Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Хезболлах" атакует последние оплоты террористов на границе с Сирией.

"Хезболлах" атакует последние оплоты террористов на границе с Сирией. Сирия, Ливан, Хезболла, Джебхат ан-Нусра, Террористы, Политика, Длиннопост
БЕЙРУТ, 26 июл — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Бойцы ливанского движения "Хезболлах" ведут артиллерийский огонь по оставшимся оплотам террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* в горном районе Эрсаль на границе с Сирией, сообщил РИА Новости источник в шиитском движении.

"Бойцы сопротивления ведут артиллерийский огонь по местам скопления террористов "Джебхат ан-Нусра" на линии соприкосновения на высотах, занятых вчера (во вторник) в горном районе Эрсаль",- рассказал собеседник агентства.

Источник также решительно опроверг сообщения СМИ, согласно которым бойцы "Хезболлах" открыли огонь по местам, где находятся гражданские лица.


"Сообщения о ранении гражданских в районе Вади Хмейд в результате действий бойцов сопротивления не являются правдой",- отметил источник.


Собеседник агентства добавил, что в среду в ходе наступления был ранен полевой командир по кличке Аммар Варди, ответственный за боевые операции "ан-Нусры"* в Эрсале. "После ранения Аммара Варди в рядах террористов начались разногласия, что позволило сузить контур окружения вокруг террористов в горном районе Эрсаль",- отметил он.



По данным ливанских СМИ, бойцам "Хезболлах" осталось зачистить буквально несколько километров, чтобы полностью взять контроль над районом Эрсаль. В окружении ливанских шиитов, по разным данным, остаются около двухсот террористов, которыми руководит главарь по кличке Абу Малек ат-Талли.



Ливанское движение "Хезболлах" за шесть суток сумело освободить от террористов "Джебхат ан-Нусра"* 90 квадратных километров горного района Эрсаль. Параллельно совместно с сирийскими войсками был полностью взят под контроль соседний горный район Флита (сирийская территория).



Ливанское движение объявило в пятницу утром о начале военной операции против террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"* на ливано-сирийской границе.



Наступление началось одновременно с двух сторон. Первое направление со стороны Флиты с сирийской территории, а второе — со стороны ливанской территории по восточной горной гряде.


Горный район Эрсаль считается на сегодняшний день самым напряженным местом на ливано-сирийской границе. Террористы используют труднодоступную местность для контрабанды оружия и переброски в Сирию вновь завербованных боевиков. Террористические группировки использовали лагеря беженцев в Эрсале как укрытие от ливанской армии, переправляли через них заминированные автомобили для организации терактов в Ливане, а также вербовали молодое население на войну против сирийской армии.



РИА Новости https://ria.ru/syria/20170726/1499220150.html

6
Автор поста оценил этот комментарий

Своевременная новость) Там уже закончилась вся движуха. После того, как Хизбалла разъёбала линию обороны боевиков и захватила господствующие высоты, те быстро расхотели воевать и частично сдались, частично присоединились к "мирному процессу".

1
Автор поста оценил этот комментарий

прилетят евреи Израиля и разбомбят "Хезболлу" под соусом борьбы с шиитскими террористами, хотя суннитские террористы игил ещё ни разу не угрожали Израилю. Получается, что сунниты игил "лежат" под евреями ... СУННИТСКИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПОД ЕВРЕЯМИ, Карл !!! За исключением чеченских суннитов, они смогли понять суть!


ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ, а глядя на суннитов игил приходишь к выводу, что ещё и продажное )))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странный заголовок, там ещё целый анклав ИГ в несколько раз больше чем Нусровский (на карте показан)
раскрыть ветку