тебя входит труба, вот нежданчикXD

раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ:
Щучка» - это довольно длинный лаз (около 10 метров), очень узкий (в некоторых местах человек может двигаться только за счёт того, что отталкивается от пола кончиками пальцев ног) и при этом ещё изгибается, поэтому в середине лаза не видно ни конца, ни начала. Само прохождение “Щучки” не представляет особых сложностей – нужно только набраться спокойствия, терпения и упорства, но в процессе преодоления лаза человек получает мощный впрыск адреналина и незабываемые ощущения.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно вот такие штуки радуют в Съянах!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

История про записку веселая байка, которую ходящие туда рассказывают чайникам.
Два года назад наблюдала в Сьянах, "изнутри" как лезет бур, бежали от места очень быстро. Льется вода, падают камни с потолка и все это чрезвычайно опасная обстановка. Стоит задеть ключевой камень и может упасть парочка "чемоданов" (плит которые составляют потолок), так что никто в здравом уме не сунется близко.
А щучка это не самый крутой аттракцион в Сьянах) Есть уже и сложнее, не прямые, с изгибами и подъемами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бред же, про бумажку.

Если коронкой бурят, там все было бы в грязи и воде, какая к черту бумажка.

И спелестологи должны быть с железными яйцами, если идет камнепад, а они никуда не расходятся.

Я уж не говорю о том, что местные ДОЛЖНЫ знать, что под их участками пещеры, и бурение минимум не очень безопасно в последствие,  да еще и дико дорого - бурить на высоком берегу (там от уреза воды р. Пахра до поверхности участков дачников - неудачников метров 40-30)

раскрыть ветку