Пятничная паранойя с одним неизвестным.

Пришёл с работы с видом что уставший. Ну тут все так делают, показывая какой трудной была неделя и иукенд завтра начинается абсолютно заслужено. Зашёл к себе в свои палаты, воцарился на трон у компьютера и утонул в интернетах. Впялил наушники, включил хиты 90-х на ютьюбе - балдю, как говорили в 80-х.


Есть такой небольшенький промежуток между песнями, ну это как на виниловых пластинках, было слышно переход от одной песни к другой. Даже по шелесту можно было сосчитать сколько оборотов сделала игла, в момент паузы между Пугачёвой и Ротару. Ну Смоуки там ещё были помню, Дипурпле, Моден Токин, вот между ними всеми вот эта шаркающая в тапках по кругу бабушка. Сейчас то на ютьюбе бабушки не шаркают, но пауза таки есть. Безликая такая, пустая.


И в этот самый момент, я за спиной услышал шорох. Такой какой-то не шорох, а что-то, что успело влезть мне в ухо в эту секунду тишины. А когда сидишь один в комнате, в тишине, темноте, заграницей, а за спиной звуки, это стрёмно. Даже без заграницы недолюбливаю я такие моменты.


В доме люди есть, конечно, но я не "идиотка" из фильмов ужасов, я не стал дожидаться пока Хопкинс мне зарядит лопатой по затылку и обернулся. Ни соседей, ни Энтони - тишина. Ну думаю, пятница, конец недели, глюки возможны, тем более я в Голландии. Тут это явно что-то национальное.


Плюнул, и вполголоса, "Стоп холодильник, стоп морозильник, итс май лайф" в унисон с Доктором. Минут двадцать прошло, я уже и Сандре подпевал, и Сабрину хотел, и с Бони Тайлер хрипел, тем более, что хрипеть у меня получается безукоризненно.


Одна мурашка где-то под лопаткой таки осталась и как-то теребила поношенную нервную систему, вспоминая о шорохе за спиной.


После нашего дуэта с Боней, меня куда-то в жёский трэшняк швырануло, типа Слэйера, я аж наушники сдёрнул. И тут отчётливо так за спиной слышу, шурк. А тем, кто со мной окунулся в ностальгию с хорошей музыкой и слюнявыми воспоминаниями о юности, я напоминаю, что я на третьем этаже в доме, в своей комнате, один, в Голландии. Я так обернулся, что мне самого себя страшно стало. Знаете, как кот из за угла выглядывает, когда что-то неладное подозревает?! Вот и я с таким же выражением лица глянул себе за спину в пустоту. Там тишина - гробовая.


Дальше как у Хочкока только страшнее. Я отворачиваюсь, там что-то - шурш, поворачиваюсь - тишина. Так несколько раз. Вообще, к тому что я рано или поздно сойду с ума, я морально готов давно. Предпосылок навалом. Но как-то на сегодняшний вечер я не рассчитывал. Заурчало в районе желудка - первый признак того, что стрём нешутейный уже наступил. Я насупился, а это у меня натуральное выражение лица, только в этот момент в сильно усугублённой форме.


Встал посреди комнаты, руки в боки, ноги на ширине плеч, мол, хочу посмотреть этой сволочи домовому в глаза, или кто там шуршит, я не знаю, но вид был решительный. А у меня за шкафом пакеты из супермаркетов. Их там около миллиона уже, наверное, потому что я каждый день забываю взять б/ушный с собой и покупаю новый.


Шуршатель не выдержал и шуршанул в нагляк, смотря своей смерти в глаза. В этот момент его "смерть" несколько обмякла и поплыла. Приплохело мне не на долго, но качественно и я на всякий случай сходил в уборную. И как бы по процедурному вопросу, ну и, чего греха таить, тупо спрятался. По окончании процедур и омовения святой голландской водой, я сильно осмелел и вернулся в логово свирепого шуршуна. То есть, к себе в комнату.


Чем бы это закончилось я не знаю, есть ли тут клиники для душевно больных я не узнавал пока, но оно подало голос. Негромкий, но многое объясняющий. Кто там мне нерв треплет стало понятно, но копаться в пакетах и искать эту сволочь, желания не было никакого. Как и ложиться спать в её присутствии.


Не то чтобы я так уж стеснялся, просто как-то не по себе становится от одной только мысли, что она залезет по простыне, неспешно дойдёт до лица и больно укусит за нос, например. То есть в этот момент лапами она должна стоять у меня на губах, ещё и задними упираться в нижнюю губу, чтоб укусить качественно.


Такое развитие событий меня абсолютно не устраивало, несмотря на полную их абсурдность. Поговорка "И палка раз в год стреляет" не даёт мне жить спокойно многие годы уже. А вдруг?!

Никаких "вдругов", уверенно надевая перчатки, решил я и начал разгребать пакеты.


Знаете, у взрослых, есть такое лицо, когда оно на старом покрытии детское становится и вот вот должна слеза умиления пасть на дряблую щёку. Вот я с охапкой пакетов и с этим лицом смотрел в угол. Там сидел крохотный мышонок, у которого не было возможности сходить в туалет как у меня, поэтому оборонительные редуты у него были построены из биологического материала. Он сидел на попе, обречённо смотрел на меня круглыми, выпученными глазёнками и дрожал. И я его в некоторой степени понимаю. Видон у меня был - не приведи Господи. Не могу сказать, что я питаю нежные чувства к грызунам, но у меня таки в жизни было три хомяка. Хвост, конечно, несколько подпорчивал идиллическую картину, но мне его стало так жалко, что я отошёл со своими пакетами, в другой угол комнаты, давая ему возможность уйти.


P.S. Он оказался смышлёным малым и как только я убрался, посеменил к выходу. Всё бы ничего, но он остановился перед прыжком на ступеньку и так на меня пронзительно посмотрел, что мне аж извиниться захотелось. Сижу теперь жалею что выгнал. Эти же внизу начнут орать, бегать, бояться и как следствие - поймают. А я мог спасти. Романтик хренов.

Пятничная паранойя с одним неизвестным. Шорох, Тишина, Серость, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дипурпле

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аж три мысли возникли у меня по ходу чтения -

таки поймали мыша али нет?

шаркающая бабушка пала жертвой технического прогресса

есть у меня друг, которому пришлось побывать в горячих точках. На любой непонятный звук он оборачивается всем телом и пригибает при этом голову

1
Автор поста оценил этот комментарий

А подудеть перед концертом ты не любишь?

Автор поста оценил этот комментарий

Мыши.))) Когда первый раз услышала , как под полом она скребется, то поистерила знатно: орала, визжала, не могла спать, подскакивала в панике. Тоже боялась, что она мне во сне нос или ухо отгрызет, или даже глаз выест. Когда позже нашла погрызанные пакеты с крупой и следы ее/их жизнедеятельности, то чуть не заработала ОКР. Все время все выкидывала, мыла с применением убойной химии. ОКР не заработала, но дерматит, конъюнктивит и аллергический бронхит от ядовитых средств приобрела.


А потом мы вскрыли полы, ремонт капитальный делали, и открыли портал в подвал. ВОТ ТАКИЕ сквозные ДЫРЫ! И у нас завелась крыса. Размером с хорошего кролика. Ну, не то, чтобы поселилась, а просто приходила по ночам. Вот ЕЕ экскременты были с финик, а покусанная булка хлеба выглядела так, как-будто ее бобер кусал или человек с лошадиной челюстью.


После крысы я совершенно перестала бояться мышей)))


"Технологические отверстия в плитах перекрытия" залили бетоном. Вызвали СЭС потравить. Все сыпучие припасы приучились хранить в стеклянных банках с металлическими  крышками.


Каждую осень, когда у нас начинаю отапливать, а на улице заморозки, у нас появляются мышКИ. Ночью. Ходят, как свои, вальяжно. Даже не по периметру, а по гипотенузе через всю кухню. Мы с кошкой офигиеваем, но не истерим. Просто обмениваемся взглядами "Ты это ВАЩЕ видела?"