"Влажность" в Питере зимой

Многие говорят, что в СПБ зимы очень тяжело переносятся из-за высокой влажности, что -30 в СПБ это ОГО-Го, а в какой-нибудь Воркуте та же температура не чувствуется.


И вот что я скажу - это очередной стереотип. Если посмотреть на любом сайте погоды, то разница если и будет, то максимум % 10. Если перевести это в гр/м^3, то разница будет мизерная(для сравнения возьмем те же -30). Влиять на теплопроводность влажность зимой не будет абсолютно, ибо ее там нет. Да и летом она влияет по другой причине - меньше влаги испаряется, а не теплопроводность/теплоемкость меняется.


На ощущение холодно объективно влияет лишь температура, ветер, привычка(после -40 да с ветерком -20 покажутся оттепелью, однако это не значит, что на улице не холодно, просто организм начинает немножко "игнорить" холод(может так только у меня?), и он не чувствуется до поры-до времени), наличие одежды. Ну и влияет еще наличие всяких болячек(все таки организм начинает не правильно работать). Лично я в Питере полгода уже пожил, и разницы особой не заметил. 


Единственное, что в Питере,  куча широких улиц, и ветер там, пусть и слабый, но свободно гуляет. В моем же  городе(Инта) все понатыкано, (деревья, сугробы, дома через каждые 5-10 метров) ветер дует(если он вообще есть) только с 1 стороны, да и то не сильно. Но вот выйти из города - и хочется плакать, особенно если там -35 и ветер сдувает нафиг. Собственно, когда ветра нет вообще, то это терпимо а если есть хотя бы слабый ветерок, то это уже жесть.


Естественно, климат везде разный, и как он повлияет на конкретного человека не скажет никто. Все это очень субъективно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
В -30 автор в СПб просто не сможет дышать после Инты или как правильно. Ебнут Крещенские морозы и я посмотрю как ты также будешь петь про стереотипы)))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально вчера вернулась из г. Ухта (тоже Коми), где было -26 в Нижний Новгород (-8). И если в Ухте с удовольствием гуляла минимум по 3-4 часа в день, то приехав а Нижний (причем ровно в той же одежде, т.е. эксперимент чист) замёрзла моментально, успев лишь добежать до такси.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какую дичь вы тут несете! Это, блядь, элементарная география. Климатические пояса и природные зоны. Ебанный стыд!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте усомниться =) Живу в городе, через который протекает большая река. Зимой на территории жилмассивов, стоящих вдоль реки - холоднее на 2-3  градуса. Это на тему открытой воды рядом. Про влажность - когда после оттепели включается мороз, то первые пару дней при -2 \-3 пробирает жутко. Пока не выморозит влагу из воздуха. Например, неделю назад -2, 92% влажности - просто капец, через два дня -6, влажность меньше 80% - вполне комфортно. Скорость ветра была приблизительна одинакова.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет влажности, я из Краснодара, а тут тоже влажность, но когда я в Питере, то от холода ногу себе отпилить охото