"Слабо Волгу переплыть?"

Когда мы были пацанвой лет по 12-15 Волга была очень судоходна- Ракеты, Метеоры, Волга-Доны и прочие ПамятиПарижскойКоммуны сновали вверх-вниз с такой частотой как машины в полдень по МКАД. Ну может чуть пореже. Всеж 80е и "закат расцвета застоя"...

Мы любили посидеть на берегу - половить рыбку, сварить ушицу и в жару окунуться в относительно чистой и проточной водице. Всё лучше чем стоялые колхозные пруды.

Почти напротив деревни было несколько довольно больших островов. От нашего берега до них было с полкилометра, но течение и навигация делали их почти недосягаемыми. И от того они манили еще сильнее. Они казались таинственными неизведанными землями, хотя мы с родителями на лодках и бывали там пару раз.

И вот жарким июльским днём, когда все утренние планы реализованы - уха из мальков сварена и съедена, молочная кукуруза с колхозного поля и ягоды с соседских огородов закончились - а домой страх как неохота ибо там заставят вишню собирать или хуже того- картошку окучивать... Кто-то из большой деревенской компании человек в десять лениво бросил ни к кому конкретно не обращаясь: "да я до тех островов вплавь раз сто добирался..."

Кто-то также лениво выразил сомнение.

И уже через несколько минут десяток пацанов дружно спорили о возможности такого заплыва. И разумеется к зачинщику дебатов прилетело: "А слабо сейчас переплыть?"

И разумеется не слабо. И разумеется те кто в споре были на его стороне тоже решили плыть. И я в их числе.

Прикинув что дневной Метеор только прошел и до следующего перерыв часа два, а баржи и пароходы на горизонте не видны, решили плыть прям сейчас.


И вот пятеро отважных оболтусов бодро гребут к далеким берегам. Конечно если заваривший кашу болтун и правда плавал к островам он бы знал что при таком течении надо подняться на пару километров вверх по течению. Поэтому я, как горе пловец, через очень долгое время выплыл к самому концу главного острова. Зачинщику удалось выплыть на следующий в череде мелкий островок. Еще пара ребят постарше выплыли на "мой" остров повыше. Где мы долго приходили в себя, чтоб плыть обратно. И потом километров пять- десять ковылять домой  вдоль берега...

Я добрался к ужину и кушал на радость бабушке "за троих". Я даже не пошел на ежевечерние посиделки у костра, а завалился спать. Но уже ночью был разбужен и узнал, что один из нашей пятерки так и не пришел домой.


Его нашли через 2 дня и 20 километров ниже по течению. Толи силы иссякли толи волна от баржи накрыла говорят...


Но многие годы меня "на слабо" было уже не взять...

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

23
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве вообще башка не думает, не проигрывает возможный хуевый сценарий. Мы тоже так с братом уходили за 10 км от дома на речку, молча, не умея плавать. Тонули, выбирались на удачу. Поджигали костры от которых деревню чуть не спалило. Ходили на карьер, зная что в соседнем поселке завалило песком 2х ребят. Пиздец
раскрыть ветку
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ебать, вы красавцы!

-А где пятый?

-А хуй знает!

-А ну и хуй с ним! Пошли по домам!

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, плюсую! Правда концовка грустная(( А если не секрет в какой области это происходило? Просто для понимания. Сам живу на Волге, интересно.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

после первой части "назад в будущее" я перестал вообще вестись на слабо

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я переплыл. В Волгограде. В одну сторону. Это было пц как тяжело, хотя плаваю я хорошо. Рядом лодка была с другом. Я ж не долболоб :) но галочку поставил. Волгу - переплыл. Все же долболоб, да?)))
раскрыть ветку