"Записка из наркоконтроля № 43": Мерзкая подстава.

В одном глухом селе жил себе обыкновенный пастух. Было ему на тот момент около 40 годов: ни семьи, ни детей, жил одним днём в своё удовольствие. В целом не плохой мужик, разве что только побухивал периодически. Но, как говорится, кто не без греха? И вот в очередной день этот пастух отправился на работу, а именно в чисто поле пасти вверенное ему стадо. Ничего не предвещало беды, как вдруг на горизонте показался какой-то автомобиль, который подъехал и остановился рядом с пастухом. Из автомобиля вылез какой-то человек (опер), подошел к пастуху и начал разговор:

- Что, мужик, работаешь?

- А то, жить то как-то надо.

- Постоянно так в поле?

- Да, куда деваться.

- Скажи, мужик, а конопля у вас тут растет?

- Ну, растёт, куда без неё.

- Слушай, ты же всё равно тут целый день в поле, одежда на тебе рабочая. Будь другом - нарви пакет. Я бы и сам справился, да вот видишь - в чистом весь, не с руки в таком виде в поле ковыряться.

- Да я как бы это, не сторонник...

- Да ладно тебе, мужик! Что как маленький? Без подстав. С меня бутылка.


Подумал пастух и согласился. Опер сел в своё авто и уехал, а пастух пошёл собирать коноплю. Спустя пару часов парень вернулся. Скажу сразу: события до этого момента известны со слов пастуха, оперативник, разумеется, говорил об обратном, что пастух - барыга, и сам предложил ему купить у него коноплю. Запись первоначального разговора не велась, а если и велась, то была успешно удалена. Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:

- Ну что, готово?

- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?

- Не, не успел в магазин заехать.

- Ну как так то...

- Да не боись, на тебе, сам купишь (с этими словами опер передал пастуху 200 рублей).

(почему опер не купил водку? Ну а как вы себе представляете закупку за водку? Проще же передать пастуху меченные купюры).


Забрав пакет с коноплей опер уехал, а пастух спустя ещё пару часов был задержан с меченными купюрами. По результатам экспертизы оказалось, что пастух собрал почти 1,5 кг марихуаны (конопли), что тянуло на крупный размер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Пастуха арестовали.


Пару раз приходилось беседовать с ним: он произвёл впечатление безобидного, доброго мужичка, малограмотного и наивного как ребёнок.

Изначально в стане следствия были сомнения касаемо направления такого уголовного дела в суд, по данному факту было проведено совещание в прокуратуре, на котором прокурор заявил: "Либо мы направляем дело в отношении пастуха, либо в отношении опера за провокацию". Разумеется выбор пал на пастуха. Оперативник в своих показаниях заявил, что пастух - злостный барыга со стажем, который продавал коноплю с целью заработать на алкоголь, и ранее сам предлагал купить коноплю, и что он того ни о чём не просил, пастух сам был инициатором данной сделки. Как известно: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..." и в итоге пастух был признан виновным, получив 10 лет лишения свободы, а оперативник спокойно доработал до пенсии.

126
Автор поста оценил этот комментарий

Должна была быть экспертиза на содержание Канабиоидов. В дичке их меньше в разы(может вообще не быть), чем в культивированных видах. Или дело было в Чуйской долине и пастух пас розовых единорогов?

раскрыть ветку
552
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарасов хватает.

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

Действительно, сияющие борцы ж(

раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..."

С таким успехом можно всю страну посадить, просто потому что так "дырявый" сказал.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наивность, а вернее сказать глупость, очень сильно вредит - и не только 40-летним пастухам. Людям вообще голову придумали не только для того, чтобы в нее есть. Всегда будут те, кто хотел бы поживиться за твой счет, мошенники разных мастей, обманщики и прочие проходимцы. Я понимаю, что от всех схем не застрахуешься, но какой-то фильтр обязательно надо иметь. Как минимум, не собирать наркоту по просьбе первого встречного.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Автор намекает, что отрицательный герой этой истории - опер, потому что пастух произвел впечатление "недалекого доброго мужичка", я верно уловил аргументацию?