"Закладка" в моей клумбе!

Живу в частном секторе, в черте города.

Вчера днем заметил двух парней, которые терлись с уличной стороны напротив моих ворот. Вышел к ним, спросил чего забыли, сказали, что ищут какой-то дом, отшутились.

А вечером около 23.00 выглянул в окно на лай собаки, и увидел, что в цветочной клумбе рядом с которой терлись парни днем, два каких-то тела роют землю руками(!!), а третий светит телефоном. Я выбежал на улицу, но к тому моменту они уже сорвались.

Я так полагаю, что в мою клумбу была заложена "закладка".


Господа пикабушники, наверняка здесь есть те кому знакома подобная ситуация. Если Вас не затруднит прошу поделиться опытом и хотел бы получить ответы на несколько вопросов:

1. Закладка в мою клумбу это разовая ситуация, или нападки страждущих/роющих будут продолжаться?

2. Как можно ЭФФЕКТИВНО противостоять этому? Что если я сам найду закладку и заменю ее содержимое к примеру, на стиральный порошок или соду?

3. Может есть какая-то "горячая линия" МВД для сообщений о подобных вещах?


Место действия - Хабаровск.


Заранее спасибо, за помощь!

Ком. для минусов внутри. Баянометр ругался на картинку.

"Закладка" в моей клумбе! Моё, Закладки, Наркомания, Как бороться, Не дам в обиду клумбу
93
Автор поста оценил этот комментарий
Акция может быть и не разовой, были случаи. Повесь на видное место муляж камеры, родителям моего знакомого помогло, всё прекратилось .
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Закладка в клумбе это организационная ошибка закладчика. Беспокоить ваш взор не хотят ни клиенты ни закладчики. Ваша задача дать им понять, что их заметили. Дальше они сами сообразят. Объявление "просьба в клумбе не копать, во дворе работает видеофиксация" должно подействовать.


Подкладывать муляжи точно не нужно: во-первых, не факт что найдут ваш муляж, а во-вторых, продавец напишет клиенту, что найдена не та закладка и клиенты будут возвращаться для продолжения поисков, а это не то чего вы хотите. Если что-то найдёте, то просто выкидывайте в ближайший мусорный контейнер. Но вы скорее всего не найдёте, потому что не знаете, как оно выглядит и где именно лежит.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, но лучшее средство, это повесить табличку с надписью "Убедительная просьба, "Закладки" не делать" Уже несколько раз пользовались знакомые, всем помогло. А так без толку, у меня на прошлой работе по кругу здания висели камеры, они ничего не стесняясь рылись, искали, закладывали...

раскрыть ветку
331
Автор поста оценил этот комментарий
Опереди их, найди закладку первым, халявный стафф на дороге на валяется
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

1 Если не совсем дегенераты, то акция разовая.

2 Есть уверенность что во время поиска тебя самого не примут, нет? Если очень хочется, то можешь сообщить о своих домыслах по закладке "куда следует", пусть тоже пороются в клумбе.

раскрыть ветку