"Вещдок" или новая схема развода?

Привет. У вас когда-нибудь вещи полиция конфисковывала?


Друг недавно лишился телефона и поведал такую историю: идёт он с работы домой через парк, подходят двое ментов и просят исполнить свой гражданский долг - дескать, ловим преступника, нужна ваша помощь как добросовестного гражданина. Мол, есть некий "подозреваемый", который в этом парке по вечерам просит у людей позвонить, после чего убегает с телефоном в руках:

- у вас аппарат достаточно дорогой, вы могли бы привлечь его внимание, а затем, как только подозреваемый совершит попытку бегства с вашим телефоном, мы его, так сказать, накроем с поличным!

Казалось бы, всё просто, однако они забыли упомянуть одну крохотную деталь.


Друг согласился, решив, что это будет даже забавно, и стал изображать, что кого-то ждёт, прислонившись к дереву, и, играя в телефон. Минут через 40 к нему подошёл обычного вида парень и попросил позвонить. Друг улыбнулся, протянул ему телефон и стал ждать. Парень сделал вид, что набрал номер, приложил трубку к уху и отошёл на пару шагов в сторону, изображая беседу с девушкой. Через полминуты он резко сорвался с места и побежал в сторону выхода из парка, где его благополучно накрыл один из ментов. Затем подоспел второй мент, на парня надели браслеты, а мой довольный друг сиял от гордости за выполненный "гражданский долг".

Вот только радовался он недолго:

- телефон мы конфискуем в качестве улики

- как конфискуете? о_О

- ничего не поделаешь, теперь это вещдок

- вы чё ох....

- простите, мы не имеем права его вам вернуть ПО ЗАКОНУ

- и чё мне теперь делать?

- заберёте его в таком-то отделении по окончание следственных мероприятий


Ну и всё. Записали его паспортные данные, домашний телефон (типа мы занесём вас в протокол и свяжемся, когда можно будет забрать мобилу), поблагодарили и скрылись с арестантом в неизвестном направлении.


Я вот теперь думаю: а это вообще менты были или новая гениальная схема? Получаешь от человека мобилу, паспортные данные и пару недель гарантии что он не обратится в полицию о пропаже...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Лол ну блин. взрослые люди, что вы как дети.При таких действиях он выступает как потерпевшее лицо. Следовательно его должны были письменно опросить, взять заявление от него, оформить задержание и кучу всякой другой фигни. Телефон бы ему вернули сразу же , как только сняли отпечатки пальцев с него. В общем сидел бы он минимум полдня в отделе за участие в таких мероприятиях, а потом еще могли в суд вызвать.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
187
Автор поста оценил этот комментарий
Развод. По хорошему должны были поехать все в отделение, там у вашего друга взяли бы заявление, телефон если бы и изымали, то выдали бы ему по его просьбе копию протокола об изъятии
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
К чему такие заморочки? Тупо бы сбежал с телефоном и все. Менты бы слились, мол не поймали. Профит
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Снилс то взяли?)