"Старик и море" Эрнест Хемингуэй

Хорошая классика заставляет тебя думать. Она, как правило, не дает однозначной оценки персонажа. Хорош он или плох решать читателю. Верно или недопустимо поступает герой, судить тебе, если осмелишься взять на себя такое право.


Правильно ли поступил старик, заплыв слишком далеко в море за огромной рыбой, пойманной на крючок? Ведь, он погубил и себя, и рыбу по итогу. Он мужественно сражался с акулами до последнего за свою рыбу, и готов был умереть за нее посреди океана. И разве стоит вообще жить, если тебе не за что умирать?


С другой стороны, он и сам понимает, что "надругался над собственной удачей, когда заплыл так далеко в море". Потому что это было не просто риском, а безрассудством. На берегу остался мальчик, которому очень нужен и важен был старик. Но тот поставил свою жизнь на кон ради улова и удовлетворения собственной гордости. Он хотел доказать мальчику, что он - необыкновенный старик. А мальчику-то не требовались доказательства, он и так это знал.


После чтения ощущается привкус горечи, как после кофейного зернышка. Отрезвляющая, дающая силы горечь. Риск - неотъемлемая часть сильного человека. Но риск от безрассудства отделяет очень тонкая грань, - это тот момент, когда человек теряет голову и не остается ничего, кроме слепой надежды и скелета от мечты.


Так же на предложенную историю можно посмотреть глазами рыбы. Вот ты плывешь себе по океану жизни, ты достиг какого-то веса, значимости. Но какой-то старик уже закинул свою удочку и будет плыть за тобой, пока не дождется твоей уязвимости. И он охотится за тобой не ради наживы, а потому, что сам факт победы над твоей силой является для него ценностью.

"Старик и море" Эрнест Хемингуэй Книги, Классика, Эрнест Хемингуэй, Отзыв

Книжная лига

21.6K постов77.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны. Ты крючок - висишь себе безмятежно. Тебе вообще плевать на драматическую сущность старика и понты крупной рыбы. А тут бац и ты между враждующими сторонами.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фото странное... А книга, не нужно выводить кучу морали и смыслов на пустом месте.. Большая рыба это не цель, а средство.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для любителей аудиокниг "Старик и море" есть в озвучке Василия Ливанова. После его голоса даже Князев нервно курит в сторонке.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, ножки, конечно, отличные, но обложку книги сложно разглядеть же!))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грёбаные акулы!