Пылевое селфи InSight

Пылевое селфи InSight

На сайте Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) было опубликовано новое селфи аппарата InSight. Изображение является композитным. Оно составлено из 14 снимков, сделанных в промежутке между 15 марта и 11 апреля этого года. Фотографии были получены камерой IDC, установленной на роботизированной руке-манипуляторе аппарата.

https://www.nasa.gov/feature/jpl/for-insight-dust-cleanings-...

Это второе селфи InSight. Первое было сделано 6 декабря 2018 года. Сравнивая два изображения несложно заметить ряд произошедших за это время изменений. Так, InSight выгрузил на марсианскую поверхность сейсмометр SEIS и прибор для измерения теплового потока HP3. На освободившемся на корпусе аппарата месте теперь можно увидеть датчик давления воздуха (белый объект в центре). Также заметен кабель, который соединяет InSight с зондом HP3, и роботизированная рука.


А вот первое селфи InSight


Еще одно важное отличие заключается в пыли. 6 декабря 2018 года InSight был абсолютно чистым. Уже к весне этого года пыль основательно покрыла его корпус и панели солнечных батарей.


Также специалисты миссии рассказали о любопытном явлении, зарегистрированном 1 февраля этого года. В тот день одна из панелей аппарата внезапно начала генерировать на 0.7% больше энергии, а другая — на 2.7%. По мнению специалистов, произошедшее объясняется тем, что неподалеку от InSight прошел небольшой вихрь, сдувший с него часть пыли. Анализ собранных погодным датчиком InSight данных говорит о том, что в момент очистки батарей максимальная скорость ветра составляла около 20 м/с, а атмосферное давление упало на 13%.

Пылевое селфи InSight Космос, Пыль, Марс, Селфи, Insight, NASA
Пылевое селфи InSight Космос, Пыль, Марс, Селфи, Insight, NASA
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Вот какие темы продвигать надо. Почему не догоняем НАСУ ? Обидно

раскрыть ветку