Пятиэтажка.  Воспоминания. Размышления.

Детство и юность прошли в обычной панельной пятиэтажке коих у нас в России тысячи. Пролетарский район на окраине регионального центра.  Фото взято из интернета:

Пятиэтажка.  Воспоминания. Размышления. 90-е, Детство 90-х, Пятиэтажка, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост

Это сейчас многие живут и зачастую знают соседей только в лицо,  а раньше в таком доме каждый жилец знал все про любого соседа. Да что уж там, все друг про друга все знали, причем в основном плохое т.к. хорошего было мало. И уж точно в таком доме невозможно было встретить эталонную, по-настоящему счастливую семью. Здесь все буквально пропитано негативом, болью и отчаянием.


Достаточно поквартирно проанализировать подъезд, в котором жил я (в остальных четырех  было не лучше):


1. Мать, Отец, дочь. Мать съехала с катушек, ходила голой на улицу, кидалась в прохожих мусором.  Отец будучи не железным съехал, оставив дочь. Дочь также будучи не железной вслед за мамой помутилась рассудком и вскрыла себе вены. Не спасли.


2. Тихая семейная пара, без детей (не получилось). Муж был тихим алкоголиком. Напивался исключительно дома под одеялом, никогда не тревожил никого.


3.  Тихая семейная пара. Воспитали сына, сын свое место в жизни не нашел и до сих пор живет с родителями. Не женат. Прибухивает. Иногда работает.


4. Проживала достаточно нейтральная семья. Просто иногда ссорились с разбиванием посуды и мебели. Детей не было.


5. Проживала мать местного авторитета. Приятная была старушка. После ее смерти квартиру продали молодой семейной паре. Сейчас им за 40, детей нет.


6, 7. В двух квартирах на одной лестничной площадке проживали отец и сын. Отец был знатным

алкашом, сын от него не отставал. Что один что другой периодически пиздили своих жен под действием зеленого змия. Заебавшись терпеть побои женщины договорились больше не пускать домой пьяных мужей, благодаря чему я частенько в подъездной темноте спотыкался о пьяные тела, развалившиеся на ступеньках лестницы.  Более старший персонаж замерз в снегу, его отпрыск повесился дома на крючке от люстры. Сейчас по иронии судьбы в этих квартирах живут люди также не равнодушные к алкоголю.


8. Нейтральная семья с детьми, жившая на одной лестничной площадке с двумя вышеописанными личностями.  Съехали с квартиры до того как алкаши отъехали. Сейчас живет молодая семья с ребенком, муж периодически пиздит свою возлюбленную (судя по звукам бьет кастрюлями).


9. Жили старик со старухой. Старичок прибухивал. В один прекрасный день пошел на дачу за картошкой и не вернулся. Повесился там же на даче будучи под градусом. Бабка пережила мужа только на месяц... Родственники очень долго не могли поделить жилплощадь.


10. Нейтральная семья. Отец ушел оставив двух маленьких дочерей на шее матери. Одна вроде как до сих пор с матерью живет.


11. Семья мать отец сын. Отца убили в 90-х за замечание пьяной компании. Сын сторчался от наркотиков. Умер не дожив до 30-ти. 


12. Проживал местный авторитет. Сейчас он уже не авторитет, а простой буйный алкаш. Живет вместе с "подругой" аналогичного социального статуса.


13. Мать, отец, сын. Отец прибухивал и наносил жене тяжкие телесные. Мать не выдержала, написала заяву, самца закрыли. Позже повторно вышла замуж и съехала из дома.


14. Престарелая мать с сыном и дочкой. Сын спился и умер не дожив до 30-ти. Дочка вышла замуж и привела мужа жить к себе с мамой. Спустя 3 года он бросил и жену и маленькую дочь.


15. В моей квартире само собой разумеется тоже не было гладко. Я видел и алкоголизм, и скандалы, и тяжелую болезнь близкого родственника, и развод родителей. 



Самое интересное, что просто когда живешь в этом всем даже будучи подростком не осознаешь какой оказывается вокруг творится пиздец. Глаза открылись после того как я вернулся из армии и первое что мне захотелось сделать - уехать из этого дома куда подальше, что я и сделал спустя полгода после дембеля.


Там до сих пор  проживает мать, несмотря на мои уговоры съезжать не хочет. Наверно это уже не исправить. она просто привыкла...

9
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,ты вырос подъездной бабкой

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

И уж точно в таком доме невозможно было встретить эталонную, по-настоящему счастливую семью.

2 и 3 может и не эталон, но вполне обычные семьи без треша. То, что мужик прибухивает тихо - еще не повод считать, что все плохо. Не мешает же никому. А сын, живущий с родителями, не такая уж и редкость.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС решил посплетничать. Что значит "эталонная семья"? Я все детство и юность провел в такой пятиэтажке, люди разные жили. Были добрые, отзывчивые и, по своему, счастливые семьи. Были и бухарики с наркошами, но полного негатива никогда не было.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не лезу в чужую жизнь, а соседей даже в лицо не знаю.  Да и вообще, негатив во всем найти можно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё панельный дом виноват? Не понял посыла.

раскрыть ветку