"Темный Империум: Чумная Война." Часть X. Спасение неверующих. Решимость Жиллимана.

Публикую два важных отрывка не вошедших в предыдущие посты. Это последние посты связанные с книгой  "Темный Империум: Чумная Война" Гая Хейли. Приятного чтения


Предыдущие части:


Часть 1 - https://pikabu.ru/story/imperator_vozvrashchaetsya_klyuchevy...

Часть 2 - https://pikabu.ru/story/klyuchevyie_momentyi_iz_novoy_knigi_...

Часть 3 - https://pikabu.ru/story/klyuchevyie_momentyi_iz_novoy_knigi_...

Часть 4 - https://pikabu.ru/story/klyuchevyie_momentyi_iz_novoy_knigi_...

Часть 5 - https://pikabu.ru/story/quottemnyiy_imperium_chumnaya_voynaq...

Часть 6 - https://pikabu.ru/story/quottemnyiy_imperium_chumnaya_voynaq...

"Темный Империум: Чумная Война." Часть X. Спасение неверующих. Решимость Жиллимана. Warhammer 40k, Wh back, Roboute Guilliman, Религия, Броня, Решимость, Длиннопост

Отрывок 1.


"На запястье Сулимании покоилось существо, восемь конечностей которого сжались вокруг её руки. У него не было никаких отличительных черт кроме лапок и серого меха, который контрастировал с её тёмно-синей униформой. Если у него была голова, Мэтью не мог сказать, с какой стороны она располагалась.


-Религия не является истиной, Мэтью, она - величайшая ложь. Твой труд идеально подойдёт для схолумов, но в нём нет сложности, кроме всех прочих отсутствующих вещей,-добавила она.


Она нежно пощекотала существо. Оно замурлыкало и заёрзало.


-Мой питомец ничего не знает об Императоре или тёмных богах и не поклоняется ни одному из них, и всё же он находится в их власти. Вера бессмысленна в этом мире. Разве это справедливо?


-Справедливость тут ни при чём. Только потому что он ничего не знает не означает, что вера не должна быть частью его жизни,-ответил Мэтью.

Он встал со стула, чтобы поравняться с Сулиманией, которая сидела на краю его стола, но нашёл очень трудным посмотреть ей в глаза. У неё было живое лицо, а глаза искрились интеллектом, который дразнил и испытывал его.


-Ты разумна, а оно - нет. Ты можешь воспринять величие божественности.


-Я могу понять, что во вселенной проблемы из-за существ, обладающих огромной силой. Но это не делает ни одного из них богом.


-Ты отрицаешь силу Императора, также как и его божественность?


-Я этого не говорила, не так ли?-спросила она.

Сулимания пересадила существо с запястья на плечо, где то зарылось в эполеты.


-На самом деле, если ты тщательно обдумаешь то, что я только что сказала, я высказал совсем противоположную идею. Силу легко оценить. Мой орден изучал тайны, выходящие за пределы истории нашего вида. Старшие расы понимали то, что ты называешь божественным, намного лучше нас. Могущественные существа были и раньше. Не думаю, что и они были богами.


-У эльдар были так называемые боги,-сказал Мэтью.


-Знаешь, я говорю на паре эльдарских диалектов,-ответила она,-на что способен любой другой человек. Их слово, обозначающее бога, не похоже на наше. Оно означает бога, но также оно имеет с десяток других значений кроме этого. Ты не можешь утверждать, что их так-называемые боги и наши - реальны, а затем приводить их мистицизм в качестве доказательства твоей точки зрения. Это работает в обе стороны.


-Император - единственный истинный бог.


-Об этом я и говорю.


-Божественное наполняет нас всех, как вершина эволюции. Даже у космодесантников есть чувство святости, хоть они и отрицают это. Этот зал огромен. Однако я уверен в том, что в течение десяти тысяч лет на борту этого корабля не было столько Ультрамаринов, чтобы заполнить этот зал. Флот был напичкан воинами, когда я взошёл на борт, и всё же они никогда не занимали это место. Его никогда не ремонтировали должным образом. Как думаешь, почему?


-Наверное ты мне скажешь.


-Благоговение. Набожность. Почтение мёртвым. У них есть свои культы. Мы все священны, и Император - святейший из нас всех.


Сулимания провела длинным пальцем по сверхчеловеческому черепу в стене.


-Если он - Бог, тогда он окружён множеством других вещей со схожими атрибутами. Только то, что что-то проявляет характеристики божественного существа, не означает, что это является богом, и поклонятся как таковому этому не стоит. Если бы это было правдой, то мы все должны были преклониться перед Разрушительными силами.


-Святотатство!-выплюнул Мэтью.-Ты еретичка! Недостойная.


-По твоим меркам, да. По моим - ты безумец. Удачи найти на этом корабле хоть кого-нибудь, кто сожжёт меня как еретика, жрец. Я не отрицаю того, что Император могущественен, и что он присматривает за нами, но всё же это проявление сверхматериальных законов. Физический мир можно понять посредством науки, для этого не нужны твои тупые проповеди. Однако в наше время наука не имеет особой популярности,-мягко добавила она.


-Вера намного сильнее рационализма.


-Десятки тысяч лет человеческой тупости говорят нам, что ты прав. Но это не значит, что вера истинна. Тебе следует иногда слушать примарха. Он многому меня научил. Ты будешь рад услышать, что меня собирались казнить за мои убеждения. Даже моя семья не могла помешать этому. Жиллиман смог, и он спас меня по тем же причинам, за которые такие люди как ты, приговорили меня. Не находишь это немного ироничным?


-Он послал тебя шпионить за мной?


Глаза Сулимании расширились в насмешливом удивлении.


-И зачем ему это делать?


"По множеству причин"-подумал Мэтью.


-Значит ты пришла сюда, чтобы дразнить и искушать меня, потому что думаешь, что беспрепятственно можешь это делать. Ты не понимаешь, Сулимания. Я бы не сжёг тебя, я бы попытался тебя спасти.


-Скорей всего это произошло бы путём сожжения,-ответила она.-И чем же я должна была искушать тебя?-она посмотрела на него таким взглядом, от которого ему стало не по себе. Он изо всех сил попытался скрыть смущение.


-Променять мою веру на разум,-сказал он, однако это было не главным искушением. Он всё ещё не мог посмотреть ей в глаза.-Ты, должно быть, ненавидишь меня. Хочешь, чтобы меня уничтожили.


Она рассмеялась. Его смущение переросло в гнев, который снова растаял в смущение, когда она подошла к нему и положила руку ему на плечо.


-Ты нравишься мне, Мэтью. Я хочу понять тебя, правда. Ты хороший человек, но твои усилия направлены не туда.


-Ты закончила?-грубо ответил он.-Сигнал о смене вахты прозвучал несколько минут назад, и я опаздываю на службу. Те, кто пришёл со смены, будут уставшими и жаждущими благословения Императора перед сном. Нас ждёт ещё больше конфликтов, но я ставлю духовные нужды людей на этом корабле превыше славы в битве. Нам предстоит победить в большей войне, чем та, в которой сражается примарх, в той, которая ведётся в сердце каждого мужчины, женщины и ребёнка. Ты забыла, что этот корабль находился в руках врага какое-то время. Скверна могла остаться. Мы должны быть бдительны. В войне такого рода я генерал, солдат, броня и корабли. Я не должен уклоняться от своих обязанностей.


-Прикрываешь духовную спину примарха?-спросила Сулимания.-Высокого же ты о себе мнения.

-Поэтому он нанял меня.

-Разве?

-Спроси Имперского регента, если думаешь, что мои усилия напрасны,-он оставался спокойным, несмотря на её дерзость.

-Я и не говорила, что они напрасны, - сказала она.- И я уверена, что он тоже так не считает. Просто они направлены не туда, - повторила она."

"Темный Империум: Чумная Война." Часть X. Спасение неверующих. Решимость Жиллимана. Warhammer 40k, Wh back, Roboute Guilliman, Религия, Броня, Решимость, Длиннопост

Отрывок 2. Решимость примарха


"-Я расскажу тебе кое-что, Сулимания. Эта броня - мне сказали, что она поддерживает во мне жизнь. Я был предупреждён эльдари, которые помогли архимагосу Коулу в моём пробуждении, никогда не снимать её.


-Я видела вас без неё,-она пожала плечами.-Я не считаю эльдари лживыми по их природе, как это делает большинство, но ложь для них не то же самое, что и для нас. Нужно быть осторожными с эльдарами.


-Иврейн не лгала. Она верила в то, что говорила. Эльдари никогда не делают того, что напрямую не поможет их расе. Они воскресили меня не ради человечества, но для своих собственных целей. Для них я ещё одна фигура в их игре против вымирания. Я не могу быть их пешкой, как и не могу быть оружием Имперского культа. Она сказала мне то, что сказала, потому что я нужен ей живым.


-Но вы всё равно её сняли,-сказала Сулимания. Она задумалась.-Вы сделали это, чтобы бросить им вызов?


-Я никогда не делал что-либо лишь по одной причине,-ответил он ей.-Бросить вызов Иврейн было частью этого. Мне не нравиться, когда мне говорят, что возможно, а что нет. Но главной причиной было то, что я не могу быть рабом эльдари. Если я позволю себя рассчитывать на это, что случится, если броня даст сбой, или они выключат её? Коул сконструировал её, но сомневаюсь, что даже он понимает всю полноту её функций, столь многое ему было продиктовано. Чтобы не встревожить их, я лично провёл исследования Брони судьбы. Не думай, что в этом флоте нет агентов эльдар.

-У меня нет технических навыков моих мёртвых братьев. Броня сложна, но я смог определить большинство её процессов и что именно она делает, чтобы поддерживать во мне жизнь. Это варп-технологии. Эльдари не разделяют материальную вселенную и имматериум, не так как мы. Я также определил, что если сниму её, то смогу выжить. Теоретически.


-Я дождался момента спокойствия, относительного. Я никому не сказал, что собирался сделать. Я взял с собой семь оружейных сервиторов, никого и ничего разумного. Снятие брони было сложным и болезненным, особенно из-за того, что я не хотел повредить её, потому что она является исключительным экземпляром. Более того, хотя мои убеждения были твердыми, я хотел оставить себе возможность надеть её обратно, если начну умирать.


-Когда Броня Судьбы была снята, я чувствовал себя оправданным в своих действиях, и когда пришла боль, моя вера в то, что я поступаю правильно, не оставила меня. Даже когда сила покинула моё тело, и рана, которую оставил мне мой брат над Тессалой, открылась, пролив кровь, которая пахла бессмертным ядом. Моё тело было охвачено пламенем агонии. Мой разум пылал, но я держался за единственную мысль - я не могу умереть. Не то, чтобы это было невозможно, просто я не позволю этому случиться. Когда Фулгрим победил меня в бою, меня посетила та же мысль. Я боялся, что никто не сможет удержать Империум целым, стоит мне умереть. Этот страх был подтверждён миллион раз. Сейчас ставки намного выше, чем были в прошлом. Может это придало мне сил. Я вошёл в мир мыслей и ужасов, и испытал множество вещей, о которых едва могу вспомнить. Но я проснулся. Я заработал свой шрам,-он провёл бронированным пальцем по шее, где метка раны, оставленной Фулгримом, выглядывала из-под воротника.-Я был слаб, но худшее уже позади. Я надел броню обратно и отправился по своим делам. На этой неделе я снимал её каждую ночь, и каждый раз это становилось более терпимым, пока я не смог позволить себя пройтись без неё в приемлемом состоянии.


-Вы испытываете боль, когда не носите её?


-Немного. Не так как раньше. Это важно, чтобы меня видели без неё. Имперский регент не должен проявлять слабость и полагаться на расу ксеносов. Может оказаться так, что моё тело достаточно восстановилось, чтобы завершить моё исцеление, и что яд в моих венах - это лишь остаток, который оно способно побороть. Правда это или нет, с уверенностью я могу сказать лишь одно. Я не позволю себе умереть. Я нужен Империуму целым и свободным от чьего-либо влияния."

Warhammer 40k

17.6K постов22.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше на выборы Императора никогда не ходил, но в этот раз точно за Жиллимана буду голосовать. Примарх от человечества!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не отказался от маленького лирического отступления о том: кто такая Сулимания

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ай да Жиля, ай да  молодец, ставит на место и злоебучих космоельфов и не менее злоебучих фанатиков

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ультрапримарх - пример невероятной адекватности по меркам вахи.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм,то есть оказывается сидеть в стазисе 10к лет не было нужды

раскрыть ветку