"Приди к обеду, в среду!" Об обязательствах перед заказчиком.  

Довелось мне одно время поработать в подразделении замечательной конторы, занимающейся оформлением разрешительной документации для объектов малого и среднего бизнеса и обеспечением их всей сопутствующей документацией, необходимой для ведения бизнеса.


Начальником у нас был не менее замечательный, улыбчивый и румяный мужчина, назовём его, скажем, Борис Игнатьевич. Справедливости ради замечу, что специалист он был хороший, во всяком случае дело своё знал крепко, да и таланты у него были определенные. Вот только отличительной особенностью данного синьора была страсть к обещаниями, позволяющим ему правдами и неправдами слупить с клиента деньги, наобещав тому с три короба и с чувством выполненного долга уехать домой, смотреть "Игру Престолов". Кто и как будет выполнять обязательства перед клиентом, как и прочие вопросы мирской суеты, его волновали мало.


Борис Игнатьевич мог пригласить приехавшего на собеседование человека в свой кабинет, усадить на стул, вручить ему чашку горячего чая, бутерброд с колбасой, попросить обождать минутку...  и уехать из офиса куда-нибудь на обед. А оттуда домой, смотреть "Игру Престолов". А соискатель так и сидел с остывшим чаем, веря что про него не забыли, а просто таким образом испытывают на пригодность.


Как то раз, у нашего офиса остановилась крутая иномарка, откуда вышел холеный мужик в дорогом пиджаке с бритым затылком, синими от наколок кистями и бандитскими повадками. Это был заслуженный доктор медицинских наук, по-совместительству владелец сети медицинских клиник. Он приехал по договоренности с Борисом Игнатьевичем, который пообещал ему "оперативно и недорого" оформить разрешительные документы на лазерные кабинеты в его клиниках (санитарные паспорта и пр). Они долго общались в кабинете шефа и расстались весьма довольные собой. После их встречи, Борис Игнатьевич поехал домой, смотреть "Игру Престолов", а на следующий день, на счет компании была перечислена достаточно внушительная сумма.


Надо ли говорить, что попытки оформить документы на лазерные кабинеты были заброшены, едва не успев начаться. В ходе оформления документов, обнаружились какие-то сложности, а сложности Борис Игнатьевич не любил. А затем решил, что раз деньги уже уплачены, то нечего и дергаться. Лучше поехать домой, смотреть "Игру Престолов".


Через неделю, когда заказчик приехал забирать готовые документы, а в его деле не валялся конь, то получил клятвенные заверения, что почти всё готово, только надо приехать в понедельник. Мужик улыбнулся, поблагодарил и уехал.


В понедельник, его заверили что осталось дело за малым. Нужно только прийти "к обеду в среду". В среду сказали обождать до пятницы. В пятницу, едва завидев у ворот офиса знакомую синюю иномарку, Борис Игнатьевич побежал и спрятся в туалете, сказав всем, что он на объекте. Там он сидел около часа, пока недовольный клиент высказывал персоналу всё, что он думает о них, шефе и нашей конторе в целом.


В понедельник, заказчик приехал к самому открытию. Борис Игнатьевич чудом успел добежать до туалета и запереться в одной из кабинок. Клиент сдержано поздоровался, спросил может ли он лицезреть свои документы, которые ведь уже готовы? Менеджер что-то робко проблеяла насчет того, что шеф на дальних пастбищах объектах и вернётся с документами не скоро. На что клиент заявил "ничего, я подожду!" после чего подвинул себе кресло, достал из портфеля мужской журнал, не отказался от предложенного из вежливости кофе и принялся ждать.

С его места отлично просматривался коридор нашего этажа, включая находившейся в дальнем конце туалет, так что шеф оказался в эдакой вонючей западне. Я не помню всех подробностей того дня, но знаю что для спасения шефа из туалета, разрабатывали целую спасательную операцию в духе "Миссия Невыполнима" с отвлечением клиента и бегством шефа из здания через старую пожарную лестницу в дальнем крыле.


Спустя неделю, я находился на отдаленном объекте вместе с одним старым (как буквально, так и фигурально) менеджером из отдела Бориса Игнатьевича, который даже одно время исполнял должность его зама. Назовём его Виктор Палыч.

У Палыча звонит телефон. Звонок от шефа. Помещение небольшое, динамик и его старой "Нокии" громкий, поэтому я слышу их разговор очень хорошо.


Шеф (Ш) на фоне слышны какие-то шумы, не то вода льётся, не то доски ломаютя:

-Витя! Витя, ты где?

Виктор Палыч (В):

В:  -Мы в Клину, на объекте. Обсуждаем монтаж системы.

Ш: -Витя! Какого черта ты там делаешь?! Срочно приезжай! (грохот, похожий на звук выламываемой двери).

В:  -Как это приезжай? Мы только приехали.

Ш: -Приезжай Витя! Бери такси и приезжай! Там опять этот чудак пришел со своим лазером!

В:  -Ну а я то здесь при чем? - искренне недоумевает ВП. -Это же твой клиент, ты и разбирайся.

Ш: -Витя, срочно приезжай!!! (голос повышается до истерики) Пока он до меня не добрался! Витя, он же меня убьет! Это-же бандит натуральный!  Витя, спаси меня от этого клиента!

В:  -А от меня ты чего хочешь??? 

Ш: -Витя, ты ДОЛЖЕН приехать и СКАЗАТЬ ему, что задержка с оформлением документов на лазер произошла только ТВОЕЙ ВИНЕ! Витя, скажи ему что это ты занимаешься сбором его документов и это ты во всём виноват, пусть он только от меня отстанет!


К счастью, та история разрешилась для шефа и Виктора Палыча. Самое забавное, что последний и в самом деле поехал помогать Борису Игнатьевичу выбраться сухим из воды, частично приняв на себя ответственность, хотя к данному проекту не относился ни каким боком. Не знаю как, но проблему они решили. Хотя на двери туалета, в районе замка, ещё долгое время, зияли какие-то странные дырки, а на линолеуме, в коридоре, осталось несколько свежих и глубоких царапин. Словно кто-то изо всех сил цеплялся за пол ногтями, когда его выволакивали за ноги... Возможно, это простое совпадение.


Перед тем как уволиться из конторы, мне посчастливилось наблюдать дивную сцену, как шеф, увлеченно изучая какой-то план проекта на множестве листов, горячо заверял очередного заказчика "быстро и недорого" организовать сбор и получение всей необходимой разрешительной документации для строительстве какой-то не то эстакады, не то трассы. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг был такой. Вместе работали в фирме его отца, занимались обслуживанием и поставкой компьютерной техники и всем что с этим связано. Со отец временем стал сыну доверять вести самостоятельно клиентов, причем довольно крупных. Так друг вел себя как шеф из этой истории. Обещал все что не попросят, хоть луну с неба, главное платите и лучше деньги вперед. А потом ему регулярно кто-то звонит и требует выполнения обещанного и тот лепит горбатого и кормит их завтраками. Виртуозно кстати это делал, люди велись и ждали, ждали, ждали. Самое интересное было что друг не только обещал что-то сделать когда просили, но и зачастую сам лез с предложениями и инициативами которые не собирался выполнять! Вот этого я вообще понять не в силах был! Ну кто его за язык тянул обучить сотрудника одной фирмы работать в Автокад если сам он в нем ни в зуб ногой! И такого человека у нас не было в штате? Сам предложил! Вот зачем хоть убей не пойму! Не дружим уже давно, но от таких людей бомбит не по детски.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю только, что должно быть в голове, чтобы при таком раскладе ехать брать вину на себя. Начальник просто дивная крыса.
Автор поста оценил этот комментарий

Это во всем игра престолов виновата, провоцирует человека на просмотр и все тут...

Автор поста оценил этот комментарий
Ой как знакомо! Знаем мы таких персонажей: в неформальной обстановке - милейший человек, ни разу не дурак; на работе - вот так же обещаний выше крыши (причем в момент дачи обязательств искренне верит сам, что все так радужно и просто, легко выполнимо), и обещания эти не фиксируются документально никак (а допплата берется, ага), под предлогом "я все помню, не дурак", а через пять минут благополучно выветриваются из головы. Ну а исполнителям и реализаторам его проектов остается только утираться от брызгающих слюней клиента.
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданный удар "под дых" обычно перевоспитывает сразу...тем более, что и следов не оставляет, да и со стороны не видно - ну, согнулся человек, бывает)