"ШОК" или перцовый баллончик

Пост пишу не для плюсов а любопытства ради...

А именно узнать является ли наличие в дамской сумочке, перцового баллончика "шок", каким либо нарушением.

Выглядит он так:

"ШОК" или перцовый баллончик Шок, Перцовый баллончик, Женское, Негодование

Буквально только что меня вытолкали из торгового центра за наличие такого устройства в сумочке, причём я и в мыслях себе не допускала "бегать по торговому центру распыляя содержимое",

оно просто находится в сумочке до востребования ( учитывая сельскую местность в которой я живу и не самые комфортные условия прибытия вместо жительства - в виде собак, пьяниц и гопников). Вынуждена носить либо такой баллончик, либо электрошокер в сумочке.


Да и вообще имеют ли право охранники выдворять меня за пределы здания,  при только лишь наличии данной вещи среди другого моего женского барахла.


p.s больше 7 лет хожу и в школу, и в университет, и в гос. органы, и в полицию приходила с ним - претензий никогда не было ни у кого, только косо смотрели и предупреждали, что на территории использовать не рекомендуют.

p.p.s. В суде только просили на охране оставлять до выхода из здания))


Заранее всех благодарю за ответы.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Охранники только залупаться могут на девушек с сумочками, повысив своё самомнение...просто на днях стоял на кассе в очереди гипера Ашан, и впереди мимо меня, вдоль касс(то есть чувак не зашёл в сам гипермаркет) прошел парень (явно под чем то) со стволом в руках.я чуть охуел, но находясь, на достаточном расстоянии и прекрываясь телами, было не особо страшно.но через секунд тридцать этот неадекват зашёл в Ашан с пистолетом!!! в руках, прошел в 2 метрах от меня и завернул в ряды..я просто охуевшим взглядом посмотрел на охранника, который дежурит у кассы, а он просто с кем то переговариваясь по рации сообщил:"я его видел, завернул в кондитерскую"..то есть у них ходит непонятное тело с пистолетом , а они наблюдают куда он пойдет...то есть охрана запустила в гущу людей потенциального террориста и ждут когда же он начнет своё действие , чтобы побыстрей сьебаться досматривать сумочки у выбегающих в панике женщин на предмет посторонних вещей.
раскрыть ветку
600
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, сотрудники торгового центра вообще не имеют права досматривать содержимое Вашей сумочки, до тех пор, пока вы не совершили деяние, дающие им право вас задержать до появления полиции...
Синдром вахтера у них, вот и всё.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

1.Можно сослаться на Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", но там напрямую полномочия охранника не перечислены, они регламентируются его должностной инструкцией. Исходить следует из общепринятого: действия охранника не должны ограничивать Ваших прав и свобод, поименованных в Конституции. Осмотр/обыск/задержание/оперативно-розыскная деятельность - это полномочия работающих на государство. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.

2. Судя по Вашему описанию, баллончик Вы носите целых 7 лет. Помните, у него есть срок годности, и скорее всего он истек!!! Советую обновить, иначе в самый важный момент, что-то может пойти не так.

раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом охранники вообще в вашу сумочку попали?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ситуация с ножами. Просто посылаете в пешее с их "с оружием нельзя", если нож куплен в РФ и не на вокзале, то с вероятностью в 99% он не попадает под холодное оружие и ножи, запрещенные в РФ. А то любят разводить лохов своими прибаутками типа "а вы знаете, что ношение холодного оружия запрещено" и подобными байками.
К слову, я и границу со своим складничком в кармане проходил и никаких вопросов не возникало.
(И да, нож - НЕ ОРУДИЕ САМООБОРОНЫ, хозбыт и только хозбыт)

раскрыть ветку