"Сложности" воспитания.

Всем привет! Меня зовут Алексей и, несмотря на то что мне 37 годиков, я являюсь достаточно "молодым" отцом, по сравнению с моими ровесниками.  Моей дочери 6 лет и её зовут Элла.


Признаюсь честно, в её воспитании я принимаю скорее роль "статиста". Я знаете ли, такой папа из анекдотов, который "О, сынок, привет! Ты где был?, - В армии, пап....". Это про меня... Как говорится "То, что у вас есть дети, не делает вас родителями... Как то, что у вас есть пианино, не делает вас пианистом"...


Ну я этим не горжусь, но и не стыжусь. Давно ещё где-то прочитал "Самое лучшее, что отец может сделать для воспитания дочери, это любить её мать" и подумал "О, вот это заебись! Это я могу!". Ну и собственно, стараюсь придерживаться этой линии.


Так вот, в этом году в сентябре дочка пошла в школу, в так называемый "нулевой класс". И мне было поручено забирать её оттуда один (из двух) раз в неделю.


К своему первому походу за дочерью, я подошёл ответственно. Отпросился с работы по-раньше (хотя итак успевал) и чётко следовал инструкциям. Чтоб вы понимали, жена мне скинула в Вайбер фото пути до школы, прям как в Гугл-картах!)) В итоге пришёл на двадцать минут раньше. Трезвый!)) Нашёл раздевалку, проверил, куртка дочери висит (фото раздевалки и куртки у меня тоже были!))), всё ОК. Занял место возле стены, почти напротив входа в раздевалку, чтоб уж точно не пропустить детей. Потом и другие родители подтянулись. Кто-то вдоль стены встал со мной, кто-то на скамеечку присел. Стоим ждём.


Привели детей. Элла меня сама первая заметила. Подошла, помялась что-то возле меня и пошла переодеваться. В раздевалке всё как положено: шум, гам, все толкаются, смеются, пытаются друг друга перекричать, рюкзаки и сапоги "свистят над головами", но ничего криминального. Человек их там может десять всего было, просто очень маленькая раздевалка, поэтому больше было похоже на "контактный спорт".


И вот все значит там беснуются, а моя дочка сидит, жмётся к стенке. Я вижу, что ей как минимум некомфортно, а может быть даже и страшно, но ничего вроде как поделать не могу... И чувство такое неприятное... Понимаю, что делаю что-то неправильно, а вот что именно, не могу понять...  В общем, она подождала пока там основное "мясо" успокоится, и уже потом спокойно переоделась.


Пришли домой. Жена спрашивает у меня:


– Ну как всё прошло?

– Да нормально. Только Эллку чуть не затоптали в раздевалке!))

– В смысле?

– В прямом! Ты что, ни разу в школьной раздевалке не была?

– Так надо было забрать вещи из раздевалки и на скамеечке переодеваться потом спокойно...

– Оооууу.....


Ну я отшутился там что-то вроде "А чё так можно было??" и/или "У меня такой директивы не было!", а сам конечно понял почему дочка не понимала что происходит... Она первый раз в раздевалку то попала! Косяк-мосяк...


Сделал выводы короче, как прилежный муж и отец. В последующие разы забирал вещи, но на  скамеечках тоже было довольно тесно, поэтому стоял прям напротив раздевалки как раньше. Неудобно было переодеваться конечно, но по-спокойнее чем внутри. Всё вроде хорошо. Все довольны. А сам смотрю... Родители все делятся на "скамеечников" и "стеночников".... Первые значит забирают одежду из раздевалки заранее, занимают место на скамеечках вдоль всего коридора и там ждут ребёнка. А "стеночники" просто стоят возле раздевалки и ждут, - выйдет сегодня их чадо оттуда живым или нет...))


А мы с Эллой получается "ни туда, ни сюда", но ближе конечно к "скамеечникам". Единственное что, другие дети представителей этой группы, "откалывались" от класса немного раньше (ещё в коридоре), а моя дочь доходила со "стеночниками" до самой раздевалки. Причём они каждый раз чуть не тянут её с собой туда... А она и не против! Уже освоилась, подружилась со всеми наверное. Смотрит на них так виновато, мол, я бы с радостью, только вот батя мой стоит тут с одеждой...


Короче не долго я раздумывал! Ушёл смело в тру "стеночники")). Стою, жду её, вещи не забрал. Волнуюсь, как дочка отреагирует... А она даже внимания не обратила, как-будто так и надо, пошла со всеми в раздевалку! Там всё как обычно: гвалт, "махач" пакетами со сменкой, все орут! Только Элла уже не "щимится" к стене, а смеётся вместе со всеми, толкается и параллельно успевает одеваться! Естественно, в дальнейшем, я продолжил так делать, и всё было хорошо.


Не знаю сколько времени прошло, но однажды прихожу с работы в тот день, когда жена должна забирать дочку со школы. Смотрю, супруга моя "злая" какая-то и в домашнем до сих пор:


– Сегодня ты Эллу из школы забираешь...

– А что случилось?

– (холодно/обиженно) Элла сказала, что хочет, чтобы ТЫ всегда забирал её со школы...


И я такой прям как в этом анекдоте:

"Сложности" воспитания. Длиннопост, Реальная история из жизни, Родители и дети, Школа, Воспитание детей

Вот такая история! Респект кто прочитал до конца!)


P.S.: Жене всё рассказал в тотже вечер. Она  тоже стала оставлять вещи в раздевалке и её авторитет как матери не пострадал! А я был просто рад, ведь может быть тот, кто может сыграть хотя бы "Собачий вальс", уже может считаться "пианистом"... Но это не точно!)))

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

162
Автор поста оценил этот комментарий

Жена с фотками в вайбере суперответственно подошла к делу. Респект.

раскрыть ветку
235
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую-плюсую! Автор, раз вы смогли почувствовать, когда дочке некомфортно и из-за чего, нормальный вы отец. Да нет, чего там - отличный отец! И очень хороший слог повествования, я прям удовольствие получила от прочтения )
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты прям Кратос, который вроде и хочет по-отечески сына за плечо взять (приобнять? ХЗ как назвать), но сисняется и только под конец открывает свои чуйства. Не надо так. Но и в телячьи нежности бросаться не надо.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бы только обрадовалась такому заявлению ребёнка и спихнула бы на меня эту обязанность)))
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда радуюсь, когда у мужа получается наладить какой-то свой момент в общении с детьми. Потому что для детей роль папы огромная, именно из-за нечастого его присутствия. Так что этот момент с переодеванием и она, вполне возможно, запомнит.