"А что же делают пилоты?.."

"А что же делают пилоты?.." Авиация, Пилот, Самолет, Denokan, Работа мечты, Гражданская авиация, Видео, Длиннопост

Пассажиры заходят в самолет, кто-то настороженно, кто-то с улыбкой. Потолкавшись в проходе и, разместив наконец свои баулы на багажных полках, усаживаются в кресла. Серьезные стюардессы дважды дефилируют по салону, убедительно прося дорогих гостей пристегнуть-таки ремни и открыть шторки на иллюминаторах.


Смолкает шум системы кондиционирования, становится немного душновато. Скульптуры бортпроводников-с-каменными-лицами проводят демонстрацию аварийно-спасательного оборудования. Кто-то внимательно смотрит на них в надежде поймать улыбку, кто-то читает журнал, кто-то уже дрыхнет. Родители пытаются успокоить буйного малыша.


По самолету пробегает дрожь - это запускаются двигатели. С противным звуком из крыла выезжают закрылки и, наконец, с легким толчком лайнер начинает движение, постукивая колесами на неровностях перрона.


Звучит финальная речь бортпроводника, самолет выруливает на взлетную полосу. Кто-то молится, кто-то храпит. Мамаша пытается угомонить малыша, своим криком нарушающего торжественность момента... Зашумели двигатели, самолет приходит в движение... секунды три - и двигатели ревут протяжным воем, колеса радостно стучат по кочкам российской взлетной полосы, ребенок заливается восторженным плачем.


Разбег, взлет! Самолет устремляется в небо. Под ногами вдруг что-то зашумело и захлопнулось - это убрались шасси. Со скрипом лайнер входит в глубокий разворот... Кто-то храпит, кто-то молится.


Где-то сбоку остается закат...


* * *


А что все это время делали пилоты?..


Посмотрите сами на работу пилотов в обычном будничном полете из Москвы в Самару:

Спасибо за внимание!

Летайте безопасно!


Авторские рассказы о работе пилота:

"Небесные истории"

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ох) еду в аэропорт, очередной полет, и на тебе, наткнулся на такой интересный мне блог!

Обязательно почитаю всё, что есть тут)

И главное, действительно летаю очень... даже нет - ОЧЕНЬ часто, командировочная работа, по 70-80 перелетов в году, и каждый раз, после каждого перелета - огромное Спасибо всем бригадам, в самолете и наземным. Вы делаете очень непростую работу! Мы, пассажиры, действительно всё это ценим!

47
Автор поста оценил этот комментарий

Ё, да ты на дорогу вообще не смотришь!!!

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...Смотрю, и в груди - щемящее чувство. Мечтал быть пилотом гражданской авиации, но не срослось. И казалось бы такова жизнь, не судьба, но до сих пор тянет.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал что самолеты это что-то такое уму не постижимое, надежное и очень крутое, что пилоты это некие сверхлюди управляющие железными птицами, а стюардессы все такие мимими красивые летают в разные страны, но поработав пару лет в авиакомпании увидел что творится в контроль центре, получая SCCM, AOG, и прочие репорты понял что самолеты это такие жесткие маршруки бомбящие по 14-18 часов без перерыва, которые постоянно ломаются и с которыми постоянно что-то случается; пилоты те же водилы, очень крутые водилы, но работа далеко не сахар; что у стюардессы на пол ставки продавцы и работа у них адская. Жаль все обанкротилось :)


Но блин, чувство, когда ты управляешь многотонной тысячисильной хренью, которая отрывается от земли и взмывает ввысь, наверное непередаваемое.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Денис, вы вернулись на пикабу! Безопасных полётов! :)