"Учись хорошо, на работу тебя за красивые глазки никто не возьмёт"

Отчасти навеяно постом О карьерном росте - забавный рассказ про отбор на позицию специалиста по продажам в техническую компанию


Нагло спёрто и бессовестно переведено с Reddit из популярного коммьнити askreddit - оригинальный коммент на английском - коммент стал самым популярным в топике, который в вольном переводе звучит как "Что люди готовы простить вам, если вы красивы, но никогда не простят, если вы - страшный(ая)?" (What is socially accepted when you are beautiful but not accepted when you are ugly?)

"Учись хорошо, на работу тебя за красивые глазки никто не возьмёт" Работа, Карьера, Истории из жизни, Собеседование, Reddit, Не мое, Внешность, Длиннопост

"Где-то 10 лет назад меня пригласили на собеседование на должность специалиста по продажам акустики Bose в одной из их B2B-точек (т.е. точек, обслуживающих корпоративных клиентов, установщиков оборудования и других профессиональных покупателей). Позиция требовала серьёзных специальных знаний, и рекрутер несколько раз подчеркнул в телефонном разговоре, насколько важно для этой должности хорошо разбираться в акустических системах. Пока я ждал собеседования, приехав в офис компании, туда же пришёл ещё один парень. Мы разговорились и предположили, что компания набирает много новых специалистов, так что оба высоко оценивали свои шансы.


Единственная проблема заключалась в том, что другой кандидат вообще не представлял себе, как работает акустика, ни разу в принципе не слышал о компании Bose и о том, чем она вообще занимается, да и в целом был, что называется, "на расслабоне". Ну ладно, надо отдать ему должное - он хотя бы надел на собеседование рубашку, а не поло, джинсы и кроссовки.


Меня позвали первым, и моё собеседование длилось больше получаса. Меня гоняли по всем мыслимым и немыслимым вопросам. Я чувствовал себя довольно уверенно (я же хорошо знаю весь материал!), и мне показалось, что собеседование прошло хорошо.


Когда я вышел из комнаты, я увидел, что парень уже натурально обделался от страха - он, как оказалось, и не предполагал, что это будет действительно серьёзное собеседование. Так как мы немного познакомились еще до моего интервью, парень спросил меня, могу ли я подождать его "для моральной поддержки", тем более, что нам надо было ехать назад примерно в то же самое место. Я, разумеется, согласился.


Его собеседование длилось не более 5 минут, и он вышел с "оффером" в руках. На собеседовании его только спросили, как его зовут и чем он занимался ранее. Мне же культурно предложили попробовать свои силы вновь через год.


Парень был столь же удивлён результатом, как и я. Он явно не был заносчивым засранцем, а, напротив, оказался очень приятным чуваком.


Судя по всему, даже для продажи оборудования для конференц-залов класса high-end людям, которым некогда слушать вашу презентацию, компания Bose предпочла броскую внешность знаниям и опыту.


И да, забыл сказать самое важное - тот парень явно был красавчиком (в английском оригинале - "нечто среднее между актёром Кристофером Ривом и Элвисом Пресли")."


оригинал

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

162
Автор поста оценил этот комментарий
1. Огромная куча исследований, которая подтверждает, что красивым платят больше.
2. Позиция продажника - ребят, актёры вообще ни хера не разбираются в том, что рекламируют. Но они красивые и их все знают.
3. Во многих топовых компаниях, особенно премиум сегмента считается, что успешный человек успешен во всем. Не повезло с внешностью, но повезло с мозгами - извини, мы найдём, кому повезло и с тем, и с тем. Мы можем позволить себе платить таким людям сколько они запросят. Ах да, теперь у умных красавцев ещё и с деньгами все отлично)
раскрыть ветку
280
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы получаем консультантов от которых отмахиваешься переступая порог магазина. Потому что кроме как давить лыбу и предлагать товар подороже они ничего и не умеют.

раскрыть ветку
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дело не во внещности, а в умении общаться. Очень часто вижу крутых спецов, которые не умеют общаться.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что сказать. Меня никогда не брали на работу на вакансии, которые были вот прям для меня. Зато всегда брали туда, куда я шел на расслабление с мыслями "ну меня туда точно никогда не возьмут"
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чего, в поло и джинсах нельзя приходить?
раскрыть ветку