"Быть мертвым или за решеткой".

Представлен взгляд только одной стороны, от второй стороны не получилось услышать мнение.

В Новосибирске таксист получил десять лет колонии строгого режима. Два года назад Виталий Чижевский подвозил нетрезвых мужчин, которые, как утверждает защита и родственники, вместо оплаты поездки напали на него и выстрелили из газового пистолета. Он пытался скрыться от них на своей машине, один из нападавших попал под колеса. Виталия Чижевского обвинили в предумышленном убийстве.

"Быть мертвым или за решеткой". Новосибирск, Такси, Мнение, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Людмила Чижевская

"Подходит сзади и в затылок бьет его твердым предметом. Когда он разворачивается, тот стреляет ему в лицо из пистолета. Виталий начинает идти на него и понимает, что начинает задыхаться, глаза начинают слезиться", – рассказывает жена Виталия Чижевского Людмила.
После выстрела в лицо из газового пистолета Виталий с трудом добрался до машины, сел в нее и начал сдавать назад. Двор, где они оказались, был слишком узким, чтобы быстро уехать. Нападавшие преследовали Виталия еще около 30 метров. Один из них, пытаясь достать водителя, бросился на автомобиль – отсюда и одна вмятина. Однако, говорит Людмила, будучи пьяным, он не рассчитал свои силы и попал под колеса.
"Парня, кинувшегося под машину, цепляет, протаскивает по борту, он цепляется за борт машины и ударяется головой об асфальт, получает соответствующие повреждения и погибает", – продолжает Людмила Чижевская.
После случившегося таксиста обвинили в преднамеренном убийстве. Суд вынес решение – десять лет колонии строгого режима. Однако, как считает защита, из протоколов с места происшествия можно сделать вывод, что убивать пассажира таксист не хотел.

"Быть мертвым или за решеткой". Новосибирск, Такси, Мнение, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Павел Быковский

"В день событий был составлен протокол с места происшествия, где было зафиксировано место наезда на потерпевшего. И это место совпадает с левым габаритом автомобиля под управлением Виталия Чижевского. Далее этот протокол кладется в далекую корзину и через полгода следователь проводит проверку показаний свидетелей на месте", – отмечает Павел Быковский, адвокат Виталия Чижевского.


Свидетели утверждали, что Виталий умышленно дважды сбил машиной своего пассажира, но независимая экспертиза показала, что таких наездов не было.
"Перед экспертами ставился вопрос, был ли фронтальный удар. Объективно отвечают, что не было. Ни удара, ни закидывания на багажник, как говорят свидетели", – продолжает Быковский.

"Быть мертвым или за решеткой". Новосибирск, Такси, Мнение, Суд, Видео, Длиннопост, Негатив

Павел Савосин

"Вы представляете себе, как сбить человека, переехать его и не оставить на машине ни малейших следов. Это в принципе невозможно. Все основания для вынесения приговора основывались на показаниях свидетелей, которые, как сам судья подчеркнул, либо родственники, либо близкие знакомые", – рассказывает коллега Чижевского Вячеслав Сурков.
Кто-то из свидетелей говорил и о бите в руках таксиста. А второй оставшийся в живых пассажир, который стрелял в Виталия, заявил, что действовал в целях самообороны. Сейчас Павел Савосин от общения с прессой отказывается. "Нет, нет, нет. Я вижу, как журналисты делают свои дела. У меня иски готовятся в суд на некоторые издания, поэтому уже нет. Я, грубо говоря, заложник этой ситуации", – отметил он.
Нападения на таксистов – дело нередкое, но что с этим делать, если сам можешь потом сесть – большой вопрос, говорит коллега Чижевского.
"На меня за шесть лет было три нападения. Меня спасал только газовый баллончик и окружающие люди. После этого случая у меня появилось внутреннее серьезное желание поменять профессию, так как теперь я совершенно не знаю, как поступать в такой ситуации. Выбор – быть перед законом чистым и мертвым или оказаться за решеткой", – отмечает Вячеслав Сурков.

Видео пришлось разделить на две части из-за того, что весь ролик более трёх минут.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел со мной один узбек за разбой.Гордо рассказывал,что водилу прессанул и мерс забрал.Когда узнал подробности-охуел.Мерсом оказался древний 124.В водилу он стрелял из осы с заднего сиденья в голову.4 выстрела.Водила умудрился на ходу выпрыгнуть.Целью разбоя были покатушки со сбиванием мусорных баков.Машину разбил вхлам и бросил.Во время следствия эта мразина была уверена,что дадут условно,т.к. в Узбекистане семья и дети,он кормилец.Дали 7 строгого.Освободился через 4 за хорошее поведение.Если бы водила умудрился дать отпор и уебал ублюдка-получил бы больше.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ещё пример из жизни: таксист вёз пьяного пассажира, в ходе поездки возникла ссора. Причём как по словам таксиста, так и самого "потерпевшего", первым начал именно последний, то есть пассажир пристал к водителю и потребовал "остановить авто и разобраться". Далее есть две версии:

1) таксиста: "Мы вышли, я достал травматический пистолет, сказал что бы тот успокоился и не подходил ко мне, иначе буду стрелять. Однако пассажир резко сунул руку в карман и побежал на меня. Было темно и я не видел, за чем он там в карман полез, вдруг нож. Потому я выстрелил".

2) пассажира: "Мы вышли, стали ругаться, было темно и я не видел, что у таксиста пистолет. Он меня ни о чём не предупреждал, а взял и стрельнул мне в живот, после чего уехал".

Таксист действительно уехал, но позвонил в полицию и сообщил о случившимся, назвал свои данные.

В итоге: 1 год и 8 месяцев лишения свободы. Таксисту вменили причинение легкого вреда здоровью + хулиганство.

Из минусов у таксиста на момент вынесения приговора - непогашенная судимость. Из плюсов: дети на иждивении.


Что характерно, есть постановление Пленума ВС РФ, согласно которому если была ссора и зачинщиком её являлся потерпевший, то судить по хулиганству нельзя. Но когда это останавливало районные суды...

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Российское кривосудие во всей красе.
Пьянь на скорости под 200 в городе давит насмерть десять человек на остановке - это неумышленно, средняя тяжесть, три года условно.

Человек спасаясь от вооруженного нападения случайно переехал одного из нападавших - это умышленно, десять лет строгого режима.

раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот скажите что это нормально ? Судят простых работяг - впаивают максимум, какого нить чинушу сраного обворовавшего пол страны по удо через год. Тьфу, судебная система какая же ты гнилая

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

2016, такси в городе-миллионнике без видеорегистратора?

раскрыть ветку