Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин внес в Думу проект о наказании для глав компаний за злоупотребления в рамках ГОЗ

Путин внес в Думу проект о наказании для глав компаний за злоупотребления в рамках ГОЗ Россия, Политика, Коррупция, Владимир Путин, Госзаказ, Наказание, Госдума, ТАСС

© Алексей Никольский/ТАСС

Также предусмотрена конфискация имущества, полученного в результате совершения таких преступлений



МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин внес во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект о лишении свободы от 4 до 8 лет для глав компаний, злоупотребивших полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Информация об этом размещена в думской электронной базе данных.


"Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства при выполнении ГОЗ", будет грозить штрафом в размере от 1 млн до 3 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.


Либо же виновный может быть осужден к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Если преступление будет совершено организованной группой, устанавливается безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.


Аналогичные санкции (максимально - до 10 лет при совершении преступления организованной группой) вводятся для должностных лиц - за "использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства при выполнении ГОЗ".


Кроме того, вносятся дополнения в Уголовный кодекс, "предусматривающие конфискацию имущества, полученного в результате совершения таких преступлений".



Источник:


http://tass.ru/ekonomika/4574692

9
Автор поста оценил этот комментарий

Конфискацию бы протолкнули - это было бы здорово. Глава СК давно говорит о ее необходимости.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз когда заканчивается срок. То есть все 8 лет молчали и нечего не делали, а теперь вот так
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что делаем ставки, примет дума или нет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Только правильные законы предлагает, молодец он. Теперь никто из непорядочных подрядчиков не сможет воровать, а уж непорядочные чиновники, если такие есть, уж точно не будут покрывать жуликов, из за страха наказания.  

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в контекстной рекламе как раз выскочили топоры. Жду, когда плахи появятся