"Мороженое" глазами врача

"Мороженое" глазами врача Мороженое, Медицина, Ликбез, Длиннопост


Конечно, все любят мороженое. Кто-нибудь помнит ощущения после первого укуса мороженого? Как его ели в детстве? Какое же лето без долгих прогулок на свежем воздухе, мороженого и ледяной газировки?


Вспомним всеми любимых американцев, ну или хотя бы просто Макдональдс. Там насыпают полный стакан льда, а тогда уже наливают, чего там им хочется. И при этом страшно удивляются, что от этого может быть ангина.


Наши люди довольно часто по этому поводу закатывают скандалы и категорически отказываются от льда в напитках. Так почему кто-то может съесть, ну, буквально десяток порций мороженого и ничего не будет? А кто-то съест маленький кусочек - и сразу ангина?

Это зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей организма и наличия в организме хронических очагов инфекции: хронический тонзиллит, воспаление слизистой оболочки глотки, хронический фарингит. Если мы говорим о детях, то это воспаление глоточных миндалин или аденоиды. Соответственно, любой провоцирующий фактор, в том числе и холод, коим в данном случае является мороженое, может спровоцировать острый эпизод воспаления.


Существуют родители, которые на полном серьезе не дают ребенку НИЧЕГО из холодильника, мотивируя тем, что «если есть холодное можно заболеть». Я не представляю как можно давать ребенку разогретый йогурт и кефир. Правда, за это в свое время получала от родственников, несмотря на медицинское образование. «Что ты делаешь? Немедленно разогрей! И носки! Срочно одеть! Ребенок только из холодной воды вылез – нельзя пить холодное». И так далее… долгим списком. Я говорила «хорошо» - и ничего не объясняла. А потом объяснила – на примере.


Ну привыкли дети к такому отношению, не страшно им мороженое и голые пятки. И родственники привыкли Со временем. И даже сами рассказывают с выпученными глазами всем вокруг как я морожу детей.

А теперь страшная тайна. Мороженным можно лечить. Что? Высокую температуру, боль в горле, разрастания аденоидов и… ТА-ДАМ… отит и туботит..


В чем суть столь экзотического лечения?

1.Температура: проще простого. Это физический метод охлаждения. В разумных рамках (привыкшему к такому варварству ребенку) очень помогает. Бабушек пожалейте, не рассказывайте сначала, лучше в конце.


2.Боль в горле: большинство леденцов от боли в горле основаны на «охлаждающем эффекте». Я, конечно, понимаю, что мы живем во времена спецэффектов, ароматизаторов идентичных натуральному, искусственного интеллекта… Но как-то проще вместо «эффекта» взять и применить непосредственный охлаждающий «агент», то еть мороженое. По чуть-чуть, не грызть и глотать куски льда, а медленно ощущать эффект обезболивания. Симптоматическая терапия, так сказать. Криотерапия :) Полезно!


3.Разрастания аденоидов, катаральный экссудативный отит, туботит. Метод основан на уменьшении проявлений воспаления, а именно уменьшении отека. Самые спорные диагнозы, в лечении которых можно рекомендовать для облегчения мороженое. Потому что, возможно, у ребенка уже сформировался тот самый злополучный «хронический очаг инфекции», который только разгорится новым пламенем инфекции при переохлаждении. Однако есть 4 важных момента, где использования криотерапии может вовремя спасти ситуацию: ребенок здоров, получил отит или туботит впервые и ранее про хронические болячки речи не шло; 2- отит или туботит на фоне купания и ныряния здорового ребенка; 3- медленное ежедневное и постепенное приучение ребенка с аденоидами к поеданию мороженого сначала маленькими порциями, потом как пойдет. Ну и еще: сразу после удаления разросшихся аденоидов рекомендуется рассасывать лед или замороженный сок - это провоцирует спазм сосудов и уменьшает кровотечение из раны.

Еще раз основную тему: При ангине, ОРВИ, температуре, простуде МОЖНО! ЕСТЬ!! МОРОЖЕНОЕ!!! Можно! Человек, лишающий больного ОРВИ ребенка мороженого - садист! А про здоровых и так понятно.


Еще одно отступление от темы основной, однако по теме мороженого. Нередко можно услышать: вот съели в парке мороженое – и отравились. Больше давать эту гадость не будем!». Рассуждая над такой картиной, можно прийти к выводам, что: 1.В парке сложно хранить мороженое в адекватных условиях. И если Вы видите, что пачка деформировалась, есть признаки неоднократного размораживания продукта – пойдите и купите мороженое в супермаркете. 2. Зачастую не мороженое виновато в «отравлениях», а грязные руки, которыми его держат.


А руки еще потом и облизывают. А соблюдение личной гигиены спасет от таких неприятностей. Только вот не стоит во всем мороженое обвинять и отказываться от его поедания :) Всем здоровья и радостных летних дней.

(с) http://klubkom.net/posts/105858 Надежда Дмитриевна, Врач-педиатр, г. Минск


Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю людей, которые дают детям тёплый йогурт и чуть ли не топленое мороженое. Ещё знаю девушку, которая раньше при больном горле разогревала себе пиво в микроволновке.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил какую-то тупорылую передачу по телевизору, в ней тоже говорилось про мороженное.
В ней как обычно люди со своими позициями и тд.
В общем пацан лет 14 утверждал что при ОРВИ лечится мороженым и оно ему явно помогает.
Супер эксперты опустили пацана. Но как? Они засунули мороженку в чашку петри вместе с болезнетворными бактериями и они так конечно размножились даже больше чем в обычном агаре.

Суть: большинство не понимает разницы in vivо и in vitro.

раскрыть ветку
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От льда в коле отказываются ещё из-за того, что лёд уменьшает её объем либо они его кладут очень много...

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий

Я только недавно узнала, что тем у кого удалены гланды нельзя ничего холодного иначе сразу же бронхит или чего похуже. Гланды мне удалили в далеком дошкольном детстве. Всю жизнь пью воду с кусками льда, сижу на сквозняках, моюсь в прохладной воде, легко одеваюсь. И вот теперь у меня под боком кудахчущая родственница, которая "я тебе добра желаю", "не бережешь себя", "ооой, заболеешь!". Достали кутать всех и вся и из каждого дуновения ветерка делать событие!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве мне делали пластику уздечки (стоп, уздечка та, что под верхней губой РТА)
И врач мне прописал МОРОЖЕНОЕ!! МНОГО МНОГО!!
И мы сходили с бабушкой, купили пару пачек "семейного", а что было дальше... короче не помню, что было, но видимо все сожрал
раскрыть ветку