"Особые" мамы особых детей

Честно взято с Задолба!ли, но как человек, работающий с детьми, целиком и полностью поддерживаю


***

Я работаю с больными детьми. Уже за слово «больные» применительно к аутистам, умственно отсталым и ДЦП-шникам в меня летят тапки. Но, простите, они что — здоровые? Нет, они «особенные».


Простите, моя задача как педагога — подготовить это дитё к жизни в мире. И чем раньше мы с ним договоримся, что есть вот такие ограничения, через которые ребёнок перепрыгнуть не может и ему можно это сделать, но ценой отказа от всего остального, тем раньше мы сможем найти «точки роста». Скажем, инженер из умственно отсталого будет аховый, а вот художник может получиться знатный. Но для этого ребёнок (чаще у нашего учреждения 12−15летние считаются «крохами») должен понять, что ему доступно, что — не очень. А при УО с пониманием-то и проблемы. Да, не считает в пределах десяти, но «хочу быть инженером». И мама вьется пчёлкой «ты всё можешь, ты не больной, ты особенный».


Нет, я не обрушиваю на детей грубую правду. Но все мои мягкие попытки купируются мамиными воплями про «особость». И таких мам каждая вторая.


Эти же мамы на своих «не больных» детей оформляют пенсию по инвалидности и плачутся по всем форумам, что работать бы они хотели, но при особом ребенке это нереально. Нам стонут о том, какие у нас заоблачные цены. Идти в соседний государственный, то есть бесплатный, центр при этом не хотят. Специалисты-то лучше у нас (с чего бы, а?).


Стоп. Вот привели ребенка к нам. Привели, не принесли. И минимум полдня он под присмотром специалистов. Которые берутся работать только с теми, кого хоть как-то можно ввести в берега. То есть и с няней (бабушкой, подругой) его при желании можно оставлять. Комната отдыха для родителей есть. Бери ноутбук и работай. Копирайтеры, строчащие чушь для сайтов, нужны всегда. Платят немного, но и квалификации особой не требуют. Или шей, вяжи, плети макраме.


Нет. Гоняют чаи, сплетничают о других таких же мамах (заходишь чаю налить в перерыв, уши отваливаются), бегают в салон красоты за модной стрижкой и маникюром. В известной «картиночной» соцсети их фотки «я и новый стайл» стабильно дважды в неделю. Но денег нет и работать не могу, ага.


Так вот. Задолбало не это. Это всё нам рассказывали ещё в институте, а окончен он был ой как давно. Такое поведение — их выбор, и не мне их судить.


Задолбало, страшно, до одури задолбало то, что и мешают работать, и требуют эффект. Домашние задания? У них нет времени. Поход к психиатру у явно съезжающего в галлюциноз аутиста? Это вам показалось. Купить тому же умственно отсталому картон и краски, чтоб он мог ходить на кружок по рисованию? Это же так дорого. Зато хаять специалистов в синенькой соцсети — как «здрасьте» сказать. И не смей их ни в чём в ответ упрекнуть — они ж все силы приложили. Все, сказано вам. Даже если альбом за 120 рублей и краски за 250 на месяц занятий купить «не смогла», а маникюр со стразами по 900 переделывает каждую неделю (мастерица тоже из наших мам, и вот она-то работает в комнате отдыха… почему-то).


И общество всё хором — ах, вы злые, надо быть добрее, надо понять, им так тяжело. А я не хочу понимать мам, использующих болезнь детей для оправдания безделья. Я работаю с детьми и неплохо их тяну. Парочку уже через бакалавриат протянули. Да, «сервис и туризм». Но ведь умственно отсталые же. Моя задача — помочь детям, а не хлопотать вокруг мам. Для того есть психолог, к которому они не идут.


Люди, пожалуйста, не будьте недалёкими лицемерами! Если кто-то стонет о тяготах, вешая фотки в духе «я — Голливуд», этот кто-то или мастер фотошопа или лгун. Который задолбал.

177
Автор поста оценил этот комментарий
Была у нас такая мамаша в саду (д/с обычный). У ребёнка дцп, интеллект и подвижность сохранны. Но ребёнок педагогически запущен, тк "Он инвалид и ничего не может! Нет, на ПМПК мы не пойдем, коррекционный сад нам не нужен! Не трогайте ребёнка, не дышите на него, он ничего не может!" А пацана можно было бы вытянуть, если бы с ним занимались. Ребенок, глядя на мать, тоже твердит, что ничего не может, я инвалид и ничего не умею. Зато маманя на каждом углу плачется, как ей тяжело с сыном. А сама ничего для его развития не делает.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас сварщик, инвалид, оказывается, одна рука к телу прижата , левая, и прихрамыаал чуток, дак он варил за милую душу, как говорится, занимался, здоровый, как тюлень, все от мозгов и желания зависит. Но от пенсии по инвалидности не отказывался.
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Классика.

- Могу выпустить вашего ребенка на конкурс районный. Звезд он не хватает, но хоть что-то увидит и поучаствует. Стоимость 5-10 евро

- У меня талантливый ребенок!!! И платить такие деньги, чтобы вы свой рейтинг за его счет поднимали я не собираюсь.

Через час-полтора иду с тренировок, на ближайшей скамеечке сидят 2 мамаши талантливых детей, между ними 2 бутылки пива и пакетики со снеками, у лавочки на земле еще 4 бутылки пива, уже пустые. Талантливые девочки носятся по тротуару, кустам, дороге. Мамаши молодые, привлекательные, не алкоголички, но...

И это вроде как, нормальные дети-родители. Про детей с осложнениями даже говорить не хочется.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомая, ребенок аутисты у нее. В центр развития подобных детей не отдает, не признает что ребенок отсталый, да и как говорит пустая трата денег это. На днях у нее ДР было, купила себе айфон Х, золотые часы и ТД. А на ребенка у нее денег нет. Пустая трата.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

У сына моей сестры диагностицировали аутистическое расстройство. Ребёнок до четырёх лет не разговаривал и почти не реагировал на окружающих. Детский сад брал его максимально на 2-3 часа, а потом вообще отказался, т.к. нет специальных педагогов в штате учреждения.

Сестра нашла специальный детсад на другом конце города, за который отдаёт половину своей зарплаты. Плюс ко всему постоянные терапевтические мероприятия, медикаменты и регулярные поездки к специалистам в центральной части РФ (она живёт на Дальнем Востоке).


И никогда не ныла. Потому что считает, что это только её проблемы и забота о её ребёнке лежит только на её плечах.

раскрыть ветку