"Лист бумаги"

Мощным потоком дождь стучит по тонкому навесу, сделанному из куска металлического листа. Под ним сидят двое. Один в кресле справа от стола, другой на стуле слева. Брызги отлетают от крыши здания, на вершине которого сделан этот навес, и пачкают ноги. Большой палец правой руки проводит по барабану старой зажигалки, но огонь не появляется. Лишь искра. Аромат свежезаваренного ягодного чая, перебиваясь с запахом дождя, проходит мимо сидящего справа, который всё ещё пытается поджечь сигару. Наконец пламя появляется, и он с трудом поджигает край отсыревших табачных листьев. Вверх поднимаются клубы дыма. Слабо тлея, уголёк всё же продолжает свою жизнь, как будто маленький огненный демон, попав под дождь, пытается выжить, спрятавшись за листвой. Человек слева наконец берёт небольшой прозрачный чайник и наливает в кружку горячий напиток красного цвета. Свисающая с навеса лампочка тусклым светом выхватывает некоторые детали, как например царапины на деревянном столе и лежащий на нём лист бумаги с неразборчиво написанной фразой. Вдали виднеется крупный мегаполис. Яркие огни и свечение вокруг него навевают тоску. Дождь только усиливается, но от чего-то эти двое не хотят уходить.


Поджав ноги ближе к креслу, испытываю горький вкус отсыревших тлеющих листьев. Забывшись, только спустя время замечаю пепел у себя на чёрных штанах. Не стряхиваю, а оставляю как есть. Почему? Человек напротив, кто бы он ни был, явно испытывает большее удовольствие от времени, проводимого здесь, чем я. С чего я это беру? Вспоминаю, что тогда отвлекло меня! Но имеет ли теперь это какое либо значение? Лист на столе. Хочу понять, что там написано, но боюсь пошевелиться. Темнота сегодняшней ночи затягивает в себя, стоит только взглянуть на небо, и если что то рассмотришь через стену ливня, то назад оно тебя не отпустит. Человек напротив смотрит на меня. Кто он?


Мой чай уже почти перестал быть горячим, руки всё меньше греются о кружку, а запах ягод теперь не столь яркий. Почему я его не пью? Сидящий напротив… не вижу даже его лица, хотя он смотрит на меня. Вижу лишь краснеющую точку в черноте и чувствую на себе взгляд. Вокруг больше никого нет, и зачем нужно было подниматься сюда в такую погоду? Не помню, как вышло так, что оказываюсь здесь. Что это вообще за место?


Охватывает паника, но не подаю вида. Выкидываю в сторону мерзкую дымящуюся штуку, уничтожив в луже воды того демона, который всё ещё цеплялся за жизнь. Это резкое движение заставляет зашевелиться того, что сидит напротив. Но я не могу больше пошевелиться. Ведь у меня нет ни рук, ни ног, ни тела. Я лишь смотрю в сторону с этого места.


Мерцающая точка напротив меня исчезла. Чай уже вовсе стал холодным. Пытаюсь отодвинуть его от себя к центру стола, но не могу. Моя рука проваливается сквозь кружку. Набираю воздуха в лёгкие, что бы сказать что то, но уже не знаю что. Да и не чувствую лёгких. Всё вокруг плывёт и искажается. Не испытываю ни страха, ни боли. Меня нет.


Вокруг не остаётся ничего, кроме стола и листа измятой бумаги, на котором карандашом написано: «Мощным потоком дождь стучит по тонкому навесу, сделанному из куска металлического листа. Под ним сидят двое»… знают ли эти двое, что они лишь зачёркнутый текст? И понимаю ли я, что я один из них…

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь. Затягивает, даже жутко становится, но хочется еще. Напишите, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
До мурашек