"Строгие" правила ЕС - всё для людей.

Любите куриные яйца на завтрак? Тогда решайте сами, смотреть или нет видео ниже.


Наверное, много раз вы слышали о строгих директивах ЕС, будто-то бы обязывающих фермеров содержать животных в идеальных условиях, выгуливать под солнцем, даже включать им музыку для уменьшения стресса и тому подобную ахинею.


А вот что происходит в реальных условиях в Литве, входящей в ЕС с 2004 года, и не факт, что в других странах ситуация иная.


В начале августа Организация по защите животных «Tušti narvai» показала в каких ужасных условиях живут куры на птицефабрике в Литве.

Кадры были сняты этим летом на двух птицефабриках: видно, как птицам не хватает освещения, многие из них болеют или заражены паразитами.


Яйца оттуда продаются и в латвийской торговой сети «Rimi»; сообщалось, что там планирует оценить ситуацию.


Представитель «Rimi Latvia» Инга Бите отметила, что если видео с условиями жизни несушек правдиво, то компания, как социально ответственный торговец, считает это неприемлемым.


Прошло несколько дней и вот результат:


Нарушений нет.


Литовская государственная продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) не обнаружила нарушений в производстве предприятия по производству яиц Kaušēnu paukštynas, продукция которого продается также в Латвии с частным товарным знаком Rimi.


Литовская ПВС проверила пять ферм, оценив условия содержания птиц и их соответствие требованиям. Курицы на предприятии здоровы, у некоторых выпали перья, однако это естественное сезонное явление — перед отрастанием новых.

Служба, однако, нашла незначительные нарушения, связанные с заполнением учетных документов, освещением помещений, кроме того, некоторые птицы находились вне вольеров.


Вот такая реальная музыка для несушек...


http://rus.lsm.lv/statja/novosti/ekonomika/na-fermah-gde-pro...

4
Автор поста оценил этот комментарий

лично мне покуй в каких условиях содержат животных, мне главное, чтобы яйца, мясо, молоко и прочее были качественными, без всяких болезней и паразитов, и при этом дешёвыми..

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я теперь посмотрим, что же мы увидели....а увидели мы полную хрень, почему спросите вы? а потому, что показали какое то одно единственное здание с вольерами, в котором сидят больные особи, но при этом не показали весь комплекс обширно, чтобы уж точно убедиться во всем том якобы безобразии, о котором говорят, так же мы не увидели остальных мощностей птицефабрики, чтобы оценить общий уровень работы предприятия. Из чего я могу сделать вывод, что репортажника неплохо было бы посадить накол, причем даже если это и правда, то как минимум из-за подачи материала, так как я такое видео на любом предприятии в цехе по отбраковке сниму, независимо от того, что там производят - болты нарезают или кур выращивают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди должны бы уже давно понимать, что то, что показывается в рекламах, бесконечно далеко от реальности, и не важно, идёт ли в рекламе речь о вежливых работниках гос.структур или о условиях содержания скота и выращивания овощей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

скажу так, в каждой стране ЕС по разному разработан каждый закон, который берёт за основу то, что даёт ЕС. Однако(!), закон нельзя обратить в худшую сторону.

Даже в Германии редко встретишь такой бред, что описал автор:

>>>Наверное, много раз вы слышали о строгих директивах ЕС, будто-то бы обязывающих фермеров содержать животных в идеальных условиях, выгуливать под солнцем, даже включать им музыку для уменьшения стресса и тому подобную ахинею.

(не знаю как цитировать)

для того, чтобы установить нарушения - нужно прочитать местный закон и сравнить с директивой ЕС

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, наверное откажусь от мяса и стану веганом! (нет)