"Хорошие" врачи или наша система?

Хочу рассказать о трагической ситуации в нашей стране. Я конечно давно знал, что она такая, но чтоб настолько… В этом году я заканчиваю ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, хочу рассказать, как сейчас учат врачей в наших вузах, и как проходит важнейший этап по допуску к медицинской деятельности - аккредитация. Для тех, кто не знает, что это: это три дополнительных экзамена, проходящие после выдачи дипломов, без удачного прохождения которых нельзя заниматься медицинской деятельностью. Как нам говорили, честность и строгость этих экзаменов контролирует Москва. И так, некоторые личности, о которых мы поговорим позже, 6 лет платили, договаривались за учёбу, и теперь ту систему аккредитации, которую якобы никак не купить и это показатель знаний, сдают тест аккредитации на 98-100 баллов. Именно данный этап (тест) определяет поступление в ординатуру. Что мы имеем в результате - узкими специалистами становятся дебилы, а люди, что честно учились сами все 6 лет и написали тест самостоятельно на 1-2 балла меньше, идут работать на участок и просто не могут конкурировать за места в ординатуру со «стобальниками». Причем забавный факт: настоящие отличники с красными дипломами, реально умные люди, не все написали на 100 баллов. Зато люди, перескакивавшие с двойки на тройку шесть лет, пишут на 100-98 баллов. Классно, правда?) Больше всего возмущает то, что из-за кумовста и покупки мест в ординатуры и был придуман этот тест, дабы сделать честным поступление в ординатуру. И что в итоге, купим и аккредитацию?

А теперь про тех людей, что учились со мной на курсе. Некоторых из них хотели ещё отчислить до ГОСов, другого "крышевал" сам ректор, о чем сам и сказал на выпускном.

Так вот, эти товарищи: Криворогова, Шамуратов, Меджитов, Кулинченко, Гамтенадзе, Лещев и не только.

Как лечить то всех будете, а?

А потом мы ругаем врачей, может мы сами и сделали таких врачей, а уважаемое Руководство?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Они быстро станут замами и главврачами. Лечить никого не будут.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году закончила мед колледж. Мы тоже сдаем аккредитацию. Так вот, секретарь ПРОСТО ЗАБЫЛА отправить мои документы (потом документы нашли у нее на столе), и меня не допустили до аккредитации. И теперь я год не имею права работать и сдавать все буду тоже через год. Секретарю ничего небыло. УЧ просто лень (как выяснилось) было звонить в Москву и признаваться в своих косяках.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Эфективный менеджмент в медицине!)

Как у нас эфективный менеджмент  в космической отрасли, в отделе был прицедент месяц назад - парень попросил прибавки к зп в 10к (+20%), ребенок, ипотека, переезд из другого города к работе поближе... 8 лет стажа на етом предприятии, кадровый резерв... Сказали или работай на то что дают или увольняйся.

Сейчас работает в Интеле, на зп в 3 раза больше...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Коллегу бомбануло)

моя семья до сих пор не понимает на кой ляд я качала мишек 30:2 и подходя к раковине выдавала "Обрабатываю руки гигиеническим способом".

есть свои плюсы в том что мы отработаем на участке. Я уже понимаю что с конкурсом этого года ординатура медленно уплывает с моими 86 баллами за долбанный тест. Обнадеживает что за год работы на участке получу бесценный опыт (+13 баллов на следующий год для поступления )

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я одна не могу понять. Нахрена им медицинские вузы?  Все блатные идут в мед. Зачем?! 😱

раскрыть ветку