"Друзья"

Всем привет! Читаю тут истории про наглую родню, читаю, и вспомнились мне события давно минувших лет. Не про родственников, правда, про "друзей".
Когда я училась в школе, мои родители стали общаться с семьёй моего одноклассника. Пусть будут Ирина и Вова Лаптевы. Сначала на родительских собраниях да чаепитиях болтали, потом созванивались, в гости друг к другу ходили, в общем, подружились. Своей машины у Лаптевых не было, поэтому родители часто подвозили их с собраний, на природу ездили тоже на нашей машине, иногда они просили помочь что-то перевезти на авто. Родители в помощи никогда не отказывали, но со временем Ира начала чудить и просьбы становились всё занятнее, из разряда "самим впадлу" (типа "мы к вам в гости собрались, приедь за нами"). На вежливые отказы она обижалась, но вскоре "великодушно прощала", ДРУЗЬЯ же. Как-то в пятницу раздается звонок от Иры:
- Так, мне завтра надо отвезти вещи на другой конец города, жду вас в 8.
Ни "здрасьте", ни "как дела", ни "помогите, пожалуйста", а вот так, в приказном тоне. Тут мама не выдержала:
- Ир, ты ничего не перепутала? Мы к тебе в извозчики не нанимались! Тем более у нас свои планы на завтра, ради тебя их менять никто не собирается!
Ира бросила трубку и некоторое время не объявлялась. Через пару месяцев они пересеклись в гостях у общих приятелей, помирились, стали снова общаться. Ира даже наглость свою засунула куда подальше. Но ненадолго...
Родители давно мечтали о доме в деревне, чтобы летом там жить. Хотели, чтобы банька, огород, и чтобы до работы недалеко добираться. Наконец нашли, купили. Сам домик небольшой - кухня 1,5*2, проходная гостиная-столовая, спальня, размером чуть больше кровати, кладовка и крытая веранда. С/у на улице. В общем, заселились, привели дом в порядок, позвали друзей на новоселье, в том числе и Лаптевых. Ира с порога стала по-хозяйски расхаживать по участку:
- Так, тут мы сделаем зону барбекю, тут малину посадим, а сарай снесём, он вид портит...
Родители тихо выпадали в осадок, а Ира закончила осмотр "владений" и перешла в дом:
- Обои поменять надо, линолеум...
Заходит в спальню (единственную в доме):
- О, а здесь моя спальня будет. Кровать мне привезите.
Не буду расписывать что ей ответили родители и понятия не имею, как Ира потом добиралась домой (автобус ходит 2 раза в день, такси из деревни не забирают). Так мои родители стали "хамами и жлобами", а "дружба", длившаяся больше 10 лет, окончательно загнулась, и больше мы их не видели.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

37
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле может и бывает подобное. Со стороны да, может казаться пиздежом, но тетка  видимо считала себя членом семьи уже. И опять де эта тетка сама для себя допустимые рамки определила, и следует им, пусть они и не соответствуют общепринятым. Вот допустим у нас было. В средних классах где то учился ещё, в 8-9 может. Приехали на дачу. Ну как дачу, 4 сотки, и домик 4х5  : кухня и комната. Дверь открыта. Заходим: сидит сосед и смотрит телевизор. Чай пьёт. С соседом в принципе нормально всегда общались, помогали там по мелочам  друг другу.

Мы в ахуе.

Он без тени смущения:

- о, здорово ребят. Да у меня Телика то нет на даче, а тут блин футбол. (ЧМ тогда какой то шёл). Ну я думаю, че зайду по соседски так. У вас то я знаю, телевизор есть.  

- а как ты внутрь то попал?

- блин, так-то  вообще просто, у вас же второй этаж мансардный недостроенный, лесенку приставил и через проём для будущего окна. Там фанерка на гвоздиках, я приделал обратно, не беспокойтесь.

И дальше сидит, в телик лупится.

Ну ладно.. и че делать как то непонятно. Вроде и поругаться и на пинках его из дома, а с другой стороны он до того добродушно это говорил, что я Даже сам поверил, что такое в порядке вещей. Ну реально, а че такого вроде, не украл же ничего, да и красть нечего. Чай взял, ну совсем смешно. ЧМ опять же. Отец вон всю дорогу гнал, чтобы ко второму тайму успеть приехать.

Ну вот так в общем. Сосед и мы вместе с ним матч досмотрели, стрельнул он сигарету у отца и ушёл к себе.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там за кадром осталась какая-то таинственная история, где Ира, например, в свое время очень помогла родителям автора, ну там ложку сахару им одолжила, или подсказала который час, ну или поднесла к их сигарете зажженную спичку, в общем, оказала неоценимую услугу, и теперь ей по гроб обязаны.

раскрыть ветку
260
Автор поста оценил этот комментарий

И всё бы ничего, но вот здесь

- О, а здесь моя спальня будет. Кровать мне привезите

начало пиздежом попахивать.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Летом дело было. Знакомый есть, помог мне пару раз с тачкой, трос сцепления заменить, отвалившуюся клемму датчика температуры движка присобачить. В принципе и сама могла, не впервые, но он помощь предложил, я не отказалась, но и всегда накидывала 300-500р на бенз ему, все таки отрываю человека от своих дел. Соответственно когда ему нужно что-то было типа отвези-привези в черте города без б. Но последнее время он начал прям наглеть, хотя у самого тачка есть, нашел так сказать такси себе халявное. И тут у меня наступил такой момент, когда по стечению обстоятельств пришлось срочно переезжать. Я как обосранный еж - вся жопа в мыле и днём и ночью перевожу вещи из хаты в хату и в 23:30 ч. звонок. Этот знакомый в состоянии лёгкого алкогольного опьянения просит забрать его с друзьями с лодочной станции и отвезти домой. К слову ему от станции до дома ровно 200 м. Мой дом в полукилометре. У меня как бомбануло, говорю а вы не ахринели ли там случаем? У меня машина битком вещами, все щас перетаскивать ночью? А вы не можете 200 м пешком пройти? На что мне сказали недовольным тоном: я тебя понял. И более со мной не общаются.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, переборщил немного автор к краскамм, кажется. У меня ситуация была тревиальней и проще. Был я звездюком-второклассником еще и познакомились мои родители с семьей в количестве 3-особей (папа,мама,сын). В гости, значит друг к другу, на черное море в пансионат ездили вместе. Достаток у наших семей был одинаковый. Но потом "друзья" открыли бизнес, он попер, появились и денюжки лишнии - захотели они компьютер крутой. Отец мой увлекался компами с 80-х и это чудо техники появилось у нас дома чуть ли не раньше видеомагнитофона. За окном был 96 год и просит мама дружественного семейства моего отца съездить с ней на рынок и собрать для нее девайс. Комплектующие она выбирала так: "У тебя вот эта штучка в твоем компе сколько стоит? 120000? Тогда мне возьмем за 150000" и так со всем остальным. Отец это приметил, но промолчал. На следующий день приехал к ним собирать во что-то адекватное купленную груду железа. И каждый раз с ним в комнате был кто-то из членов семьи и не просто так, поболтать. Он спросил почему за ним так пристально наблюдают, на что получил прямой ответ "чтоб ничего не пропало". Не знаю почему он не ушел сразу, но дособирал компьютер. С тех пор с этой семьей мы больше ни разу не общались, хотя общие друзья пытались объяснить бате, что он их не так понял.