"Ъ": ФАС, ЦБ и Минфин признали внутрибанковские комиссии недопустимыми

Ведомства подготовили и направили в правительство доклад с предложением закрепить на законодательном уровне требование о равной стоимости переводов вне зависимости от региона, отмечает газета

"Ъ": ФАС, ЦБ и Минфин признали внутрибанковские комиссии недопустимыми Общество, Россия, Экономика, Банк, ФАС, Комиссия, Минфин, ТАСС

© Сергей Савостьянов/ТАСС

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. ФАС, ЦБ и Минфин провели анализ рынка денежных переводов РФ и заявили о недопустимости комиссий за переводы внутри одного банка. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсантъ".

"Обсуждение выявленных проблем и путей их решения проводилось на площадке ФАС как с представителями ЦБ, Минфина, Минэкономики, комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, комитета Госдумы по финансовому рынку, так и с участниками рынка", - цитирует газета разъяснение ФАС.


По итогам анализа ведомствами был подготовлен и направлен в правительство доклад с предложением закрепить на законодательном уровне требование о равной стоимости переводов вне зависимости от региона.


Кроме того, к данной системе в будущем планируется присоединить все банки, а максимальная комиссия за перевод составит не более трех рублей.



Источник:


https://tass.ru/ekonomika/5998789

17
Автор поста оценил этот комментарий

причем Альфа и так не берет комиссию за внутрибанковский перевод, даже другому держателю карты, зато Сбер за любое телодвижение хочет денег)

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, они каждый перевод чемоданами отвозят. Суки банковские.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

И у банков "роуминг" отменили?! Шах и мат, Сбербанк!

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Сбере как-то возмутился по поводу тарификации, когда они деньги с моего счёта переводили на мою же карту, выданную в этом же отделении банка. Говорю, что согласен с тем, что работа оператора должна быть оплачена, но почему %? Какая разница 1000 рублей переводить или 10 млн.? Пусть операция стоит 50 рублей и я соглашусь с этим даже не смотря на то, что по сути вы берёте деньги из одного моего кармана и кладёте в другой мой же карман... В общем, в итоге мы расстались.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В то время, когда другие банки позволяют без комиссии почти мгновенно по номеру карты толкать средства не только в другие регионы, но и даже в другие банки (в пределах лимитов, разумеется), у сбера до сих пор роуминг. Вот и получается, что транзит небольших сумм сбер-нормальный_банк-сбер пройдёт с 0%, тогда как сбер-сбер возьмёт 1% из-за смены региона.