Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Левада-Центр" признан иностранным агентом

"Левада-Центр" признан иностранным агентом События, Политика, Левада-центр, Агент, Иностранцы, НКО, Антимайдан, Интерфакс

Проверить исследовательскую организацию в Минюст просил лидер движения "Антимайдан"

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Российская негосударственная исследовательская организация "Аналитический центр Юрия Левады" ("Левада-Центр") был внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста РФ.


"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 05.09.2016 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Автономная некоммерческая организация "Аналитический Центр Юрия Левады", - говорится в сообщении.


По информации пресс-службы, факт соответствия "Левада-Центра" признакам НКО, выполняющих функции иностранного агента был установлен в ходе внеплановой документарной проверки.


Ранее с соответствующим запросом в Минюст обратился лидер движения "Антимайдан" сенатор Дмитрий Саблин.


АНО Левада-Центр - российская негосударственная исследовательская организация, регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области, говорится на сайте организации. Отмечается, что исследовательский коллектив центра первым начал проводить регулярные опросы общественного мнения в масштабах всей страны, начиная с 1988 года.



Центр носит имя российского социолога Юрия Левады (1930-2006).



Источник: http://www.interfax.ru/russia/526839

34
Автор поста оценил этот комментарий

А что изменилось-то?

"Иностранный агент" - организация, пользующаяся иностранным финансированием. То, что "Левада-Центр" пользовалась этим финансированием, имхо, ни у кого и не вызывало сомнений.

Эту организацию никто-ж не закрывает? Исследует пусть и дальше. Просто все будут знать о "заказчиках" этих исследований, только и всего...

К чему истерия?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Левада центр  иностранный агент - за это проголосовали 75% опрошенных.

Опрос предоставлен Левада центром.

Рейтинг Путина упал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

и что дальше? какие последуют действия?

вообще изначально было известно об этом, внесен в соответствующий реестр, в статье об этом сказано

был внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

не пойму важности новости. пиарится антимайданщик?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы - ноль. Давно уже известно, что Левада - не пророссийские социологи. Тем и ценны же. Берёшь их статистику, берёшь тот же ВЦИОМ - оп, и у тебя уже есть среднее значение, которое в большинстве случаев ближе к реальности. Как вариант, смотришь данные ВЦИОМ, видишь, что у Левады примерно те же данные - можно судить о реальности таких данных. Так, например, можно (было) судить о поддержке Путина в России - Левада показывала 82%, ВЦИОМ - 86%. То есть, 84% - вполне реальная цифра. Как-то так. Полезный ресурс. А сейчас просто формально закреплено то, что и так было известно. И что? Полезность не уменьшилась. Хотя, невозможность проводить предвыборные опросы - большой минус. Но не критический.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в связи с этим всего два вопроса возникает:

1. А есть те, кому не похуй, что закон об иностранных агентах является переводом соответствующего закона самих "иностранных агентов"?

2. Если некоторая абстрактная организация выполнила 1000 заказов от российских резидентов и 1 раз от зарубежного, то она иностранный агент или нет?

раскрыть ветку